репортал

портал недвижимости в казани

вся недвижимость казани и татарстана
на одном портале

Форум жильцов Казани Форум жильцов Казани
Портал собственников жилья в Казани и РТ
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
su2005
Отправлено: 11 марта 2011 — 00:00
Post Id

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: Март 2011  

Здравствуйте! Улыбка

Хочу улучшить жилищные условия. Слышала, что как правило, начинают с поиска покупателя на свою квартиру. И у меня вопросы в связи с этим. Что такое комплект правоустанавливающих документов? У меня документы очень старые только. Где можно получить новые? В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Как быть с ними?

Очень извиняюсь за глупые вопросы. Никогда не сталкивалась, даже не знаю с какой стороны приступить. Растерялся Агентство не потяну, хотелось бы самостоятельно все оформить.

Заранее благодарна!

Hafizov80
Отправлено: 12 марта 2011 — 18:39
Post Id

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 39
Дата рег-ции: Окт. 2008  

su2005 пишет:
Здравствуйте! Улыбка

Хочу улучшить жилищные условия. Слышала, что как правило, начинают с поиска покупателя на свою квартиру. И у меня вопросы в связи с этим. Что такое комплект правоустанавливающих документов? У меня документы очень старые только. Где можно получить новые? В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Как быть с ними?

Очень извиняюсь за глупые вопросы. Никогда не сталкивалась, даже не знаю с какой стороны приступить. Растерялся Агентство не потяну, хотелось бы самостоятельно все оформить.

Заранее благодарна!

во первых сделайте копии всех тех документов которые имеются на руках.
на сегодняшний день правоустанавливающим документом считается свидетельство о гос регистрации ЕГРП
но регистрировать этот гос орган начал с 2000 года.
до этого если не ошибаюсь БТИ, передача по приватизации и т.д.
на сегодняшний день также актуален кадаствовый паспорт на квартиру
во вторых не поленитесь сьездить на Авангардную в рег палату с копиями документов- там сидят бесплатные консультанты которые посмотрят Ваши документы и подскажут куда и как обращаться.

sabules
Отправлено: 14 марта 2011 — 10:01
Post Id

Member

Покинул форум
Сообщений всего: 111
Дата рег-ции: Дек. 2006  

Hafizov80 пишет:
su2005 пишет:
Здравствуйте! Улыбка

Заранее благодарна!

во первых сделайте копии всех тех документов которые имеются на руках.
на сегодняшний день правоустанавливающим документом считается свидетельство о гос регистрации ЕГРП
но регистрировать этот гос орган начал с 2000 года.
до этого если не ошибаюсь БТИ, передача по приватизации и т.д.
на сегодняшний день также актуален кадаствовый паспорт на квартиру
во вторых не поленитесь сьездить на Авангардную в рег палату с копиями документов- там сидят бесплатные консультанты которые посмотрят Ваши документы и подскажут куда и как обращаться.

Господи! если вы профан в этих вопросах, то хоть не вводите людей в заблуждение. Почему каждый недоучка считает возможным с умным видом консультировать?
Даю бесплатную консультацию, пусть меня заклюют риэлторы, но считаю, что в продаже собственной квартиры по документам сложности нет вообще никакой, и не за что платить 20-30-40 тыщ, тем более если покупателя ищите сами.
Правоустанавливающие документы которые вам необходимы для продажи квартиры или, или, или, а иногда и все вместе:
- договор о передаче жилого помещения в собственность граждан, т.к. приватизационный договор ( желтенький обычно)
- договор дарения
- свидетельство о праве на наследство
-договор купли-продажи
- справка о полной выплате пая + акт приема передачи (для кооперативных квартир)
- договор долевого участия + акт приема передачи
- решение суда
- соглашение о разделе общедолевой собственности и выделе в натуре
- постановление исполкома о предоставлении жилого помещения
и.т.д., то есть то, на основании чего у вас возникло право на квартиру.
Документом, подтверждающим ваше право является свидетельство о государственной регистрации права (Зеленая, серая бумажонка) - это после 2000 года, или печать БТИ, госкомимущества до 2000 года на правоустанавливающей документе.
Поэтому делайте выводы какой документ требует пристального к себе внимания, а какой можно получать по сто раз оплачивая копеечную госпошлину за выдачу нового.
Также для подготовки квартиры к продаже вам необходимо заказать кадастровый паспорт.
Если есть детишки, то для того, чтобы продать вашу квартиру наше РОНО требует доказательства предоставления им иного жилья, не менее, чем находилось у них в собственности на момент продажи, о чем они, порсле предоставления вами соответсвующего договора о намерениях или реального встречного удовлетворения, дают вам справочку, которую вы также несете в рег орган.
Если есть вторая половинка и нет брачного контракта, то согласие супруга-ги на отчуждение совместно нажитого в браке недвижимого имущества. Внимание на слово СОВМЕСТНО. То есть если вам подарили ваши родители или было ваше до брака, или получили по наследству - то оно ваше и есть.
Так, ну естессно сам договор купли-продажи, который вы можете прекрасно набрать сами, благо все есть в интернете, или заплатить 500 крутым юристам которые арендуют кабинку в регоргане.
Ну и госпошлина. Как в договоре пропишите, так соответсно и оплачиваете, то есть возложите обязанность по оплате госпошлины на покупателя- платит он, хотите совместно - значит так тому и быть, можете и сами взять сие обязательство на себя.
Вроде все. Мож что и забыл, но основные моменты отразил

-----
The opportunity always is more than reality

arh
Отправлено: 14 марта 2011 — 11:49
Post Id

Member

Покинул форум
Сообщений всего: 136
Дата рег-ции: Июнь 2006  

http://realty.rbc.ru/msk/article...9979783901.shtml

su2005
Отправлено: 14 марта 2011 — 20:28
Post Id

Newbie

Покинул форум

Огромное всем спасибо!

Можно я уточню еще?
У меня на сегодняшний день есть только желтенькая бумажечка о приватизации.
Мне нужно в БТИ и еще куда? Я так поняла надо сделать кадастровый паспорт, да?

С детьми пока ничего делать не надо, только когда найду варианты сделки, правильно?

Taran Tool
Отправлено: 15 марта 2011 — 02:25
Post Id

Member

Покинул форум
Сообщений всего: 143
Дата рег-ции: Нояб. 2009  

Группа троллей раскручивает ресурс, задавая идиотские и пространные вопросы, давайте себя малость уважать. Про "у меня есть жёлтенькая бумажка" - зачот Радость

sabules
Отправлено: 15 марта 2011 — 09:12
Post Id

Member

Покинул форум

Taran Tool пишет:
Группа троллей раскручивает ресурс, задавая идиотские и пространные вопросы, давайте себя малость уважать. Про "у меня есть жёлтенькая бумажка" - зачет Радость

Марат! согласись, что на форуме есть те, кто от тебя, в частности, как от гуру в недвижке, ждут нормального ответа, ну не у всех есть бабло, чтобы оплатить услуги профанов, которые мнят себя профи. Если им достаточно совета, полученного на форуме, они этим удовлетворятся, если нет, то придут к тебе и оплатят твои услуги.
Это ж не форум профессионалов, а информационный ресурс в первую очередь. Я не прав?

-----

su2005
Отправлено: 15 марта 2011 — 13:24
Post Id

Newbie

Покинул форум

Taran Tool пишет:
Группа троллей раскручивает ресурс, задавая идиотские и пространные вопросы, давайте себя малость уважать. Про "у меня есть жёлтенькая бумажка" - зачот

Я не тролль. Улыбка
Просто никогда не продавала-покупала квартиры. Родилась в этой квартире и до сих пор живу. Не поверите. Радость
Извините за идиотские вопросы.
В советах было обозначено:
sabules пишет:
приватизационный договор ( желтенький обычно)

Я и ответила для ясности про желтенькую бумажку. Радость

Если не трудно, ответьте уж, пожалуйста, правильно ли я поняла, и где мне оформить кадастровый паспорт (район Ново-Савиновский)?

sabules
Отправлено: 15 марта 2011 — 14:04
Post Id

Member

Покинул форум

su2005 пишет:
Taran Tool пишет:
Группа троллей раскручивает ресурс, задавая идиотские и пространные вопросы, давайте себя малость уважать. Про "у меня есть жёлтенькая бумажка" - зачот

Я не тролль. Улыбка
Просто никогда не продавала-покупала квартиры. Родилась в этой квартире и до сих пор живу. Не поверите. Радость
Извините за идиотские вопросы.
В советах было обозначено:
sabules пишет:
приватизационный договор ( желтенький обычно)

Я и ответила для ясности про желтенькую бумажку. Радость

Если не трудно, ответьте уж, пожалуйста, правильно ли я поняла, и где мне оформить кадастровый паспорт (район Ново-Савиновский)?

посмотрите в своем техпаспорте, присвоен ли квартире кадастровый номер, если нет , тогда заказываете техпаспорт новый с одновременным изготовлением кадастрового. В любом отделе техинвентаризации Хошь БТИ, хошь ростехинвентаризации

-----

su2005
Отправлено: 15 марта 2011 — 21:48
Post Id

Newbie

Покинул форум

sabules пишет:

посмотрите в своем техпаспорте, присвоен ли квартире кадастровый номер, если нет , тогда заказываете техпаспорт новый с одновременным изготовлением кадастрового. В любом отделе техинвентаризации Хошь БТИ, хошь ростехинвентаризации

У меня нет техпаспорта, есть только приватизационный договор 1994 года. И в нем указаны мои старые паспортные данные. Что делать? Растерялся

И еще нюанс. У нас была кладовка, ее давным давно снесли. Но, я так понимаю, в результате изменилась жилая площадь квартиры. Это надо как то оформлять?

(Отредактировано автором: 15 марта 2011 — 21:50)

Индира
Отправлено: 15 марта 2011 — 23:22
Post Id

Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 195
Дата рег-ции: Март 2009  

У Вас перепланировка, плохо что вообще нет никакой технической документации, было бы с чем сравнить. Про паспорт не поняла,Вы можете завтра поменять ФИО да и все что хотите ,от этого Вы не перестаете быть собственником.

-----
Никогда ни о чем не жалеть!

su2005
Отправлено: 16 марта 2011 — 03:03
Post Id

Newbie

Покинул форум

Индира пишет:
У Вас перепланировка, плохо что вообще нет никакой технической документации, было бы с чем сравнить. Про паспорт не поняла,Вы можете завтра поменять ФИО да и все что хотите ,от этого Вы не перестаете быть собственником.

ФИО в паспорте те же, только номер новый. А на счет перепланировки тоже в БТИ?

(Отредактировано автором: 16 марта 2011 — 03:07)

Занзи
Отправлено: 25 марта 2011 — 09:48
Post Id

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 1

su2005 пишет:
Здравствуйте! Улыбка

Заранее благодарна!

Многое зависит от даты существующих документов. Если дети до 18 лет не только прописаны, но и входят в число владельцев, то следует позаботиться о том, чтобы получить разрешение в отеделе опеки и попечительства вашего района. А оно вам будет дано только если вы предъявите документы на квартиру, которую вы берете взамен данной. Дети не должны терять квадратные метры. Советую посмотреть сайт рег. палаты http://www.rosreestr.org/

Eleat
Отправлено: 4 апреля 2011 — 18:47
Post Id

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Янв. 2011  

Имеется тех паспорт БТИ 2002 г. Кадастрового нет, но кадастровый номер присвоен. Для продажи квартиры требуется кадастровый паспорт и технический или только кадастровый?

simon11
Отправлено: 24 июля 2011 — 20:57
Post Id

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Июль 2011  

ремонт сделать...с хорошим ремонтом накрутить можно больше стоимости ремонта...охотнее к таким квартирам присматриваются..

Енот
Отправлено: 25 июля 2011 — 09:34
Post Id

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1805
Дата рег-ции: Март 2007  

больше стоимости ремонта не накрутите, уж поверьте мне и не вводите людей в заблуждение. в лучшем случае, отобьется 30-35%. А вот сделать косметический ремонтик, подклеить, подкрасить - это обязательно.

-----
http://unistroyrf.ru/

ПФ15
Отправлено: 10 августа 2011 — 17:27
Post Id

Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 165
Дата рег-ции: Июнь 2009  

Уровень ремонта должен соответствовать уровню квартиры. Гостинка или 1к хрущ с евроремонтами мало окупаются. А в шикарной квартире метров на 150 ремонт соответствующего ранга может окупиться весьма неплохо.

su2005
Отправлено: 12 сентября 2011 — 22:43
Post Id

Newbie

Покинул форум

Добрый вечер! Улыбка

Затянулось у меня все несколько... Но вопрос улучшения жилья все еще актуален.
Всем огромное спасибо! С вашей помощью разобралась с документами, заказала технический паспорт, кадастровый паспорт и справку БТИ.

Ремонт в квартире частично сделан, скоро должны доделать все остальное.

Теперь у меня новый вопрос.
Для улучшения жилищных условий хочу взять ипотеку, оформить ее на мужа. Муж предприниматель. За прошлый год по декларации доход маловат, мне кажется. Поэтому хотим подать заявку на ипотеку в январе.

Стоит ли мне сейчас начинать искать покупателя на мою квартиру? Или лучше начать поиски покупателя, когда одобрят ипотеку?
Может быть кто в курсе, насколько сложно продать двухкомнатную хрущевку в Ново-Савиновском районе?

(Отредактировано автором: 12 сентября 2011 — 22:43)

Счастливая
Отправлено: 13 сентября 2011 — 11:20
Post Id

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1776
Дата рег-ции: Июнь 2008  

разумнее пойти следующим путем
1. Присмотреть квартиру. чтобы определиться с сумой кредитных средств по ипотеке
2. Получить одобрение- ипотека
3. Одновременно осуществлять показы своей квартиры и просмотры для себя
4. в один день выйти на сделку Улыбка

-----
я http://www.happy-dom.ru/about/pe....php?IDPERS=3949

su2005
Отправлено: 13 сентября 2011 — 13:18
Post Id

Newbie

Покинул форум

Счастливая пишет:
разумнее пойти следующим путем
1. Присмотреть квартиру. чтобы определиться с сумой кредитных средств по ипотеке
2. Получить одобрение- ипотека
3. Одновременно осуществлять показы своей квартиры и просмотры для себя
4. в один день выйти на сделку Улыбка

Большое спасибо! Улыбка

Т.е. пока я ничего не продаю. Радость
В принципе, так и думала, но хотелось уточнить.

Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Услуги на рынке недвижимости »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

Чтобы написать сообщение - Войдите, Войти через loginza или Зарегистрируйтесь.

Портал недвижимости Казани