репортал

портал недвижимости в казани

вся недвижимость казани и татарстана
на одном портале

Форум жильцов Казани  Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Вопросы по технологии строительства, качеству, долговечности
master64
Отправлено: 19 августа 2008 — 23:56
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 345
Дата рег-ции: Июль 2008  
Карма 13

Vinux пишет:
Но, вообще-то "монолитят" они 3-й дом действительно быстрее, а кирпичную секцию наверное по какому-нибудь тех процессу просто в конце сделают, может так им удобнее строить.
ЛЮДИ!Если у вас еще осталось рассудка - даже близко не подходите к таким домам и не дай боже вам в них жить.От этой технологии - монолитного домостроения,у нас отказались в 30 годы прошлого века и завезли это "новшество" турки в 90 годы,С ТЕХНОЛОГИЯМИ КОНЦА 19 ВЕКА.Главная причина отказа-невозможно проконтролировать и соблюсти в процессе стройки технологию заливки,и главное застывания бетонных конструкций.Летом,в течении месяца бетон набирает прочность,т.е. за месяц реально построить 1 этаж,а где вы видели пропарку и контактную сварку арматуры?Современные "монолитные"хибары рассчинаны на 30 лет,сравните со старыми панельками -175 лет.Одно достоинство есть,очень дешевая себестоимость,но старые строители говорят,что такие конструкции сносили-бы еше на этапе каркаса,главный инженер и прораб-турьма.Посмотрите в интернете-сколько их уже попадало,пример- http://deduhova.ru/publicism/mjb..._doma_w_baku.jpg

sogdiana
Отправлено: 20 августа 2008 — 02:39
Post Id

Member

Покинул форум
Сообщений всего: 148
Дата рег-ции: Март 2008  
Карма 4

Matser64 пишет:
ЛЮДИ!Если у вас еще осталось рассудка - даже близко не подходите к таким домам и не дай боже вам в них жить

Вот как раз то , ДАЙ БОГ, мы в них и будем жить, долго и камфортно!! Вы что, тут завидуете нам что ли?:smirk: Ненадо народ пугать своими домыслами. В Советские времена многое что не разрешалось. А в домах из монолита жить очень хорошо! И самое главное они тёплые, в отличии от панельных.

(Добавление)
Да, посмотрела я вашу статейку с фотографиёй. Был такой случай в Баку. Этот дом взорвали. Так как у застройщика не было определённых документов на строительство. Просто взял и начал строить без разрешения и согласования вышестоящих. Его просто пришли и взорвали. И скажу даже кто это сделал -ч. апп.(кому надо тот поймёт.) А слух пустили это, так как будто дом сам упал. Я этот случай знаю. Сама от туда.

master64
Отправлено: 20 августа 2008 — 15:04
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Карма 13

Странно,но статейка не моя,а известного специалиста в области строительства Дедюховой Ирины Анатольевны.По повду зависти - не смешите,я имею возможность сравнивать и выбирать.По поводу холодных панелек-это надо было в жэу и к сантехникам.Мне не повезло,я холодных панелек не встречал,в оличие от кирпмчных.Видимо всегда бывают исключения.Да,а вот ноги ,в "монолитных" домах,мерзнут нехило даже летом,особенно на плитке.А ВОТ ВАША ВЕРСИЯ ПРО ВЗОРВАННЫЙ ДОМ ПРОСТО УМИЛЯЕТ.Мастерство взрывотехников достигло божественных высот,наверное на таких специалистов очередь на 10 лет вперед во всем мире.Но я их не люблю - они,почему-то,забыли про строителей и проходящих во дворе,когда роняли дом во двор,при этом не выбив стекла в соседних,примыкающих домах.Наверное был применен метод раскачивания,путем резонансного дерганья за трос,привязанный к верхнему этажу.Но самое непонятное почему спецы пишут такое - Особую озабоченность вызывают массовые обрушения под собственным весом, т.е. до приложения полезной нагрузки, монолитных перекрытий жилых домов в Москве, Екатеринбурге и других городах России.Наверное я лох,я не смотрю Дом-2

consul
Отправлено: 21 августа 2008 — 02:41
Post Id

Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 604
Карма 72

Vinux пишет:
Но, вообще-то "монолитят" они 3-й дом действительно быстрее, а кирпичную секцию наверное по какому-нибудь тех процессу просто в конце сделают, может так им удобнее строить.

Бетон набирает 100 % прочности за 28 дней, а 50 % за 7 дней. Поэтому до истечения 28 дней нельзя нагружать бетон на 100 %, однако через 7 дней можно уже нагрузить до 50 %. То есть еще на пару этажей бетонных конструкций. Однако если при таких темпах строительства еще и кирпичную кладку производить, нагрузка может оказаться критической. Поэтому существует два пути. Строить в месяц по этажу и параллельно осуществлять кладку или строить в месяц по несколько этажей, а кладку после полного набора прочности каркаса. Я сам три года назад наблюдал как турки строят монолитные высотки. В день по этажу лили!!! Каждый день проезжал мимо и с ужасом считал. Прошло три года - дома стоят.

master64 пишет:
ЛЮДИ!Если у вас еще осталось рассудка - даже близко не подходите к таким домам и не дай боже вам в них жить.От этой технологии - монолитного домостроения,у нас отказались в 30 годы прошлого века и завезли это "новшество" турки в 90 годы,С ТЕХНОЛОГИЯМИ КОНЦА 19 ВЕКА.

Действительно отказались в 30 годы и невсегда отстали от цивилизации. Слишком долго строить. Месяц на этаж по тем временам считалось непозволительной роскошью. Слишком сложно строить. Одним башенным краном не обойдешься, нужен еще бетононасос, фурнитура, обученные специалисты. А в это время во всем мире уже строились небоскребы по 70 этажей. Попробуйте построить небоскреб из панелей. Вы, кстати, не задумывались, почему панельные дома не строят односекционными? А потому что после 5 этажей такой дом уже складывается в гармошку. Вот и приходится проектировать больше подъездов и меньше этажей. Кстати самый первый небоскреб (26 этажей) был построен 130 лет назад. Стоит до сих пор и падать не собирается. А панельные дома 30 годов попадали еще в 80 годах, сейчас сносят панельные дома 50 годов. Зря наверное.

master64 пишет:
Главная причина отказа-невозможно проконтролировать и соблюсти в процессе стройки технологию заливки,и главное застывания бетонных конструкций.Летом,в течении месяца бетон набирает прочность,т.е. за месяц реально построить 1 этаж,а где вы видели пропарку и контактную сварку арматуры?

Русским вообще трудно что-либо контролировать, соблюдать какие-либо правила. Например, правила дорожного движения. Поэтому и монолитить не умеют. Да и вообще в строительстве ничего не умеют. Турки уже за это время научились, русские все еще не умеют. А где турки были в 30 годах, что они тогда вообще о строительстве знали?

master64 пишет:
Современные "монолитные"хибары рассчинаны на 30 лет,сравните со старыми панельками -175 лет.

Немного наоборот. Надо было уж тогда написать. Монолитные хибары – Панельные дворцы.

master64 пишет:
Одно достоинство есть,очень дешевая себестоимость.

Опять наоборот. Трехслойный кирпич дешевле бетонной плиты? Техники меньше на стройке используется? Бетона меньше уходит с увеличением высоты пролетов? Время строительства уменьшается?

master64 пишет:
Но старые строители говорят,что такие конструкции сносили-бы еше на этапе каркаса.

А еще бы пластиковые окна запретили, полипропиленовые трубы, медные провода, потолки выше 2,40 и цемент между кирпичами ложить.

master64 пишет:
Посмотрите в интернете-сколько их уже попадало.

И здесь статистика явно не в пользу панелек. Монолитные дома, даже дав трещину по фасаду, не рискуют упасть. В Казани есть примеры. А теперь представьте трещину в панельке?

master64 пишет:
По поводу холодных панелек-это надо было в жэу и к сантехникам.

В ЖЭУ то им что, им теплоносителя не жалко, не они же за него платят. Их попроси, они Вам сауну устроят за Ваши то деньги. А вообще в любом строительном справочнике можно найти данные по теплопроводности бетона и керамического кирпича и рассчитать теплопотери с учетом толщины внешних стен. Разница будет в 3-4 раза. Отопление будет дешевле на столько же.

master64 пишет:
Мне не повезло,я холодных панелек не встречал,в оличие от кирпмчных.Видимо всегда бывают исключения.Да,а вот ноги ,в "монолитных" домах,мерзнут нехило даже летом,особенно на плитке.

Нут это примерно из области. Масло Джонсонс Бэйби, нанесенное на влажную кожу, сохраняет в 10 раз больше влаги, чем обычные лосьоны и кремы нанесенные на сухую кожу.

Я вот на какой мысли только сейчас себя поймал. Может Вы просто прикалываетесь, а мы в юмор не въезжаем?

sogdiana
Отправлено: 21 августа 2008 — 04:23
Post Id

Member

Покинул форум
Карма 4

Молодец Consul! Вам моё восхищение. :up: Хорошо же вы всё таки объяснили некоторым..... неосведомлённым выскочкам. Мой вам respect!:love:

Vinux
Отправлено: 21 августа 2008 — 09:27
Post Id

Member

Покинул форум
Сообщений всего: 141
Карма 4

sogdiana пишет:
Молодец Consul! Вам моё восхищение. :up: Хорошо же вы всё таки объяснили некоторым..... неосведомлённым выскочкам. Мой вам respect!:love:

Да уж, я тоже много нового и интересного узнал Радость, спасибо!!!

master64
Отправлено: 21 августа 2008 — 10:13
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Карма 13

Да нет,не прикалываюсь.Мне больше кажется обратное,речь щла о качестве идущего строительства и проектирования,а не о том,что панель лучше монолита.Кстати,мне панельки никогда не нравились,но признаю,что панельки 80-90 г лучьше хрущеб.Почему себестоимость монолита для строительной компании ниже,хотя рассчетная выше,даже по отношению к аналогу в германии раза в два - у нас используют неквалифицированную рабсилу при заливке и нехило мутят бетон.По поводу трещин в панельке - не смешите,разочеровали,а ведь прислушивался.Конечно прикольно жить в треснувшем доме,драйв,но ведь крайними будут жильцы,а не вы.Человек покупающий жильЁ по европейским ценам,должен получать его европейского качества,а не с удивлением-дому три года и еще стоит?И не вкладывать в ремонт и шумоизоляцию новой квартиры еще полстоимости .Пусть я неосведемленная выскочка,но я дожил до своих лет без потерь,чего и вам желаю

шутник
Отправлено: 21 августа 2008 — 11:27
Post Id

Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 84
Дата рег-ции: Июнь 2008  
Карма 2

сколько живи - столько учись!
надо же, панельки - теплые дома. убили просто. самое теплое место в панельках - шов. Особенно, если через него вода течет. а самые теплые квартиры в панельках - угловые и верхние этажи. там не просто жарко, там солярий просто можно открывать.

master64
Отправлено: 21 августа 2008 — 12:20
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Карма 13

Да уж,прикольно в панельках тепло распределяется,а еще крыши частенько протекают.Может для обсуждения панелек создать отдельную тему,но что это даст,потрепаться языком только,неужели все бросяться переселяться в новые дома и рынок снова начнет расти?Гораздо важнее обсудить и подумать,как потребитель может повлиять на ход и качество строительсва его жилья.Ведь в конечном итоге вся строительная отрасль живет и развивается за его деньги.Пока-же получается все наоборот,кто платит тот и лох.А некоторым ,еще и нравится такое положение вещей,а может просто отрабатывают заказ строительной халтуры?

Lada
Отправлено: 21 августа 2008 — 22:10
Post Id

Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 203
Дата рег-ции: Янв. 2007  
Карма 9

В настоящее время живу в "панельке" на 9 этаже.Технического этажа над нами нет.Крыша-залитая по-старинке гудроном. Теплее квартиры я не видела! Зимой и летом-ананасы можно выращивать!
Хотя..к чему это я?... Панельные или монолитные...какая разница по-сути?

Мастер! Люди жить собираются в стоящемся доме,а Вы страх на них нагоняете,да еще призываете:

Цитата:
ЛЮДИ!Если у вас еще осталось рассудка - даже близко не подходите к таким домам и не дай боже вам в них жить

Они же УЖЕ КУПИЛИ ТАМ квартиры,Вы же читаете посты...Это по-крайней мере некорректно. И потом,Вы-профессионал? Может Вы строитель с опытом и стажем?

Не лучше ли обсуждать этапы строительства,новости от застройщика и вести конструктивные разговоры...чем заниматься расшатыванием нервов друг у друга?
Они и так у нас,дольщиков,на пределе...

master64
Отправлено: 22 августа 2008 — 08:00
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Карма 13

Ничего не боятся только круглые идиоты и вообще я считаю - меньше народа- больше кислорода.Мне непонятно,почему человек покупая пылесос за тысячу рублей,может потратить на изучение его параметров и выбор дизайна неделю,а покупая квартиру в три тысячи раз дороже ,халатно относится к техническим параметрам жилья.К подделкам продуктов питания и шмоток все уже привыкли,а с чего решили,что в строительстве все хорошо или люди там особенные - кристально честные и бескорыстные?Поднимая тему о качестве современного строительства,почему-то думал,что заинтересованный человек сам найдет всю нужную информацию в сети,хотя-бы.Если вы лох в компах,то хотя-бы спросите у знакомых с компом,совета,а не броситесь покупать первыЙ попавшийся комп в магазине.А ВЫБОР ЖИЛЬЯ ВСЕГДА БЫЛ,ЕСТЬ И НАДЕЮСЬ БУДЕТ.Из всех знакомых,купивших квартиру,только одна семья поучаствовала в долевом на левобулачной,у пирамиды.Через год забрали деньги - не устроили сроки и качество ,и купили готовую,поэтому чувства дольщиков мне не очень родны.Я не писал,что абсолютно все дома ,с использованием монолитных технологий ,скоро попадают,но те что я видел в этапе строительства и после завешения...машину рядом не ставлю.Постараюсь коротко дать обоснование и повторяюсь - выьор сейчас есть. Из Эксперта -рост цен на недвижимость объясняется многими факторами, но мало кто говорит о том, что высокая цена на жилье это отчасти еще и итог применения устаревших технологий в строительстве-Сегодня прибыль почти всех звеньев в строительстве фиксируется от затрат. Это самое разрушительное для рынка явление- Керамзит как ключевой теплоизолирующий материал, на основе которого было построено 80 процентов жилья в СССР, — экологически чистый, долговечный и дешевый — был выброшен и заменен на так называемые эффективные утеплители — пенопласт, пенополистирол, минвату, Rockwool. Что получилось? Все дома, которые сегодня утепляют этими материалами, обречены. По существующим на Западе нормам срок годности этих утеплителей — десять-двенадцать лет. Они не только недолговечны, но и вредны — выделяют фенолформальдегидные соединения, которые укорачивают жизнь человеку. Если добавить, что их сочетают с тяжелым бетоном, который «не дышит», то что можно сказать об энергосбережении? Через форточки при проветривании теряется то самое тепло, которое пытаются экономить с применением эффективных утеплителей-Удивительная ситуация на рынке сложилась — прибалты, немцы, скандинавы вовсю развивают у нас производство и сбыт таких «эффективных» утеплителей, а сами скупают в России, на Украине и в Белоруссии керамзитовый гравий и вывозят его в свои страны.-у нас появилась технология монолитного домостроения. Это был серьезный конкурент сборному железобетону. Но осуществлять монолитное домостроение в климатических условиях России всегда будет очень трудно. У нас зима и холода длятся восемь месяцев, что отрицательно влияет на твердение бетона. Поэтому монолитные дома у нас очень дорогие и очень тяжелые-Полная статья -http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/09/oni_ne_vidyat/ Еше полезней почитать заслуженного спеца -http://deduhova.ru/publicism/probl.htm ,http://deduhova.ru/publicism/mjb.htm ,http://deduhova.ru/publicism/mjb.htm ,http://deduhova.ru/publicism/mjb.htm Рано или поздно все равно придется решать вопросы качества и надзора за строительством своих квартир.Конечно проще бросить руль и закрыть глаза руками,увидев на своей полосе встречную машину,а оно того стоит?

consul
Отправлено: 22 августа 2008 — 17:51
Post Id

Super Member

Покинул форум
Карма 72

master64 пишет:
Почему себестоимость монолита для строительной компании ниже,хотя рассчетная выше,даже по отношению к аналогу в германии раза в два - у нас используют неквалифицированную рабсилу при заливке и нехило мутят бетон.

Глупости Вы пишите. Использовать неквалифицированную рабочую силу при заливке монолита просто не возможно. Оператор-монолитчик это не грузчик и не маляр. Если использовать неквалифицированную рабочую силу, то и одного этажа не построишь. А что, значит, мутить бетон? Каждая марка бетона имеет строго определенный состав. Нарушишь состав получишь кучку песочка, вместо бетона. Не то, что одного этажа, даже фундамент не построишь.

master64 пишет:
По поводу трещин в панельке - не смешите,разочеровали,а ведь прислушивался.Конечно прикольно жить в треснувшем доме,драйв,но ведь крайними будут жильцы,а не вы. Человек покупающий жилье по европейским ценам,должен получать его европейского качества,а не с удивлением-дому три года и еще стоит?

Вы до сих пор не поняли сути. Монолит после 28 дней не треснет уже никогда. Такова природа железобетона. В монолитном доме треснуть может только кирпичная кладка фасада. Положили мало цемента в кирпичную кладку, вот и треснула. Залили трещину цементным раствором и забыли. А представьте, если треснет кирпичная стена в немонолитном доме? В монолитном доме можно вообще все внешние стены в квартире выбить и установить на их место остекление. На долговечность и прочность дома это никак не повлияет. А что в таком случае будет с панелькой?
А европейские цены у нас только на элитное жилье. На жилье эконом-класса в 2-3 раза дешевле.

master64
Отправлено: 23 августа 2008 — 03:41
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Карма 13

Улыбнуло про неквалифицированную рабсилу,наверное мы, как турки у себя,французов приглашаем строить. А может и госты с трехуроВневым контролем сохранились?Извиняюсь ,не знал.Хотелось-бы знать,кто проверяет марку бетона при заливке,какая лаборатория.Почему одна бетонная стенка с трудом сверлится перфоратором,а в другую сотку можно заколотить.Если в современной монолите дала трещину наружная перегородка т.к. наружных стен там нет,то это скорее всего значит,что стали прогибаться бетонные полы с подьемом по углам или в доме не выдержаны вертикали,а может и фундамент не держит.Если дом без деформаций,то никаких трешищин нигде не должно быть.Трещина в кирпичном - скорее подмыв фундамента.Трещина в наружке монолита - мильен причин и повод к разбору дома.А ПО ценам не сюда,в восточной германии цены в монолитах и панельках,ниже и элитное жилище там совершенно другое,наше рядом не валялось,а цены аналогичные.Причем в загородных домах не редкость земляные полы,как у наших крестьян в 13 веке и вообще очень мало нового строят

sogdiana
Отправлено: 23 августа 2008 — 13:31
Post Id

Member

Покинул форум
Карма 4

Кстати Master, ЖК "Магеллан" и ЖК "Чистое небо"-дома повышенной комфортности. Они то же строятся из монолита. Откройте их форум. И можете им оставлять свои дельные комментарии про монолит. А то без вас там скучно! :umnik:

А лучше тогда напрямую к застройщикам может о чём нибудь там и договоритесь. Может посоветуете им, порекомендуете как дальше быть.Ха-ха

consul
Отправлено: 23 августа 2008 — 23:22
Post Id

Super Member

Покинул форум
Карма 72

master64 пишет:
Улыбнуло про неквалифицированную рабсилу,наверное мы, как турки у себя,французов приглашаем строить. А может и госты с трехуроВневым контролем сохранились?Извиняюсь ,не знал.

Вы путаете понятия дешевой рабочей силы и неквалифицированной рабочей силы. Турки действительно дешевле сербов, а сербы дешевле французов. Телевизоры Филипс собирают в Китае. И что они от этого хуже показывают или разваливаются в процессе эксплуатации?

master64 пишет:
Хотелось-бы знать,кто проверяет марку бетона при заливке,какая лаборатория.

А марка бетона по пути от бетонозавода до строительной площадки не может измениться. Так что бетон будет соответствовать данным заводской лаборатории. Если Вы считаете, что на подмене марки можно сэкономить, то этот вопрос, вообще, можно сразу закрыть. Экономия составит копейки. Вот летние цены на бетон: М250 – 2300, М300 – 2450, М350 – 2600 рублей куб/м. На 1 кв/м площади квартиры уходит 0,35 куб/м бетона. Заменив М350 на М250 можно сэкономить 100 рублей на 1 кв/м. При ценах в 40 000 рублей кв/м это не экономия.
Да и вообще как Вы себе представляете поменять марку бетона. Марка бетона определяется проектными нагрузками. Это же Вам не бензин. Подмена грозит серьезной ответственностью. Кто на это пойдет за 100 рублей экономии?

master64 пишет:
Почему одна бетонная стенка с трудом сверлится перфоратором,а в другую сотку можно заколотить.

Потому что марки разные. Прочность бетона определяется маркой.

master64 пишет:
Если в современной монолите дала трещину наружная перегородка т.к. наружных стен там нет,то это скорее всего значит,что стали прогибаться бетонные полы с подьемом по углам или в доме не выдержаны вертикали,а может и фундамент не держит.

Какие подъемы? По каким углам? А если дом круглый?
Во-первых, в монолитных домах могут быть и перегородки и стены и даже панели. Зависит от проекта.
Во-вторых, бетонные перекрытия прогнуться могут только на этапе закрепления бетона в первые 28 дней, а точнее в первые 2-3 дня. На этом этапе работ никто еще кладку не осуществляет.
В-третьих, прогнуться бетон может только в жидком состоянии и после набора прочности сохранить такую форму. Бетон это жидкая субстанция и придать ей идеальную горизонтальную форму при больших площадях заливки достаточно проблематично. Но самое главное в этом нет никакой необходимости. Прочность бетона определяется маркой и геометрическими размерами, а не формой. Прогибы монолитных перекрытий могут составлять 2-3 см, что в любом случае в разы меньше перепадов перекрытий немонолитных домов.

master64 пишет:
Если дом без деформаций,то никаких трешищин нигде не должно быть.Трещина в кирпичном - скорее подмыв фундамента.Трещина в наружке монолита - мильен причин и повод к разбору дома.

Вы опять путаете понятия деформации и геометрической формы. Бетон не упругий материал чтобы деформироваться. При критических нагрузках он трескается, но не деформируется. Вот представьте себе сухарь. Он может быть неправильной геометрической формы, но это не повлияет на его прочность. Теперь попробуйте деформировать сухарь. До определенной величины он будет выдерживать нагрузки, причем без деформации, а после критической величины просто сломается.
Вам бы пару недель на стройке монолитного дома провести. Посмотреть все в реальности, а не в Интернете. Много полезного и интересного для себя почерпнули бы. Вот я каждую свою квартиру в ходе строительства не один десяток часов наблюдал. И в результате некоторыми фундаментальными знаниями обзавелся.

master64 пишет:
А ПО ценам не сюда,в восточной германии цены в монолитах и панельках,ниже и элитное жилище там совершенно другое,наше рядом не валялось,а цены аналогичные.

А Вы эксплуатировали наше и их элитное жилье, что можете сравнивать? Расскажите подробнее, очень интересно.

master64
Отправлено: 24 августа 2008 — 15:14
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Карма 13

Турки приглашают франзузские строительные компании по одной причине - сами строить не умеют.Это у нас они стали популярными строителями с некоторых пор.На стройках стараются применять дешевую и неквалифицированную рабсилу.Все чаще ставят растворные узлы на месте стойки ,а не возят с завода бетон.Разговор идет о качестве строительства,а не о том ,что монолит плохой.Грамотно спроектированный,а главное построенный с соблюдением всех норм и технологий монолитный дом всегда будет лучше панельки и кирпичного,но при этом и раза в полтора дороже,при равных условиях.Где у нас в массовых монолитах встроенные системы вентиляции и кондиционирования,а без этого монолитный дом нельзя считать жильем из-за пониженной воздухопроницаемости бетона.ЭЛИТНОЕ ЖИЛЬЕ ,как и евроремонт - это в первую очередь наличие системы кондиционирования и вентиляции,а не использование евроматериалов при ремонте и строительстве.Смешное сочетание- ремонт в новом доме.Кстати,бетон маркой ниже 200 применять нельзя,но при несоблюдении технологии заливки , затрудняется дождем, снегом, ветром, жарой, не говоря уже о морозах,прочность понижается на 20-30%.Как пргибаются,в каких направлениях лопаются и как ломаются бетонные перекрытия ,есть в отчетах строительных институтов по итогам испытаний,не вижу смысла сюда выносить.Повторюсь - я не против монолитного домостроения,меня не устраивает его качество проектирования и исполнения.Да,в последних публикациях по строительному рынку в москве указывалось,что себестоимость 1 кв.м в монолите,взависимости от серии,составляет от 11200 до 15000 рублей и это в москве

consul
Отправлено: 27 августа 2008 — 23:51
Post Id

Super Member

Покинул форум
Карма 72

А что у нас все остальное жилье, кроме монолитного, французы строят? Если уж говорить качестве строительства, то качество немонолитного жилья у нас еще хуже монолитного.

Понятие элитного жилья в России трактуется очень расплывчато. В Европе жилье делят на классы. Вот критерии для самого высокого класса «А»:
1. исторический центр или экологически благоприятный район.
2. высококачественный монолитно-кирпичный дом.
3. неповторимый архитектурный облик здания.
4. равноценное окружение.
5. презентабельные вестибюль и подъезд с использованием дорогих отделочных материалов.
6. развитая социальная инфраструктура: тренажерный зал, бассейн, сауна, римская баня, салон, кафе-бар, холл для приема гостей, ресепшн, индивидуальные кладовые.
7. благоустроенный внутренний двор.
8. огороженная территория.
9. круглосуточная охрана с видеонаблюдением, система контроля доступа.
10. не более 40 квартир в доме, не более 2 квартир на этаже.
11. гараж с доступом из подъезда, не менее 2 мест на квартиру.
12. высота потолков в квартирах от 3,2 м.
13. увеличенная площадь остекления с деревянными или дерево-аллюминевыми стеклопакетами.
14. центральное кондиционирование с системой климат-контроля.
15. централизованная система воздушно-водяного отопления.
16. централизованная система вентиляции.
17. система фильтрации и очистки воды.
18. бойлерная для всего дома или в каждой квартире.
19. двойной ввод электрики.
20. современные телекоммуникации.
21. скоростные, бесшумные лифты.
22. отделенная от жилой части система мусорокамер.
23. собственная служба санитарной и технической эксплуатации.
24. собственная служба сервис-менеджмента.
Так что централизованное кондиционирование и вентиляция всего лишь 2 и 24 критериев. Причем далеко не определяющих. Их всегда можно обойти индивидуальным решением. А вот многие другие критерии индивидуально не обойдешь. К тому же от централизации кондиционирования и вентиляции выигрывает исключительно фасад здания, а не собственник.

Себестоимость монолита в Казани около 3000 рублей кв/м. Половина - работы, половина - бетон. Не такое уж большое удорожание общей себестоимости. А преимуществ дает много.

master64
Отправлено: 28 августа 2008 — 11:17
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Карма 13

Без кондиционера можно прожить,а вот воздухообмен и соляризация основные параметры для комфортного проживания,и должны учитываться еще на этапе проектирования любого помнщения,где будет находиться человек.А Какой воздухообмен в новых домах с герметичными окнами и дверьми,с вентиляционными каналами,наполовину забитыми строительным мусором.Вентиляция -очень запущенная тема,но сильно влияющая на здоровье и самочувствие

consul
Отправлено: 28 августа 2008 — 20:00
Post Id

Super Member

Покинул форум
Карма 72

Согласен. Вентиляция гораздо важнее. В современных домах принудительная вентиляция просто необходима.

master64
Отправлено: 31 августа 2008 — 01:00
Post Id

Advanced Member

Покинул форум
Карма 13

Большинство интересует обертка,а не что внутри,деградация однако\n\n(Добавление)
небольшой экскурс в историю монолитного домостроения.

В СССР монолитные конструкции преобладали в строительстве до 30-х гг.; уже к началу 70-х годов объем монолитного железобетона в жилищном строительстве при острой нехватке кирпича и других конструкционных материалах заводского изготовления сократились до 35%. Это не означало, что технологии возведения монолитных железобетонных конструкций не совершенствовались. Однако их развитие характеризовалось использованием индустриальных методов с использованием инвентарных опалубок - скользящей, переставной и передвижной опалубки для изготовления тонкостенных оболочек покрытий.

Монолитные железобетонные конструкции, как правило, выполнялись в зданиях и сооружениях, трудно поддающихся членению, при нестандартности и малой повторяемости элементов и при особенно больших нагрузках (фундаменты, каркасы и перекрытия многоэтажных промышленных зданий, гидротехнические, мелиоративные, транспортные и др. сооружения). При существовании технически отработанных методик создания предварительного напряжения при производстве монолитных конструкций, их использование в жилищном строительстве ограничивалось по санитарно-гигиеническим требованиям.

Входящие в состав бетона монолитных домов щебень и прочие клинкерные материалы, - имеют в гранулометрическом составе высокое содержание гранита, который может быть взят из месторождения с повышенным содержанием урана (есть месторождения, которые отличаются друг от друга по фону в 10 раз). Обычно в стенах и перекрытиях монолитных домов в целях экономии используется самый дешевый по причине своего сильного радиационного загрязнения щебень. Наиболее эффективным теплоизоляционным и конструкционным материалом, использующихся в монолитном домостроении, является пенобетон, который одновременно является наиболее радоноопасным. В меньшей степени опасен выделениями родона - газобетон.

Однако помимо радона, практически все виды бетонов содержат торон - продукт распада тория. Он отличается от радона более коротким и интенсивным периодом распада, соответственно, его воздействие на человеческий организм в 4 раза выше. Поэтому на долю монолитного строительства приходились, в основном, уникальные сооружения: телевизионные башни, промышленные трубы большой высоты, реакторы атомных электростанций и др.

В современной строительной практике ведущих стран (США, Великобритании, Франции и др.) монолитные железобетонные конструкции имеют преобладающее распространение из-за недостаточного развития нормативной государственной системы проектирования конструкций зданий и сооружений, а также по причине отсутствия развитой индустриальной базы строительной отрасли.

Турецкие строители появились в СССР еще в 80-х годах в рамках пресловутого “социалистического интернационализма”. Специально под турецкую фирму “Энко” были запроектированы монолитные жилые дома с устройством защитного экранирования от радиационного и электромагнитного излучения. Однако первое, что сделали турецкие пролетарии, было уничтожение комплекта стальной полноразборной опалубки с гидравлическими устройствами разопалубливания. Опалубка была изрезана подмости и заменена деревянной опалубкой, хорошо знакомой всем строителям по учебнику А.В. Сошина “Технология строительного производства”, М., 1954 г. . Иностранные строители показали, что абсолютно незнакомы даже с простым методом, применявшимся еще в 30-х годах в СССР -

Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Застройщики и жилые комплексы Казани »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

Чтобы написать сообщение - Войдите, Войти через loginza или Зарегистрируйтесь.

Портал недвижимости Казани
Гарантия Уюта