Загородная недвижимость: настало ли время низких цен?

2009 год на рынке загородной недвижимости был отмечен низкой активностью, в результате которой снизились цены на земли и коттеджи. В уходящем году спросом пользовались в основном недорогая недвижимость – тенденцией года стал поиск покупателем самых дешевых предложений. Александр Шамов, директор риэлторского агентства «Дорогой дом» и Руслан Садреев, директор юридического агентства «Премьер» рассказали, каким для них запомнился рынок загородной недвижимости в 2009 году.

2009 год на рынке загородной недвижимости был отмечен низкой активностью, в результате которой снизились цены на земли и коттеджи. В уходящем году спросом пользовались в основном недорогая недвижимость – тенденцией года стал поиск покупателем самых дешевых предложений. Александр Шамов, директор риэлторского агентства «Дорогой дом» и Руслан Садреев, директор юридического агентства «Премьер» рассказали, каким для них запомнился рынок загородной недвижимости в 2009 году.

Александр Шамов:

- Основная масса покупок на рынке земельных участков совершалась либо с целью инвестировать средства либо с целью перепродажи участка в последующем, покупок для личного строительства домов было значительно меньше. Были популярны участки в Вознесенье, Константиновке, Больших Клыках площадью от 8 до 15 соток и стоимостью не более 750-800 тыс.руб., которые годом ранее предлагались продавцами за 1200-1500 тыс.руб. Однако не все продавцы были готовы настолько снижать цены, поэтому спрос в целом в течении года на земельные участки был слабым, покупались только самые недорогие и самые лучшие земли. На дорогие участки покупатели также требовали большой дисконт, но сделок заключено было мало.

На участки в радиусе 30-50 км. от Казани в силу их не дороговизны спрос был неплохой – приобретались такие земли по 25-30 тыс.руб. за одну сотку. К дорогим загородным землям (800-1500 тыс.руб.), а так же расположенным на первой береговой линии интерес был – но не более.

Руслан Садреев:

- В связи с глобальным финансовым кризисом экономическая ситуация в 2009 году была очень сложной, что отразилось на рынке недвижимости. Если рассматривать в частности загородную недвижимость, то на этом сегменте рынка кризис отразился больше чем, например, на продаже квартир. По итогам года продажи коттеджей, домов и земельных участков снизились как минимум на 60%, что соответственно сказалось на их стоимости. По сравнению с 2007 годом цены на жилые дома и коттеджи снизились примерно на 20-30%, а снижение, цен на земельные участки достигает 50%.

Все эти изменения происходят в результате того, что спрос на эти объекты недвижимости резко упал, т.к. в течение последних полутора лет доходы граждан снизились, было приостановлено действие ипотечных программ в коммерческих банках. У многих жителей нашего города есть огромное желание приобрести «домик в деревне», но к сожалению, только немногие это могут сегодня себе позволить. Загородная недвижимость является определенной «роскошью», т.к. требует большого вложения денежных средств, как при покупке, так и во время проживания.

Александр Шамов уверен, что в первую очередь при покупке загородной недвижимости люди отталкивались от цены объектов. Именно поэтому дорогие предложения не были популярными:

- Спрос в течении 2009г. на коттеджи в централизованных коттеджных поселках в целом был очень низким – ряд проектов в результате кризиса был заморожен, на некоторые коттеджи был большой дисконт, достигавший скидки и в 3 миллиона рублей. Но даже несмотря на существенное снижение цен, дома в коттеджных комплексах стоили порядка 5 млн. руб. (при черновой отделке) и 9 млн.руб. с чистовой отделкой.

Индивидуальные коттеджи в коттеджных поселках в Казани покупались не дороже 4200 тыс.руб. Пользовались популярностью дома преимущественно с чистовой отделкой в ценовом диапазоне от 3,5 до 4,2 млн.руб., т.е. по стоимости идентичные просторной городской квартире.

Застой на рынке вторичной недвижимости сказался и на рынке загородной недвижимости. Так как дорогие и большие квартиры в течении года продавались плохо, то и денег у населения для покупки коттеджей не было.

Дорогая элитная загородная недвижимость реализовывалась также с трудом – основная категория покупателей — бизнесмены — не выводили деньги из оборота, откладывая покупку частных домов. Интересовались покупатели (в основном приезжие) домами в ценовой категории от 8,5 до 12 млн.руб., но так как достойного предложения было мало (продажа целого ряда таких объектов была отложена до лучших времен), то и сделок по дорогим коттеджам было заключено мало.

Руслан Садреев считает, что оживление спроса на рынке загородной недвижимости произойдет весной 2010 года:

- По нашему мнению, в будущем году в этом сегменте рынка недвижимости как в других, намечается определенное оживление спроса. Во-первых, на это повлияет сезонность (весной спрос на землю и дома всегда увеличивается в связи с началом строительного сезона), во-вторых, активно развивается рынок ипотечного кредитования, уже сегодня заработал механизм выдачи кредитов, ставка рефинансирования снизилась.

Загородная недвижимость: ждать или покупать?

Александр Шамов:

- Когда будущий покупатель загородной недвижимости решает: подождать ему с покупкой или совершить ее сейчас, то необходимо иметь в виду уникальность каждого объекта недвижимости. Ведь любой дом, земельный участок, квартира – единственны в своем роде, трудно найти две абсолютно одинаковые квартиры, и тем более два одинаковых земельных участка. Поэтому прежде всего такая долгосрочная и важная покупка, как покупка недвижимости, должна максимально устраивать человека. Если в настоящий момент у покупателя есть финансовая возможность купить недвижимость, то надо искать и покупать. Не факт, что земельный участок, который вам сегодня понравился, через месяц будет стоить на 20% дешевле. Его могут купить другие покупатели или просто снять с продажи.

Если цель покупки инвестиционная, то также не стоит выбирать дольше 2-3 месяцев. За этот период могут закончиться средства для инвестиций, или уже будут раскуплены лучшие объекты. А выбирать лучшее из худшего всегда тяжело. И помните, кто-то всегда идёт на один шаг впереди вас.

Руслан Садреев:

- Желающим приобрести загородную недвижимость можно посоветовать начинать искать дом своей мечты уже сейчас, т.к. это дело не простое и требует времени. Также хочется напомнить покупателям, что при покупке необходимо тщательно проверить все необходимые для сделки купли-продажи документы.

Источник: Журнал "Казанская Недвижимость"


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы