репортал

портал недвижимости в казани

вся недвижимость казани и татарстана
на одном портале

Форум жильцов Казани Форум жильцов Казани
Портал собственников жилья в Казани и РТ
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
su2005
Отправлено: 24 апреля 2014 — 01:08
Post Id

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: Март 2011  

И снова здравствуйте! Улыбка

Очень у меня все затянулось Радость но все таки движется...
Наконец-то мы купили квартиру, правда она еще не готова, надеюсь, будет к концу года.

У меня вопросы по своей квартире, которую надо будет продать. У меня сейчас все те документы, что вы посоветовали сделать в 2011 году. Надо ли что-то еще заказывать?
В квартире снесена кладовка, перепланировка не оформлена, по документам она как-будто есть. Надо ли оформлять? И где?

Заранее огромное всем спасибо за советы.

Счастливая
Отправлено: 24 апреля 2014 — 21:22
Post Id

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1776
Дата рег-ции: Июнь 2008  

Если у вас есть свидетельство, правоустанавливающий документ, кадастровый, то дополнительно (если это не реализция по ипотеке) ничего заказывать не нужно. Единственное, покупатели вправе попросить дополнительную информацию и документы.
На счет снесенной кладовки, раз у вас уже есть свидетельство и покупатель не настаивает о приведение в соотвествие, то можно реализовать и так.

-----
я http://www.happy-dom.ru/about/pe....php?IDPERS=3949

su2005
Отправлено: 24 апреля 2014 — 23:01
Post Id

Newbie

Покинул форум

Счастливая пишет:
Если у вас есть свидетельство, правоустанавливающий документ, кадастровый, то дополнительно (если это не реализция по ипотеке) ничего заказывать не нужно. Единственное, покупатели вправе попросить дополнительную информацию и документы.
На счет снесенной кладовки, раз у вас уже есть свидетельство и покупатель не настаивает о приведение в соотвествие, то можно реализовать и так.

У меня еще нет покупателя, я жду новую квартиру только к Новому году, поэтому свою пока не продаю, но хочу все документы подготовить, чтобы потом никакой волокиты не было.

Поэтому хотелось бы знать: Если захотят купить по ипотеке, то что нужно? И что такое дополнительные информация и документы?

Кирилл
Отправлено: 30 апреля 2014 — 20:57
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 405
Дата рег-ции: Окт. 2006  

su2005 пишет:
В квартире снесена кладовка, перепланировка не оформлена, по документам она как-будто есть. Надо ли оформлять? И где?

В идеале надо. Возможно, вы сумеете договориться с покупателем, что у вас перепланировка будет не узаконена, однако за это покупатель может попросить довольно существенную скидку.

su2005
Отправлено: 1 мая 2014 — 01:56
Post Id

Newbie

Покинул форум

Кирилл пишет:
su2005 пишет:

В идеале надо. Возможно, вы сумеете договориться с покупателем, что у вас перепланировка будет не узаконена, однако за это покупатель может попросить довольно существенную скидку.

А где оформлять?

Кирилл
Отправлено: 3 мая 2014 — 10:22
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 405
Дата рег-ции: Окт. 2006  

В исполкоме или в судебном порядке.

Если вы никогда этим не занимались, советую обратиться в агентства или другие организации, которые оказывают эти услуги, благо таких на рынке полно.

Если хотите заняться этим вопросом самостоятельно, то следующие материалы вам в помощь:

Зачем и как согласовывать перепланировки в квартирах и нежилых помещениях
Меняем планы: как узаконить перепланировку
Как продать квартиру после перепланировки
Перепланировка: как узаконить и что делать с неузаконенной?
Как правильно согласовать перепланировку? Советы юриста
Выдача разрешения на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения

(Отредактировано автором: 3 мая 2014 — 10:30)

su2005
Отправлено: 3 мая 2014 — 21:07
Post Id

Newbie

Покинул форум

Кирилл пишет:
В исполкоме или в судебном порядке.

Если вы никогда этим не занимались, советую обратиться в агентства или другие организации, которые оказывают эти услуги, благо таких на рынке полно.

Если хотите заняться этим вопросом самостоятельно, то следующие материалы вам в помощь:

Зачем и как согласовывать перепланировки в квартирах и нежилых помещениях
Меняем планы: как узаконить перепланировку
Как продать квартиру после перепланировки
Перепланировка: как узаконить и что делать с неузаконенной?
Как правильно согласовать перепланировку? Советы юриста
Выдача разрешения на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения

Спасибо, почитала. Но все равно непонятно... где-то пишут, что снесенные кладовки не надо согласовывать.
Вот здесь, например http://tipdoma.com/2012/11/vidy-...e-soglasovaniya/
Что думаете, надо все таки согласовывать или не надо?

Eleat
Отправлено: 6 мая 2014 — 14:34
Post Id

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Янв. 2011  

А вы закажите тех. паспорт в БТИ. Стоит, примерно, 1 т.р. Если в нем не будет карсных линий - все ОК. Если нет - то нет. Может у вас уже есть тех. паспорт изготовленный после сноса кладовки? Там должен содержаться ответ на ваш вопрос.

andj25
Отправлено: 6 мая 2014 — 14:49
Post Id

Member

Покинул форум
Сообщений всего: 119
Дата рег-ции: Июнь 2007  

su2005
кладовка была как сделана? стены из фанеры? (хрущевка?)
все зависит от банка (при ипотеке) - большинство банков на это не обращают внимание (вообще, при условии что не затронуты несущие стены), в чем вы сами сможете убедиться позвонив в банк и спросив их условия и требования к покупаемой квартире
есть достаточно ограниченное количество банков которые откажут в ипотеке даже если снесена "фанерная" перегородка (вроде так газпромбанк поступает)

делать узаконивания нет смысла, найдите покупателя, так как для многих отсутствие кладовки будет плюсом (больше площадь комнаты)

тем же кому она нужна (кладовка) тоже плюс - можно сделать то что хотят ОНИ

Leilik
Отправлено: 6 мая 2014 — 14:57
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 483
Дата рег-ции: Янв. 2014  

andj25 пишет:
su2005
кладовка была как сделана? стены из фанеры? (хрущевка?)
все зависит от банка (при ипотеке) - большинство банков на это не обращают внимание (вообще, при условии что не затронуты несущие стены), в чем вы сами сможете убедиться позвонив в банк и спросив их условия и требования к покупаемой квартире
есть достаточно ограниченное количество банков которые откажут в ипотеке даже если снесена "фанерная" перегородка (вроде так газпромбанк поступает)

делать узаконивания нет смысла, найдите покупателя, так как для многих отсутствие кладовки будет плюсом (больше площадь комнаты)

тем же кому она нужна (кладовка) тоже плюс - можно сделать то что хотят ОНИ

Недавно продала свою квартиру со снесенной кладовкой. Покупали по ипотеке через Сбербанк. Покупателям сначала это не понравилось, испугались, но Риэлтор пояснила, что так удобнее для жизни, комната больше и т. п. Представители банка не приходили и квартиру не смотрели. Вывод, если все стороны согласны с перепланировкой, то можно и не оформлять.

su2005
Отправлено: 6 мая 2014 — 15:39
Post Id

Newbie

Покинул форум

Спасибо большое всем! Перегородка была фанерная... не буду ничего делать... вроде и правда банки к этому снисходительно относятся.

Я вот еще думаю о перепланировке в новой квартире. Там я хочу побольше изменений внести: объединить кухню с гостиной, кладовки переделать.

Может быть кто знает, на когда это лучше делать (до сдачи дома или после)? Квартира в ипотеке.

Leilik
Отправлено: 6 мая 2014 — 15:42
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 483
Дата рег-ции: Янв. 2014  

su2005 пишет:
Спасибо большое всем! Перегородка была фанерная... не буду ничего делать... вроде и правда банки к этому снисходительно относятся.

Я вот еще думаю о перепланировке в новой квартире. Там я хочу побольше изменений внести: объединить кухню с гостиной, кладовки переделать.

Может быть кто знает, на когда это лучше делать (до сдачи дома или после)? Квартира в ипотеке.

В нашем ЖК проектировщики пошли на встречу жильцам и вносят за небольшую сумму изменения в проект (до его сдачи). Это самый простой вариант, на мой взгляд.

su2005
Отправлено: 6 мая 2014 — 16:18
Post Id

Newbie

Покинул форум

Спасибо Leilik! Попробуем к своим обратиться, может тоже пойдут на встречу.

su2005
Отправлено: 8 мая 2014 — 16:51
Post Id

Newbie

Покинул форум

Leilik пишет:

В нашем ЖК проектировщики пошли на встречу жильцам и вносят за небольшую сумму изменения в проект (до его сдачи). Это самый простой вариант, на мой взгляд.

Наши не разрешили. Огорчение
Получается, что можно только после сдачи дома... это много времени займет...
А сделанную перепланировку канительно узаконить?

su2005
Отправлено: 8 января 2015 — 16:24
Post Id

Newbie

Покинул форум

Скажите, пожалуйста, для продажи в ипотеку нужно свидетельство о регистрации собственности сделать?

ОгниКазани
Отправлено: 15 августа 2015 — 14:04
Post Id

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Авг. 2015  

Енот пишет:
больше стоимости ремонта не накрутите, уж поверьте мне и не вводите людей в заблуждение. в лучшем случае, отобьется 30-35%. А вот сделать косметический ремонтик, подклеить, подкрасить - это обязательно.

Абсолютно согласен. Проверено на собственном опыте продаж! Только косметический ремонт без больших затрат. Хорошо

Александр Олениченко
Отправлено: 28 августа 2016 — 15:22
Post Id

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Авг. 2016  

Наймите риэлтора !

Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Услуги на рынке недвижимости »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

Чтобы написать сообщение - Войдите, Войти через loginza или Зарегистрируйтесь.

Портал недвижимости Казани