репортал

портал недвижимости в казани

вся недвижимость казани и татарстана
на одном портале

Портал Недвижимости Казани Портал Недвижимости Казани
Недвижимость Казани
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (1): [1]   

> Описание: Какой возникает налог?
Avrora80
Отправлено: 9 марта 2011 — 09:00
Post Id

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Нояб. 2010  

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации.
В октябре 2010г. я купила квартиру за 1,4 млн. В феврале 2011г. подала декларацию и заявление в налоговую на вычеты по п.п.2 п.1 ст.220 НК.
Теперь эту квартиру продаю за 1,55 млн., а покупаю встречно другую за 1,3 млн.
Мой покупатель отказывается указывать в договоре 1 млн., хочет показать полностью 1,55млн.
Вопрос: Какой у меня возникнет налог?
(1,55млн. - 1млн.) * 0.13 = 71,5 т.р.
или: (1,55млн. - 1,3 млн.) * 0,13 = 32,5 т.р.
В 1м случае вычет обычный 1 млн., а во 2м - с учетом встречной покупки (берется налог с чистого дохода 250т.р.)

Счастливая
Отправлено: 9 марта 2011 — 09:17
Post Id

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1771
Дата рег-ции: Июнь 2008  

все зависит от того, как вы составите декларацию, разумнее конечно пойти по расходам, т.е. 1,55-1,4, налогооблагаемая база 150 000 рублей.
если вы недобрали возврат... то в 2012 году подадите уточненку.
P.S. мне всегда интересно, большинство квартир продают риелторы, зачем вы ищите информацию здесь на форуме-спросите у них. Улыбка

(Отредактировано автором: 9 марта 2011 — 09:19)

-----
я http://www.happy-dom.ru/about/pe....php?IDPERS=3949

Avrora80
Отправлено: 9 марта 2011 — 09:52
Post Id

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Нояб. 2010  

Счастливая пишет:
все зависит от того, как вы составите декларацию, разумнее конечно пойти по расходам, т.е. 1,55-1,4, налогооблагаемая база 150 000 рублей.
P.S. мне всегда интересно, большинство квартир продают риелторы, зачем вы ищите информацию здесь на форуме-спросите у них.

Знаете.. Как раз именно риэлторы-то и говорят по-разному. Одни утверждают, что налогом будет облагаться только 250т.р (1,55млн. - 1,3млн.)
А другие говорят, что встречную покупку налоговая не примет как "сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода от продажи первой квартиры" и налогом будет облагаться 550 т.р. И лучше поискать покупателя, согласного указать 1 млн. и не рисковать..
Вот и не знаю кому верить? Растерялся

Счастливая
Отправлено: 9 марта 2011 — 14:04
Post Id

Super Member

Покинул форум

Avrora80 пишет:
Счастливая пишет:
P.S. мне всегда интересно, большинство квартир продают риелторы, зачем вы ищите информацию здесь на форуме-спросите у них.

Знаете.. Как раз именно риэлторы-то и говорят по-разному. Одни утверждают, что налогом будет облагаться только 250т.р (1,55млн. - 1,3млн.)
А другие говорят, что встречную покупку налоговая не примет как "сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода от продажи первой квартиры" и налогом будет облагаться 550 т.р. И лучше поискать покупателя, согласного указать 1 млн. и не рисковать..
Вот и не знаю кому верить? Растерялся

я свое мнение обозначила...

-----

Alexandra
Отправлено: 17 марта 2011 — 15:23
Post Id

Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Март 2011  

Мы с моей мамой продав каждый свою квартиру съехались в одну большую. Ко мне у налоговой никаких претензий нет, так как я владела своей прежней квартирой более 3- лет, да и к тому же в новой квартире заметная часть моя. А вот моей маме, которая отказалась от доли в новой квартире в нашу пользу налоговая выставила весьма заметный счет. Мама владела 2/3 своей прежней квартиры более 3-х лет, однако меньше чем за год до сделки она получила там еще 1/3, наследовав после умершего сына. Эта доля стоит существенно меньше миллиона, однако налог выставили на всю квартиру, которая стоила 1,6 млн. И всю квартиру налоговая стала рассматривать как базу налогообложения. Правильно ли это?
К тому же знакомые риэлторы говорили, что пенсионеры налогом с продаж не облагаются. Консультации в налоговой службе мне представляются бесполезными, так как мощность их хватательного рефлекса труднопреодолима. Впрочем важнее узнать, как быть сейчас. Права ли я, считая претензии налоговой необоснованными?

Счастливая
Отправлено: 17 марта 2011 — 16:29
Post Id

Super Member

Покинул форум

1. считаю, что налоговая не права-оспаривайте, но видимо вы и не подавали 3 ндфл, чтоб у нее были правильные выводы.
2. снизите налогооблагаемую базу, но налог все равно платить придется. никаких льгот у пенсионеров нет по уплате налога на доходы. так что простите возместить их тех риелторов, которые дали вам такой хороший совет.

-----

Muha
Отправлено: 28 марта 2011 — 09:12
Post Id

Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 175
Дата рег-ции: Апр. 2008  

Avrora80 пишет:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации.
В октябре 2010г. я купила квартиру за 1,4 млн. В феврале 2011г. подала декларацию и заявление в налоговую на вычеты по п.п.2 п.1 ст.220 НК.
Теперь эту квартиру продаю за 1,55 млн., а покупаю встречно другую за 1,3 млн.
Мой покупатель отказывается указывать в договоре 1 млн., хочет показать полностью 1,55млн.
Вопрос: Какой у меня возникнет налог?
(1,55млн. - 1млн.) * 0.13 = 71,5 т.р.
или: (1,55млн. - 1,3 млн.) * 0,13 = 32,5 т.р.
В 1м случае вычет обычный 1 млн., а во 2м - с учетом встречной покупки (берется налог с чистого дохода 250т.р.)

Оба варианта неверны
1,55-1,4=0,15*13%=налог, если у вас не осталось вычета с прошлого года, если остался как минимум 150 000 руб, то налог будет 0. встречная покупка здесь вообще никакой роли не играет, потому что вы уже воспользовались вычетом, поэтому подумайте, может оформлять покупку на другого члена семьи, кто еще не пользовался вычетом

беспокойная
Отправлено: 26 апреля 2011 — 15:55
Post Id

Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 91
Дата рег-ции: Март 2010  

летом 2010 г. мы продали за 2млн. квартиру (4 собственника по 1/4, 2 несовершеннолетних) и тем же составом купили за 3 млн. (взяв в долг + мат. капитал)сразу другую квартиру. Уже апрель кончается, а мы спохватились, что в налоговую ничего не подали.. Что делать?? И на что расчитывать.

ПФ15
Отправлено: 29 апреля 2011 — 14:12
Post Id

Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 165
Дата рег-ции: Июнь 2009  

Чтобы не было хлопот в будущем, советую дать в налоговую информацию как о продаже, так и о покупке. Если покупка была в том же календарном году, тем более по большей цене, то вам ничего не грозит, если успеете подать декларацию в срок.

Реклама
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Налоги »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

Чтобы написать сообщение - Войдите, Войти через loginza или Зарегистрируйтесь.

Loading...

Портал недвижимости Казани