репортал

портал недвижимости в казани

вся недвижимость казани и татарстана
на одном портале

Форум жильцов Казани Форум жильцов Казани
Портал собственников жилья в Казани и РТ
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
polsha
Отправлено: 25 июня 2009 — 13:10
Post Id

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Июнь 2009  

Добрый день. Я хочу поставить в квартире (дом сдан, ремонта не было) перегородку, которая будет разделять одну комнату на две. Куда мне в этом случае обратиться? И нужно ли фиксировать эти действия в том случае, если перегородка, например, будет не из кирпича, а из гипсокартона? Каков порядок обращения, в какие организации и сколько это стоит? Спасибо.

arh
Отправлено: 25 июня 2009 — 14:12
Post Id

Member

Покинул форум
Сообщений всего: 136
Дата рег-ции: Июнь 2006  

polsha пишет:
Добрый день. Я хочу поставить в квартире (дом сдан, ремонта не было) перегородку, которая будет разделять одну комнату на две. Куда мне в этом случае обратиться? И нужно ли фиксировать эти действия в том случае, если перегородка, например, будет не из кирпича, а из гипсокартона? Каков порядок обращения, в какие организации и сколько это стоит? Спасибо.

Нужно обследование лицензированной организации, с проектом перепланировки. Цена порядка 10-15 т.р. Можем сделать. Пишите если интересно.

(Отредактировано автором: 25 июня 2009 — 14:14)

Счастливая
Отправлено: 25 июня 2009 — 14:20
Post Id

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1776
Дата рег-ции: Июнь 2008  

polsha пишет:

Зачем Вам ее узаканивать, если вы не собираетесь продавать? Ничего страшного в этом нет, единственный вопрос который может возникнуть, это какая площадь будет у двух созданных комнат. Есть требования по минимальной жилой площади. Но в любом случае, это узаканивается без проблем и даже возможно без привлечения риелтора-юриста.

-----
я http://www.happy-dom.ru/about/pe....php?IDPERS=3949

consul
Отправлено: 26 июня 2009 — 02:07
Post Id

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 604
Дата рег-ции: Март 2008  

Из гипсокартона узаконивать не нужно.
Даже если захотите, не узаконят, не имеют права. Хотя если захотят, могут, у нас все могут.

AlbinaRS
Отправлено: 26 июня 2009 — 07:39
Post Id

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 11

[+]

consul пишет:
Из гипсокартона узаконивать не нужно.
Даже если захотите, не узаконят, не имеют права.

С этого места поподробнее, с источником.

consul
Отправлено: 26 июня 2009 — 22:17
Post Id

Super Member

Покинул форум

Узаконивать нужно только капитальные перегородки. Гипсокартон к таким не относится.

Индира
Отправлено: 26 июня 2009 — 23:28
Post Id

Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 195
Дата рег-ции: Март 2009  

В данной ситуации понятно ,что это ни к чему,но мне лично не понятно, когда приходит техник из БТИ и заставляет ломать такие перегородки, прекрасно понимая ,что после получения техпаспорта ее поставят на место.

-----
Никогда ни о чем не жалеть!

AlbinaRS
Отправлено: 29 июня 2009 — 16:53
Post Id

Newbie

Покинул форум

[+]

я повторяю вопрос про источник) видимо в первый раз был осознано не увиден)
в силу того, что перегородка как термин в отличии от стены признакам капитальности даже как бы и не должна отвечать, и сама по себе согласованию не подлежит - предлагаю начать с гл. 4 жк (переустройство и перепланировка) после чего мы с Вами плавно перейдём к "требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения", поглядим положение утверждённое ПП РФ № 921 после чего Вы приведёте таки источники и ещё раз нам расскажете, что перегородки из гипсокартона согласованию, ой то есть "узаконению не подлежат"Подмигивание.

consul
Отправлено: 29 июня 2009 — 23:25
Post Id

Super Member

Покинул форум

Я предлагаю пойти от обратного.
Вы приведёте и процитируете нам относящиеся к теме нормативно-правовые документы, о том что гипсокартонные конструкции требуют внесения изменений в технический паспорт.

AlbinaRS
Отправлено: 30 июня 2009 — 17:05
Post Id

Newbie

Покинул форум

[+]

Так как бы уже приведены)) а от Вас кроме словоблудия ничего не наблюдаю)) к тому же про капитальность перегородок и их узаконение не я обделалась)).
На халяву я не консультирую и по вторникам не подаю)). Увидела Ваше заявление - подумалось может изменения какие действительно вышли, потому и спросила за источник, а оказалось - банальный трёп.

consul
Отправлено: 1 июля 2009 — 02:59
Post Id

Super Member

Покинул форум

Так ведь я наглых желторотых цыпочек даже за деньги не консультирую.
А про цитаты Вы умышленно умолчали или не нашли их в приведенных документах?
Ни в ЖК РФ, ни в ПП РФ № 921 ни полслова? Неужели с документами обделались?
Или потрепаться решили? Тогда не забудьте начать свой завтрашний треп с ответа на вопрос заданный топикстартером:
Нужно ли вносить изменения в технический паспорт жилого помещения, в случае монтажа гипсокартонных конструкций?
Попробуйте поискать в СНиПах и ГОСТах, разобраться с определениями капитальных и временных конструкций, с определениями стен и перегородок. Может, что нового для себя откроете.

AlbinaRS
Отправлено: 1 июля 2009 — 08:44
Post Id

Newbie

Покинул форум

[+]

[Оскорбления удалены]

Отредактировано модератором: Василий Петрович, 1 июля 2009 — 13:10

маратка
Отправлено: 1 июля 2009 — 11:34
Post Id

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Дек. 2006  

AlbinaRS, Вас кто-то обидел? Почему так жестоко и пошло?

Маруся
Отправлено: 1 июля 2009 — 11:42
Post Id

Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 203
Дата рег-ции: Нояб. 2008  

AlbinaRS
не к чему переходить на личности. ВАМ никто не "тыкал" и не оскорблял. "желторотая цыпочка" относится к Вашей аватаре, считаю.
и ресурс нечего оскорблять - не нравится - не ешьте! и этот ресурс, и лично consul многим тут помогли своими комментариями, в отличии от Вас. ни одного путного ответа в Ваших комментах - только домыслы и оскорбления.

интересующийся
Отправлено: 1 июля 2009 — 16:34
Post Id

Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 211
Дата рег-ции: Февр. 2008  

AlbinaRS
действительно не стоит переходить на личности, тем более с оскорблениями!

если готовы советовать, помогать и общаться - ресурс для этого и создан, а вот свою гордыню можно куда-нить ... оставить...

я так понимаю - у вас тоже нет никаких первоисточников нормативных по теме этого топика... тогда поделитесь, видимо, личным опытом? - а может вы представитель БТИ??

только вот ругаться все же не стоит!

Счастливая
Отправлено: 1 июля 2009 — 17:09
Post Id

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1776
Дата рег-ции: Июнь 2008  

Слушайте, из-за такой глупости "сыр-бор" Не понял
Может могу прояснить из-за чего, если приходит БТИ и видит деревнную или гипсокартоновую перегородку, в паспорте указывается "перепланировка" и они даже не уточнят материал изготовления данной конструкции.
У нас был ряд случаев с разделением одной комнаты на две. Узаконить реально, просто для жилой требование не менее 8 кв.м., одну мы пропустили не как жилую, а указали гардеробной комнатой.

-----
я http://www.happy-dom.ru/about/pe....php?IDPERS=3949

Индира
Отправлено: 1 июля 2009 — 20:40
Post Id

Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 195
Дата рег-ции: Март 2009  

Счастливая пишет:
Слушайте, из-за такой глупости "сыр-бор" Не понял
Может могу прояснить из-за чего, если приходит БТИ и видит деревнную или гипсокартоновую перегородку, в паспорте указывается "перепланировка" и они даже не уточнят материал изготовления данной конструкции. .

И я об этом же говорю, я не юрист,но точно знаю придет тетенька из БТИ,увидит стеночку и получите Вы техпаспорт с печатью ПЕРЕПЛАНИРОВКА,а потом бегайте и доказывайте ,что это гипсокартон,а не что-то другое, конечно если вовремя договорится, можно избежать проблем...

-----
Никогда ни о чем не жалеть!

consul
Отправлено: 2 июля 2009 — 03:37
Post Id

Super Member

Покинул форум

Поздно я теперь на форум захожу и самое интересное пропускаю. Наверное, эта тетка к нам даже не из БТИ забрела, а с рынка, скорее, какого-нибудь колхозного. Форумом ошиблась.
А по существу вопроса. Согласно ЖК РФ перепланировкой является изменение конфигурации жилого помещения требующее внесения изменений в техпаспорт. Постановлением Правительства РФ установлен состав технического паспорта. В состав технического паспорта включен пункт: Описание конструктивных элементов жилого помещения. Перечень конструктивных элементов жилых помещений определен СНиП. Конструктивными элементами жилых помещений являются перегородки изготовленные из КИРПИЧА, гипсовых, гипсошлакобетонных, фибролитовых и керамических пустотелых ПЛИТ и КАМНЕЙ.
Следовательно, перегородки, выполненные из гипсокартонных листов, пластика, стекла, древесины конструктивными элементами не являются и не требуют отражения в техническом паспорте.
Причем техникам в БТИ это еще и на руку, им меньше работы, техпаспорт переделывать не нужно. А пытаются вынудить снести или восстановить перегородку исключительно с целью поживиться.

Ал
Отправлено: 4 июля 2009 — 10:51
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 300
Дата рег-ции: Май 2006  

Понмится в бытность мою проектировщиком была еще и норма по минимальной ширине жилых помещений 2,2 метра. Почти уверен, что эта норма существует до сих пор, хотя, возможно, несколько подзабыта.

Нияз
Отправлено: 12 июля 2010 — 10:15
Post Id

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Июль 2010  

[+]

Узаканиванию подлежат все изменения в планировке квартиры независимо от капитальности перегородок. Разница в том, что если не затрагиваются несущие стены, то перепланировка, согласования проще и дешевле. Если не будете узаканивать перепланировку, то потом будут проблемы с БТИ (дешевле один раз узаконить и спать спокойно).
Если есть необходимость, можете обращаться к нам по вопросам перепланировки, узаканиванию уже сделанной перепланировки, согласования, перевод жилых в нежилые и обратно, эскизное и рабочее проектирование. Всё сделаем быстро, профессионально и недорого. Тел. 251-02-04
(Добавление)
Для тех, кто считает что узаканивать перегородки из гипсокартона не нужно, хочу задать вопрос: А как же противопожарные требования по ширине прохода, открыванию дверей и т.д.??? Все перепланировки проходят проверку, в том числе, и у пожарников...
В крайнем случае, можете у администрации района узнать нужно ли узаканивать гипсокартоновые перегородки? В каждом районе в администрации есть ответственное лицо по вопросам перепланировки.

(Отредактировано автором: 12 июля 2010 — 10:16)

Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Услуги на рынке недвижимости »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

Чтобы написать сообщение - Войдите, Войти через loginza или Зарегистрируйтесь.

Портал недвижимости Казани