8 основных событий на рынке недвижимости в 2009 году

1. Снижена ставки рефинансирования до исторического минимума — 9% Ставку рефинансирования (от которой зависит процентная ставка ипотеке, выдаваемой банками по программам АИЖК) снижали в течении года 9 раз.

1. Снижена ставки рефинансирования до исторического минимума — 9% Ставку рефинансирования (от которой зависит процентная ставка ипотеке, выдаваемой банками по программам АИЖК) снижали в течении года 9 раз.

1. Снижена ставки рефинансирования до исторического минимума — 9%

Ставку рефинансирования (от которой зависит процентная ставка ипотеке, выдаваемой банками по программам АИЖК) снижали в течении года 9 раз.

Разрешено досрочное использование средств материнского капитала

Популярная мера привела не только к увеличению рождаемости, но и позволила 100 тысячам российских семей погасить задолженность по ипотеке перед банками с помощью средств материнского семейного капитала. Теперь Агентство по ипотечному жилищному кредитованию запускает новый проект, в котором средства мат.капитала можно будет использовать в качестве первоначального взноса.

Создан единый орган — Управление Росреестра по Республике Татарстан

Управление Росреестра создано 20 ноября 2009г. путем слияния Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по РТ и Управления Федеральной регистрационной службы по РТ.

Новое ведомство обладает достаточно обширными функциями, в числе которых: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оказание государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также государственного земельного контроля.

Снижены объемы строительства жилых домов коммерческими застройщиками

Коммерческие застройщики и девелоперы в 2009 году не анонсировали ни один новый проект в области жилищного строительства. В основном достраивались дома, строительство которых было начато в предыдущие годы. Минтимер Шаймиев на заседании Совета Приволжского федерального округа выразил свою обеспокоенность по этому вопросу: «Проектирование и строительство новых жилых домов и комплексов в 2009 году практически не ведется», — сказал Президент РТ.

Создана первая в республике саморегулируемая организация (СРО) в строительстве

В июне 2009 года на территории республики было зарегистрировано СРО «Содружество строителей Республики Татарстан». Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ на коллегии Министерства строительства и архитектуры ЖКХ РТ, которая состоялась 6 августа выразил поддержку созданному СРО: «Полномочия у СРО огромные, и если строительные организации хотят работать на территории Татарстана, то они должны вступить в СРО. Мы не будем обеспечивать госзаказами татарстанские строительные компании, которые вступили в СРО где-нибудь в Чувашии. Я ничего не имею против Чувашии, однако наша республика самодостаточна, у нас есть теперь свое СРО, и если компании желают работать на территории нашей республики, то пусть они являются членами местного СРО».

Разрешено брать ипотеку на нежилые помещения

В июле 2009 года закон об ипотеке коммерческих помещений вступил в силу. Согласно новым поправкам предметом ипотеки могло стать не только жилье, но и здание или сооружение с земельными участками, на которых они расположены, нежилое помещение. Ранее по ипотеке в России можно было купить лишь жилые помещения

Создана программа реструктуризации ипотечных кредитов

До начала финансового кризиса ипотечные кредиты, выданные банками, показывали небольшую долю просроченной задолженности, однако в период кризиса ситуация усугубилась. В сложном положении оказались и заемщики, и банки. На помощь пришло государство, предложив программу реструктуризации кредитов. Была разработана специальная гос.программа реструктуризация ипотечного кредита, с помощью которой заемщики, попавшие в сложное финансовое положение могли взять у банка срочный и возвратный займ на один год. Предполагалось, что за год заемщик найдет возможность улучшить свое финансовое положение и вновь платить по кредиту в прежнем объеме.

8. Снижены цены на жилье

Согласно данным автоматизированной аналитической системы портала ГдеЭтотДом.ру в первом полугодии 2009 года средние цены предложения на жилье на вторичном рынке в 12 крупнейших региональных городах (Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Волгоград, Красноярск) снизились на 17,4% в рублях. В июле средние цены снизились еще на 2,4%, в августе – на 1,8%, а в сентябре – на 0,3%. В ноябре 2009 года по аналитическим данным цены предложения на вторичном рынке прекратили снижение и выросли в среднем на 0,1%. В Казани по данным ГдеЭтотДом.ру цены в ноябре не изменились.

Источник: Журнал "Казанская Недвижимость"


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы