Марат Хуснуллин: «2009 год можно назвать удачным»

Из-за кризиса уходящий год был особенным. Коснулся кризис и сферы строительства. Однако, не все так пессимистично. Даже на фоне кризиса в Татарстане удалось добиться определенных успехов. О достигнутых результатах рассказывает Министр строительства архитектуры и ЖКХ РТ Марат Шакирзянович Хуснуллин.

Из-за кризиса уходящий год был особенным. Коснулся кризис и сферы строительства. Однако, не все так пессимистично. Даже на фоне кризиса в Татарстане удалось добиться определенных успехов. О достигнутых результатах рассказывает Министр строительства архитектуры и ЖКХ РТ Марат Шакирзянович Хуснуллин.

- Марат Шакирзянович, расскажите, с какими итогами строительная отрасль Татарстана вступает в новый 2010 год?

- Республика Татарстан, ежегодно сдавая в эксплуатацию свыше 1,5 млн.кв. метров жилья, последнее 10 лет занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. В 2008 году был рекордный уровень ввода жилья — 2 млн. 222 тыс.кв. метров и пройден пиковый показатель дореформенного периода (в 1988 году объем введенного жилья в республике составил 1 млн. 980 тыс.кв. метров). В 2009 году было запланировано ввести не менее 2 млн.кв. метров жилья.

Несмотря на кризис, в Татарстане решено принять меры для того, чтобы объемы жилищного строительства существенно не упали. Это одно из существенных условий обеспечения доступности жилья. Основной фактор, позволяющий занимать лидирующие позиции в масштабе Российской Федерации — реализация программы социальной ипотеки под патронажем Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан.

Большую роль в развитии жилищного строительства сыграли меры государственной поддержки, реализуемые Министерством регионального развития в рамках подпрограмм Федеральной Целевой Программы «Жилище», направленные на стимулирование проектов комплексного развития территорий.

В рамках нацпроекта в течение 2007-2009 гг. оказана господдержка инфраструктурному развитию более 20 площадок комплексной жилой застройки с общей территорией более 3 тыс.Га и потенциальным вводом жилья свыше 11 млн.кв. метров.

В качестве субсидий на строительство инженерных сетей и объектов социальной сферы, автодорог, а также субсидий на компенсацию затрат застройщиков по погашению процентной ставки по кредитам, привлечены средства в общем объеме свыше 5,3 млрд. рублей. Это позволило в течение двух лет ввести по этим проектам свыше 518 тыс.кв.м жилья и создать условия для дальнейшего строительства.

В 2008 г. их доля в общем объеме ввода жилья по республике достигла 18%, в том числе по социальным программам. Мы планируем и в дальнейшем реализовывать меры господдержки таких проектов с участием федеральных целевых программ.

Что касается строительного комплекса в целом, год можно назвать удачным. Республика Татарстан и сегодня является крупной строительной площадкой. У нас продолжается реализация крупнейших мировых проектов промышленного строительства. Основные мощности строительного комплекса задействованы на строительстве мега-проекта комплекса нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске, продолжение работ на территории Особой Экономической Зоны «Алабуга», начало реализации проекта «Аммоний» в Менделеевске, в реализации масштабного капитального ремонта жилья, на строительстве жилья по программе социальной ипотеки.

Возводятся объекты Универсиады. Для проведения соревнований планируется задействовать 64 спортивных объекта, 36 из которых объекты нового строительства и 28 объектов подлежат реконструкции в соответствии с требованиями FISU. До Универсиады остается меньше 4 лет, это крупномасштабный национальный проект.

Строительные площадки в этом году были развернуты и в многоквартирных домах по программе капитального ремонта. В 2009 году на капитальном ремонте было занято около 25 тысяч строителей.

Таким образом, в 2009 году строительный рынок Республики Татарстан, несмотря на кризис, продолжает поступательное движение. Ожидается, что объемы освоенных капитальных вложений в сфере строительства будут, как минимум, не ниже прошлогоднего уровня.

- Как Вы оцениваете исполнение и результаты программы капитального ремонта в Татарстане? Что планируется сделать в следующем году?

- Итогом тесного сотрудничества с Минрегионом и Фондом содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства стало привлечение в программу капитального ремонта в республике в течение 2008-2009 гг. порядка 15 млрд. рублей и капитальный ремонт 15,8 млн.кв.м жилого фонда.

За два года в Татарстане было отремонтировано 4470 домов. Для сравнения, в предыдущие годы на капитальный ремонт ежегодно в среднем расходовалось максимально до 1 миллиарда рублей. При реализации программы 2008 и 2009 годов было задействовано четыре основных источника средств: федерального Фонда (44,5%), республиканского и местного бюджетов (43,2%), а также средства населения (5,5 %). Кроме того, в программу были интегрированы средства лизингового фонда и программы перехода на двухконтурные отопительные котлы. Республика Татарстан освоила весь лимит из средств Фонда в размере 6 миллиардов 652 миллионов рублей. В 2008 году из них было освоено 1 миллиард 938 миллионов рублей, остальные 4 миллиарда 714 миллионов рублей израсходовали в 2009 году.

В 2009 году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Татарстан не отказался от объемов софинансирования и сохранил ее на уровне 48,95%. Тогда как внесенные поправки в закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» позволяли республике снизить долю своего финансового участия в программе до 12%.

Нас нередко спрашивают, почему программу, рассчитанную на четыре года, республика решила выполнить за два? Первая и главная причина — инфляция. Уровень инфляции в строительном комплексе и ЖКХ выше традиционно устанавливаемых показателей. По разным оценкам досрочное выполнение программы позволило сэкономить до 35% средств, то есть, выполнить больший объем работ и отремонтировать большее количество домов. Второй немаловажный фактор — возможность получения дополнительных средств за счет накоплений Фонда по размещенным в банках активам, а также за счет средств, которые другие субъекты не смогли выбрать из бюджета Фонда. Ну и другая несколько косвенная, на первый взгляд, но от этого не менее важная задача — обеспечение строительного комплекса достаточным объемом работ для сохранения основных сил в кризисный период.

В 2010 году Проект Федерального закона предусматривает выделение дополнительных средств субъектам России. Предусматривается распределение 50% средств, которые Фонд заработал за 2 года (на 1 января это сумма составляет 10 миллиардов рублей) между субъектами, которые выбрали весь лимит и выполнили программы капитального ремонта и переселения. Деньги будут распределяться пропорционально лимитам субъектов. С 1 января 2010 года Фондом предложено реализовать в республике пилотный проект и направить для этого средства федерального бюджета.

- Как на строительный комплекс повлиял кризис? Сколько объектов в результате кризиса пришлось «заморозить»?

- По данным Инспекции государственного строительного надзора РТ на 01.12.2009 г. количество приостановленных коммерческих многоквартирных строек составляет — 1 103 тыс. кв. метров (139 домов), это 29,3 % от всего объема строящегося коммерческого жилья по республике. Однако порядка 60% объектов из этого перечня были приостановлены строительством задолго до кризиса. Например, в Казани есть дом, который не строится уже 22 года.

Нашим министерством ведется мониторинг объектов незавершенного строительства, финансируемых с участием и за счет республиканских средств. На 1-е января 2009г. по данным мониторинга, в «незавершенке» числилось 446 объектов с объемом вложенных средств 10,9 млрд. руб. На 1 июля 2009 года в незавершенном строительстве числилось 433 объекта с объемом вложенных средств 11,8 млрд. руб.

То есть за 1-е полугодие количество незавершенных объектов сократилось на 3%, а объем вложенных средств увеличился на 7,4%.

Больше всего от кризиса, конечно, пострадали объекты коммерческой застройки жилья. Но это было вполне предсказуемо, поэтому выпадающую часть жилья в годовом задании удалось закрыть объемами программы социальной ипотеки, сохранившимися резервами, а также жильем, вводимом индивидуальными застройщиками.

- Насколько кризис повлиял на доступность недвижимости и инвестиционную привлекательность недвижимости?

- Финансовый кризис оказал прямое влияние на снижение доступности жилья в Республике Татарстан. Одним из основных факторов стало понижение доходов населения, недоступность ипотечных кредитов.

По данным Национального банка РТ на 01.10.2009 г. коммерческими банками РТ физическим лицам предоставлено 802 ипотечных кредита на приобретение жилья под залог недвижимости в сумме 616,4 млн. рублей. В сравнении с прошлым годом это мизерный показатель (порядка 10-15%).

Вложение в жилищное строительство банковскими структурами уже не рассматривается как выгодное вложение финансовых ресурсов, так как объемы реализации конечной продукции (квартиры) имеют далекую перспективу и неопределенность. Как следствие, в целом инвестиционная привлекательность рынка жилищного строительства упала в разы.

- В марте этого года на совещании в Кабинете министров РТ Вы высказали собственную точку зрения о динамике цен на жилую недвижимость в Казани. Как Вы полагаете, есть ли сейчас условия для повышения или понижения цен?

- В декабре 2009 года наблюдается некоторое оживление на рынке продаж квартир. Однако это не является предпосылкой к резкому повышению стоимости 1 кв. метра жилья. Прежде всего, это сезонный спрос населения на жилье, традиционный поиск в предновогодний период надежных инструментов вложения свободных средств, одним из которых, несмотря на кризис, продолжает оставаться вложение в недвижимость.

Если сравнить динамику цены 1 кв. метра жилья в течение 2009 года, то произошло удорожание стоимости 1 кв. метра жилья в пределах 10-15%.

- Как Вы считаете, можно ли уже говорить об окончании кризиса в строительной отрасли? Какова перспектива строительной отрасли Татарстана на ближайший год?

- Пока рановато говорить о наступлении момента окончания кризиса в строительной отрасли. При этом, несмотря на кризис, в 2009 году строительный рынок республики, продолжает поступательное движение. Ожидается, что объемы освоенных капитальных вложений в сфере строительства будут не ниже прошлогоднего уровня, или даже может и выше. Этому, прежде всего, способствовал грамотно выстроенный, ориентированный на перспективу экономический курс, определенный руководством республики.

На рынке жилищного строительства за 2009 год наблюдается приход крупных игроков, небольшие компании-застройщики вынуждены уйти из-за отсутствия оборотных средств и недоступности кредитных ресурсов, они ведут работу по продаже земельных участков и объектов незавершенного строительства. Самым крупным игроком стал Государственный жилищный фонд при Президенте РТ, который в 2009 году запланировал построить 800 тыс.кв. метров жилья (11 685 квартир). На 2010 год руководством республики поставлена задача сохранения объемов ввода жилья на уровне не менее 2 млн.кв. метров.

2010 год будет сложным, так как период выхода из кризиса обычно проходит на фоне ограниченных возможностей поддержки реального сектора со стороны государства, позиции неопределенности в вопросах кредитования со стороны банковского сектора, уменьшения доходов населения и продолжающей безработице и т.д.

Источник: Журнал "Казанская Недвижимость"


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы