Капитальный ремонт и переселение граждан из аварийных домов продолжатся

14 декабря Госдума РФ приняла в финальном чтении проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

14 декабря Госдума РФ приняла в финальном чтении проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

Комментируя это журналистам, первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов заявил, что законопроект сохраняет в 2010 году установленную минимальную долю финансирования за счет средств бюджета субъектов РФ и средств бюджета муниципальных образований. «В условиях мирового финансового кризиса будет сложно гарантировать предусмотренные доходы федерального бюджета. Поэтому рассматриваемый законопроект вводит право наблюдательного совета Фонда в 2010 и 2011 годах устанавливать предельный объем средств Фонда, а также предельный объем финансовой поддержки за счет средств Фонда. Данная мера позволит избежать проблем, связанных с недостаточностью его средств», — комментирует Морозов. Законопроект также обязывает субъекты РФ вернуть в Фонд средства, которые не использовались и уже не будут использованы в силу отсутствия обязательств по заключенным государственным контрактам на приобретение жилых помещений. «Поскольку средства Фонда для предоставления финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов ограничены, законопроект предоставляет органам местного управления право устанавливать условия включения многоквартирных домов в муниципальную адресную программу. Также вводится ограничение на предельную стоимость переселения граждан из аварийного жилищного фонда в расчете не один квадратный метр общей площади», — отметил Морозов. Таким образом, законопроект определяет порядок, при котором даже в условиях экономического спада капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийных домов будут продолжаться.

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы