Форум жильцов Казани  Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Сколько заплатят власти при изъятии садового участка в черте города?
xewer
Отправлено: 12 сентября 2007 — 12:54
Post Id


Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Сент. 2007  
Репутация: 0




Уважаемые, возможно вопрос уже обсуждался, дайте ссылку))
Как Вы считаете - на какую компенсацию может рассчитывать владелец садового участка в черте города при ликвидации садов под застройку (например 5 соток, документы собственности оформлены - есть зеленое свидетельство, кадастровый план и номер).
Какие советы владельцу для повышения стоимости и отстаиванию своих интересов? Какие прецеденты уже были, поделитесь? Может кто-то судился?


 
 Top
Ал
Отправлено: 28 сентября 2007 — 17:28
Post Id



Advanced Member


Покинул форум
Сообщений всего: 300
Дата рег-ции: Май 2006  
Репутация: 0




Найдите независимого оценщика, вцепитесь в эту оценку и стойте до конца.


 
 Top
xewer
Отправлено: 4 октября 2007 — 15:25
Post Id


Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Сент. 2007  
Репутация: 0




Логика есть в таком ходе - спасибо, надеюсь будут и результаты, хотя чем дальше изучаю вопрос - тем ниже руки опускаются((


 
 Top
Дана
Отправлено: 5 октября 2007 — 09:51
Post Id


Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Окт. 2007  
Репутация: 0




xewer, не могли бы вы поделиться результатами своих исследований в этом вопросе?
А то мня тоже очень интересует этот вопрос.


 
 Top
sabules
Отправлено: 6 октября 2007 — 00:34
Post Id



Member


Покинул форум
Сообщений всего: 111
Дата рег-ции: Дек. 2006  
Репутация: 0




xewer пишет:
Уважаемые, возможно вопрос уже обсуждался, дайте ссылку))
Как Вы считаете - на какую компенсацию может рассчитывать владелец садового участка в черте города при ликвидации садов под застройку (например 5 соток, документы собственности оформлены - есть зеленое свидетельство, кадастровый план и номер).
Какие советы владельцу для повышения стоимости и отстаиванию своих интересов? Какие прецеденты уже были, поделитесь? Может кто-то судился?

Не мудрите: Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения его стоимости на основании решения суда (статья 55 ЗК РФ).
Под равноценным возмещением понимается выкупная цена земельного участка, в которую в силу пункта 2 статьи 281 ГК РФ и пункта 4 статьи 63 ЗК РФ включаются рыночная !!! стоимость изымаемого участка! и находящегося на нем недвижимого имущества!!!, а также все убытки!, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он понесет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду ( ну про выгоду - это вряд ли,.. если речь идет о садовом участке, если только договор аренды представите и договор с торговой точкой, куда вы пучки петрушки поставляете круглый год).
Согласно статье 280 ГК РФ собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (статья 281 ГК РФ) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о его выкупе - то есть если решение уже есть, не стоит рисковать и что-либо дополнительное достраивать - все равно не компенсируют.
В тех случаях, когда собственник не согласен со стоимостью объекта, установленной в решении уполномоченного органа об изъятии земельного участка, или когда выкупная цена в нем не указана и сторонами после принятия решения об изъятии не достигнуто соглашение о выкупной цене, арбитражный суд определяет стоимость объекта, исходя из его рыночной стоимости на момент рассмотрения спора.
Рыночная стоимость земельного участка согласно статье 66 ЗК РФ устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998
N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (статья 9).


 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Услуги на рынке недвижимости »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

Чтобы написать сообщение - Войдите, Войти через loginza или Зарегистрируйтесь.






Портал недвижимости Казани