Fitch не ожидает роста цен на жилье в России в 2010 году

Агентство Fitch Ratings заявило, что прогноз по кредитоспособности европейских строительных компаний на 2010 год является негативным, поскольку экономическая конъюнктура остается неустойчивой, а доступ к финансированию – сложным.

Агентство Fitch Ratings заявило, что прогноз по кредитоспособности европейских строительных компаний на 2010 год является негативным, поскольку экономическая конъюнктура остается неустойчивой, а доступ к финансированию – сложным.

"С учетом сочетания ослабленных портфелей заказов и давления на маржу, обусловленного растущей конкуренцией при проведении тендеров, среднесрочный прогноз по денежным потокам для западноевропейских компаний гражданского строительства выглядит все более непростым", - отметил Джулиан Краш, старший директор в аналитической группе Fitch по корпоративным эмитентам Европы, Ближнего Востока и Африки.

В России прогноз является еще более негативным, чем в Западной Европе. В течение 2009 года рецессия привела к резкому сокращению потребительских возможностей и доверия в секторе недвижимости, что, в свою очередь, серьезно сказалось на продажных ценах и объемах в сегментах жилой и коммерческой недвижимости.

Продажные цены на жилую недвижимость упали почти на 40% с пикового уровня (август 2008 года) до нижней точки (сентябрь 2009 года). В результате генерирование денежных средств от операционной деятельности и приток оборотного капитала за счет предварительных продаж оказались под существенным давлением. В сочетании со значительным сокращением доступности внешнего финансирования, это привело к серьезным проблемам с ликвидностью и слабым перспективам в области показателей продаж для российского строительного сектора.

Вслед за двумя последовательными периодами месячного увеличения продажных цен на российскую жилую недвижимость на 0,3% в октябре и 2,3% в ноябре 2009 года, Fitch прогнозирует неизменный уровень продажных цен в 2010 году на фоне структурного недостатка предложения жилой недвижимости и улучшения экономического прогноза в России.

Fitch не ожидает существенного увеличения доступности жилищного ипотечного кредитования, что будет сдерживающим фактором для восстановления сектора.

Прогноз хуже в секторе строительства коммерческой недвижимости, где сокращение арендной платы приблизительно на 30% ввиду избытка предложения и снижающийся спрос окажут негативное воздействие на продажные цены в 2010 году.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы