репортал

портал недвижимости в казани

вся недвижимость казани и татарстана
на одном портале


Форум жильцов Казани  Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Какой возникает налог?
Avrora80
Отправлено: 9 марта 2011 — 09:00
Post Id



Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Нояб. 2010  
Репутация: 0
Карма 0




Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации.
В октябре 2010г. я купила квартиру за 1,4 млн. В феврале 2011г. подала декларацию и заявление в налоговую на вычеты по п.п.2 п.1 ст.220 НК.
Теперь эту квартиру продаю за 1,55 млн., а покупаю встречно другую за 1,3 млн.
Мой покупатель отказывается указывать в договоре 1 млн., хочет показать полностью 1,55млн.
Вопрос: Какой у меня возникнет налог?
(1,55млн. - 1млн.) * 0.13 = 71,5 т.р.
или: (1,55млн. - 1,3 млн.) * 0,13 = 32,5 т.р.
В 1м случае вычет обычный 1 млн., а во 2м - с учетом встречной покупки (берется налог с чистого дохода 250т.р.)


 
 Top
Счастливая
Отправлено: 9 марта 2011 — 09:17
Post Id



Super Member


Покинул форум
Сообщений всего: 1776
Дата рег-ции: Июнь 2008  
Репутация: 17
Карма 27




все зависит от того, как вы составите декларацию, разумнее конечно пойти по расходам, т.е. 1,55-1,4, налогооблагаемая база 150 000 рублей.
если вы недобрали возврат... то в 2012 году подадите уточненку.
P.S. мне всегда интересно, большинство квартир продают риелторы, зачем вы ищите информацию здесь на форуме-спросите у них. Улыбка

(Отредактировано автором: 9 марта 2011 — 09:19)


 
 Top
Avrora80
Отправлено: 9 марта 2011 — 09:52
Post Id



Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Нояб. 2010  
Репутация: 0
Карма 0




Счастливая пишет:
все зависит от того, как вы составите декларацию, разумнее конечно пойти по расходам, т.е. 1,55-1,4, налогооблагаемая база 150 000 рублей.
если вы недобрали возврат... то в 2012 году подадите уточненку.
P.S. мне всегда интересно, большинство квартир продают риелторы, зачем вы ищите информацию здесь на форуме-спросите у них.


Знаете.. Как раз именно риэлторы-то и говорят по-разному. Одни утверждают, что налогом будет облагаться только 250т.р (1,55млн. - 1,3млн.)
А другие говорят, что встречную покупку налоговая не примет как "сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода от продажи первой квартиры" и налогом будет облагаться 550 т.р. И лучше поискать покупателя, согласного указать 1 млн. и не рисковать..
Вот и не знаю кому верить? Растерялся


 
 Top
Счастливая
Отправлено: 9 марта 2011 — 14:04
Post Id



Super Member


Покинул форум
Сообщений всего: 1776
Дата рег-ции: Июнь 2008  
Репутация: 17
Карма 27




Avrora80 пишет:
Счастливая пишет:
все зависит от того, как вы составите декларацию, разумнее конечно пойти по расходам, т.е. 1,55-1,4, налогооблагаемая база 150 000 рублей.
если вы недобрали возврат... то в 2012 году подадите уточненку.
P.S. мне всегда интересно, большинство квартир продают риелторы, зачем вы ищите информацию здесь на форуме-спросите у них.


Знаете.. Как раз именно риэлторы-то и говорят по-разному. Одни утверждают, что налогом будет облагаться только 250т.р (1,55млн. - 1,3млн.)
А другие говорят, что встречную покупку налоговая не примет как "сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода от продажи первой квартиры" и налогом будет облагаться 550 т.р. И лучше поискать покупателя, согласного указать 1 млн. и не рисковать..
Вот и не знаю кому верить? Растерялся

я свое мнение обозначила...


 
 Top
Alexandra
Отправлено: 17 марта 2011 — 15:23
Post Id


Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Март 2011  
Репутация: 0
Карма 0




Мы с моей мамой продав каждый свою квартиру съехались в одну большую. Ко мне у налоговой никаких претензий нет, так как я владела своей прежней квартирой более 3- лет, да и к тому же в новой квартире заметная часть моя. А вот моей маме, которая отказалась от доли в новой квартире в нашу пользу налоговая выставила весьма заметный счет. Мама владела 2/3 своей прежней квартиры более 3-х лет, однако меньше чем за год до сделки она получила там еще 1/3, наследовав после умершего сына. Эта доля стоит существенно меньше миллиона, однако налог выставили на всю квартиру, которая стоила 1,6 млн. И всю квартиру налоговая стала рассматривать как базу налогообложения. Правильно ли это?
К тому же знакомые риэлторы говорили, что пенсионеры налогом с продаж не облагаются. Консультации в налоговой службе мне представляются бесполезными, так как мощность их хватательного рефлекса труднопреодолима. Впрочем важнее узнать, как быть сейчас. Права ли я, считая претензии налоговой необоснованными?


 
 Top
Счастливая
Отправлено: 17 марта 2011 — 16:29
Post Id



Super Member


Покинул форум
Сообщений всего: 1776
Дата рег-ции: Июнь 2008  
Репутация: 17
Карма 27




1. считаю, что налоговая не права-оспаривайте, но видимо вы и не подавали 3 ндфл, чтоб у нее были правильные выводы.
2. снизите налогооблагаемую базу, но налог все равно платить придется. никаких льгот у пенсионеров нет по уплате налога на доходы. так что простите возместить их тех риелторов, которые дали вам такой хороший совет.


 
 Top
Muha
Отправлено: 28 марта 2011 — 09:12
Post Id



Full Member


Покинул форум
Сообщений всего: 175
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Репутация: 1
Карма 6




Avrora80 пишет:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации.
В октябре 2010г. я купила квартиру за 1,4 млн. В феврале 2011г. подала декларацию и заявление в налоговую на вычеты по п.п.2 п.1 ст.220 НК.
Теперь эту квартиру продаю за 1,55 млн., а покупаю встречно другую за 1,3 млн.
Мой покупатель отказывается указывать в договоре 1 млн., хочет показать полностью 1,55млн.
Вопрос: Какой у меня возникнет налог?
(1,55млн. - 1млн.) * 0.13 = 71,5 т.р.
или: (1,55млн. - 1,3 млн.) * 0,13 = 32,5 т.р.
В 1м случае вычет обычный 1 млн., а во 2м - с учетом встречной покупки (берется налог с чистого дохода 250т.р.)


Оба варианта неверны
1,55-1,4=0,15*13%=налог, если у вас не осталось вычета с прошлого года, если остался как минимум 150 000 руб, то налог будет 0. встречная покупка здесь вообще никакой роли не играет, потому что вы уже воспользовались вычетом, поэтому подумайте, может оформлять покупку на другого члена семьи, кто еще не пользовался вычетом


 
 Top
беспокойная
Отправлено: 26 апреля 2011 — 15:55
Post Id



Junior Member


Покинул форум
Сообщений всего: 91
Дата рег-ции: Март 2010  
Репутация: 0
Карма 1




летом 2010 г. мы продали за 2млн. квартиру (4 собственника по 1/4, 2 несовершеннолетних) и тем же составом купили за 3 млн. (взяв в долг + мат. капитал)сразу другую квартиру. Уже апрель кончается, а мы спохватились, что в налоговую ничего не подали.. Что делать?? И на что расчитывать.


 
 Top
ПФ15
Отправлено: 29 апреля 2011 — 14:12
Post Id


Full Member


Покинул форум
Сообщений всего: 165
Дата рег-ции: Июнь 2009  
Репутация: 0
Карма 0




Чтобы не было хлопот в будущем, советую дать в налоговую информацию как о продаже, так и о покупке. Если покупка была в том же календарном году, тем более по большей цене, то вам ничего не грозит, если успеете подать декларацию в срок.


 
 Top
Мария Глухарева
Отправлено: 21 мая 2018 — 16:55
Post Id


Newbie


Покинул форум
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Май 2018  
Репутация: 0
Карма -6




А знаете риэлторов честных, которые под видом налога не обдирают твои деньги?


 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Налоги »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

Чтобы написать сообщение - Войдите, Войти через loginza или Зарегистрируйтесь.






Портал недвижимости Казани
Гарантия Уюта