Агентства недвижимости в Казани: как все начиналось

Рынок недвижимости и профессия риэлтор в России считается одними из самых молодых. Первые сделки на рынке недвижимости начали заключаться после распада Советского союза, когда был выпущен закон о приватизации жилья и люди могли свободно распоряжаться своим жильем – продавать, покупать, дарить, а не только обменивать. Тогда же, в начале 90-х начали появляться и первые риэлторы.

Рынок недвижимости и профессия риэлтор в России считается одними из самых молодых. Первые сделки на рынке недвижимости начали заключаться после распада Советского союза, когда был выпущен закон о приватизации жилья и люди могли свободно распоряжаться своим жильем – продавать, покупать, дарить, а не только обменивать. Тогда же, в начале 90-х начали появляться и первые риэлторы.

Старожила рынка недвижимости Казани Валерий Абсалямов, директор ЦДН «Валери», Президент Гильдии риэлторов РТ и Айрат Хабибуллин, директор агентства недвижимости «Домус», член Гильдии риэлторов РТ рассказали «Казанской Недвижимости» о том, какими были первые риэлторские компании в конце 20 века, и как изменился рынок агентств недвижимости сегодня.

Валерий Абсалямов:

- Первые агентства недвижимости в Казани начали появляться в начале 90-х годов. В 1995-м году начали выдавать первые лицензии на ведение риэлторской деятельности, тогда в Казани работало около 10-15 агентств. Сейчас из этих «старожилов» рынка осталось 3-4 компании. В конце 90-х — начале 2000-х количество агентств, специализирующихся на сделках с недвижимостью, начало прибавляться – всего на рынке работало порядка 80-ти компаний.

Айрат Хабибуллин, директор агентства недвижимости «Домус», член Гильдии риэлторов РТ:

- Агентство недвижимости «Домус» начало работать в сфере недвижимости в 1997 году. В то время было мало и застройщиков, и риэлторских компаний. Наиболее популярным был сегмент вторичного рынка, чуть позже активировался и первичный рынок.

За все время существования рынка недвижимости Казани произошел огромный рост цен на жилье. Например, в конце 90-х однокомнатная «ленинградка» стоила 17-18 тыс. долларов, двухкомнатная — 27-28 тыс.долларов при стоимости доллара 5-6 рублей. В то время цены на квартиры номинировались в долларах, переход к рублю произошел постепенно, в 2003-2004 годах.

В 1998 году случился в России дефолт — стоимость рубля резко упала, а доллара возросла. Это событие отразилось и на рынке недвижимости – произошла стагнация, в то время работало около 40 риэлторских агентств, после дефолта их количество сократилось до 10 фирм, а активно работало не более 4-5 компаний.

До 2002 года риэлторскую деятельность можно было осуществлять только при наличии лицензии. Причем лицензия в Татарстане стоила в 10 раз дороже, чем в целом по России. Высокая стоимость лицензии была преградой для тех, кто стремился к «легкому» бизнесу. Однако помимо оплаты высокого лицензионного сбора, необходимо было соответствовать и другим, достаточно жестким требованиям – профессиональная подготовка, финансовая состоятельность, наличие офиса.

Лицензирование отменили в феврале 2002 года, немного ранее снизили лицензионный сбор, что сразу же увеличило количество компаний на рынке, — рассказывает Айрат Хабибуллин. Ну, а после окончательной отмены государственного регулирования рынок сильно увеличился – стали появляться одна за другой различные риэлторские компании.

О негативном влиянии отмены лицензирования риэлторской деятельности на рынок агентств недвижимости говорит и Валерий Абсалямов:

- В 4-5 раз увеличилось число агентств после февраля 2002 года, когда было отменено лицензирование риэлторской деятельности. Такой большой наплыв разных компаний и отсутствие контроля со стороны государства сказался на рынке в худшую сторону: появилось много фирм-однодневок, и в целом профессиональная подготовка общей массы риэлторов ухудшилась.

Риэлторы ждут закон

Айрат Хабибуллин:

- После отмены лицензирования никто не перенял эстафету по регулированию рынка. А должны были перенять саморегулируемые общественные организации риэлторов и членство в этих объединениях для желающих заниматься риэлторской деятельностью должно было быть обязательно, как это происходит в таких сферах деятельности, как оценка, арбитражное управление, строительство и проектирование. Ухудшилось качество работы на рынке недвижимости, потому что влилось большое количество непрофессионалов.

Валерий Абсалямов уверен, что как только будет принята законодательная база риэлторской деятельности, рынок изменится в лучшую сторону:

- Гильдии риэлторов, задуманные как организации, которые должны были сплотить риэлторов и способствовать росту профессионализма, все же не смогли повлиять на формирование рынка агентств недвижимости Казани. Сейчас очень многое зависит от принятия закона о риэлторской деятельности, который находится на рассмотрении в ГосДуме РФ. Если будет такой закон принят, то тогда станет меньше непрофессиональных агентств недвижимости, появится возможность создания саморегулируемой организации риэлторов.

Пока законотворцы находились в размышлениях о принятии документа, ограничивающего рамками закона риэлторскую деятельность, «очистительную» функцию на рынке агентств недвижимости выполнил экономический кризис. Эксперты утверждают, что в результате экономической нестабильности, которая началась во второй половине 2008г. с рынка ушло много агентств недвижимости.

Валерий Абсалямов:

- В итоге кризиса 2008-2009 годов число агентств уменьшилось как минимум в два раза — сейчас объем агентств недвижимости Казани определяется в пределах 220-200 компаний. Конкретных цифр по количеству агентств привести сложно, т.к. они нигде не учитываются. Крупных игроков, обладающих большим объемом предложения и оборотом сделок около 50. Но даже в результате ухода с рынка многих агентств, количество предложений риэлторских услуг во много раз превышает спрос на эти услуги.

Айрат Хабибуллин:

- С началом кризиса 2008г. огромное количество агентств ушло с рынка недвижимости. В основном это происходило за счет тех непрофессионалов которые пришли на рынок недвижимости в «тучные годы» за легкими деньгами. Кризис изменил подход риэлтора к работе, который стал более клиентоориентированным. Но те всплески спроса подобные периоду лето-начало осени 2009г. порождают соблазн у не выдержавших конкуренции непрофессионалов вернуться на рынок, хотя бы временно.

Путь развития рынка агентств недвижимости Валерий Абсалямов видит в качественном, а не в количественном росте:

- Если размышлять о том, по какому пути должен развиваться рынок агентств недвижимости Казани, то я думаю, он должен качественно улучшаться и укрупняться. Крупные компании, как правило, всегда на виду и не могут позволить себе нечестного поведения и разного рода афер при свершении сделок.

Источник: Журнал "Казанская Недвижимость"


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы