Рынок коммерческой недвижимости оживится в 2010 году

Рынок коммерческой недвижимости России ждет оживление уже в будущем году. Затем должен начаться новый инвестиционный бум.

Рынок коммерческой недвижимости России ждет оживление уже в будущем году. Затем должен начаться новый инвестиционный бум.

К такому выводу пришли участники рождественского саммита по коммерческой недвижимости - представители крупнейших банков, девелоперских и консалтинговых компаний. Каким был уходящий год для рынка коммерческой недвижимости? Ведущие эксперты и ключевые игроки подвели итоги развития всех его сегментов на традиционном, уже седьмом по счету, рождественском саммите.

В начале встречи слово дали представителю СМИ. Каждый из участников встречи перечислил тренды, положительные моменты и самые яркие разочарования этого непростого года, а заодно и познакомил с прогнозами на будущее.

Одна из ощутимых проблем - нехватка инвестиций, особенно в регионах страны. Александр Ольховский, президент Гильдии управляющих и девелоперов отметил: "Ключевым фактором принятия решения о вхождении в инвестиционный проект является оценка рисков. Эти риски - величины переменные, чувствительны к разным факторам, в том числе и ставкам. Механизм принятия этого решения связан с рядом аспектов. Оценка рисков является ключевым".

В свою очередь, Татьяна Романова, генеральный директор управляющей компании сказала: "Сейчас мы неохотно рассматриваем проекты на нулевой стадии. Сейчас не выбран объем финансирования недостроенных объектов. Они представляют наибольший интерес для инвесторов. Этот проект - нужно доложить не так много, короткий выход из этого проекта".

На Дальнем Востоке ситуация иная. Этот регион по-прежнему привлекателен для инвесторов. Правда, в большей степени - для иностранных. Это не только банки и фонды, но и частные лица. "Специфика Дальнего Востока - пограничное положение. Южная Корея, Китай, Япония - заинтересованные инвесторы. Их интересует развитие региона. Это саммит АТЭС, который пройдет в 2012 году. Летом вышел закон о запрете игровых зон, в четырех зонах их можно разместить. Одна из них - Приморский край. Поле для инвестиций" - прокомментировала Екатерина Жданкина, руководитель проектов управляющей компании из Владивостока.

Обсудили участники саммита и ситуацию в сегменте офисной недвижимости. Особое внимание уделили вопросам ее аренды. Предложений много, спрос невелик. Разброс по ценам между помещениями премиум-класса и класса B сократился до $300-400 за кв. метр. Компании по-прежнему предпочитают снимать, а не покупать офисы, причем небольшой площади. Хотя есть и исключения.

Оживление в зале вызвало заявление представителя известной консалтинговой компании. Кризис, считает он, стал большим уроком для аналитиков. "Мы искали аналитика, я проводил собеседование. Он много и хорошо говорил - как развиваться, что нужно делать. Я задал ему простой вопрос - а может ли он достоверно определить уровень ставки и вакантных помещений в офисном сегменте через год? Он сказал, что может. Как? Он объяснил - старые тренды наложить на новые и бла-бла-бла. Я его не стал брать. Мне кажется, надо не стесняться говорить "не знаем". Если кто знает, скажите, пари заключим", - поделился опытом с слушателями Максим Гасиев, управляющий директор консалтинговой компании.

Правда, чуть позже Максим Гасиев познакомил экспертов со своим прогнозом развития рынка торговой недвижимости в следующем году. "Дефицит торговой недвижимости по стране есть, и это создает предпосылки для следующего бума, когда будет доступным финансирование, и придут инвесторы. У этого сегмента очень хороший потенциал в России", - отметил эксперт. Но в ближайшем году бума не будет. В этом сошлись все участники саммита.

"Если обобщать выступления, то в 2010 году нас ждет позитив. Бурного роста не будет, но будут позитивные тенденции - уменьшение площадей в офисах, ввод недостроя, снижение ставок", - заключил Александр Ольховский, президент Гильдии управляющих и девелоперов.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы