Стрит-ритейл улицы Декабристов

Основной магистралью Московского района Казани является улица Декабристов. Ввиду её протяжённости, интенсивного движения транспорта и плотности застройки жилыми домами – это один из самых оживлённых рынков коммерческой недвижимости, аренда же торговых площадей имеет наиболее высокие во всём городе ставки...

Основной магистралью Московского района Казани является улица Декабристов. Ввиду её протяжённости, интенсивного движения транспорта и плотности застройки жилыми домами – это один из самых оживлённых рынков коммерческой недвижимости, аренда же торговых площадей имеет наиболее высокие во всём городе ставки.

Аренда и продажа здесь коммерческой недвижимости включает в себя реализацию встроенных помещений и квартир, в которых находятся различные фирмы, работающие в сфере торговли и услуг - парикмахерские, книжные магазины, аптеки, торговые точки по продаже каких-либо товаров от эконом- до премиум-класса. Практически все квартиры жилых домов на первом этаже переведены в нежилой фонд, что затрудняет дальнейшее продвижение рынка коммерческой недвижимости в этой области.

Благоприятное расположение объектов коммерческой недвижимости по отношению к движению транспорта, большая ширина пешеходной зоны, как и простота в парковке автомобиля — всё это способствует ведению на улице Декабристов прибыльного бизнеса любого вида. Конечно, количество тех, кто хочет осуществить аренду офиса в Казани или же приобрести магазин, не снижается, именно поэтому долгое время недалеко друг от друга располагаются и мирно работают представительства многих банков со своими банкоматами и пунктами обмена валют: «ВТБ 24», «Ак Барс банк», «Сбербанк», «Альфа-банк» и «Энергобанк».

Основным фактором, который определяет успешность ведения торговли в этом месте, является в большей степени, чем плотность населения, высокая проходимость улицы. Ни один покупатель, легко добирающийся сюда из любого места города, не может пройти мимо витрин магазинов и больших вывесок. Ввиду того, что вся реклама хорошо видна из автомобиля, каждый размещённый торговый знак очень скоро становится узнаваемым.

По всей улице Декабристов в помещениях на первых этажах жилых домов находятся любые виды стрит-ритейла: от крупнейших компьютерных, обувных и книжных магазинов до салонов красоты, продуктовых и аптечных точек, и на каждый товар находится свой покупатель. Известно, что книжные сети, как одни из наиболее требовательных к арендуемому помещению, располагаются только в местах с большой посещаемостью и проходимостью, что сразу говорит о достоинствах этой улицы.

Крупные организации выбрали местом своего расположения границу Московского и Ново-Савиновского районов на пересечении трёх главных улиц города: Ибрагимова, Декабристов и Чистопольской. Прежде всего, это торгово-развлекательный центр «Тандем». Соответствующее статусу положение, большое автомобильное движение, расположенный рядом перекрёсток позволяют относить это место к самым популярным и посещаемым в городе, причём часто в целях отдыха.

Центром улицы Декабристов по всем признакам является перекресток с Волгоградской улицей, где сосредоточена главная транспортная и пешеходная активность. Непосредственно в центре расположился рыночный ритейл. Рынок привлёк к себе всевозможные небольшие кафе, магазины цветов, интернет-клубы, которые обосновались в пустых павильонах. Нашли своё место в торговых галереях и индивидуальные предприниматели, торгующие разными товарами.

Здесь непросто найти офисные объекты недвижимости, аренда офиса в Казани в этом районе доступна, наверное, только в административном здании «Тюбетейка» на Московском рынке. Остальные же качественные и современные помещения давно заняты серьёзными компаниями, например, ОАО «Азык», ОАО «Татспиртпром», и представительствами банков.

Сегодня на улице Декабристов располагаются и объекты коммерческой недвижимости. Мало непереведённых в нежилой фонд квартир первых этажей, а значит, в данном направлении развития не будет. Высокая плотность жилой застройки мешает строительству новых торговых и офисных центров. Для дальнейшего развития подойдут лишь улица Ш. Усманова и улица Восстания.

По той причине, что ул. Декабристов считают одним из подходящих мест для ведения бизнеса, и здесь максимальные ставки на аренду, рынок недвижимости здесь полностью направлен на аренду. Собственники не желают терять ликвидное имущество и стабильный доход, поэтому объявление о продаже можно увидеть редко, хотя в условиях кризиса были случаи продажи собственниками таких активов. Нечасто можно найти и свободные коммерческие площади под аренду, однако сегодня подобрать несколько оптимальных вариантов можно.

Улица Декабристов ещё на довольно долгий срок будет подходящим место для открытия здесь и успешного ведения торгового бизнеса.

Щетинников Сергей Леонидович,
Компания «Латыпов Риелти»


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Семь российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2021 году
Эксперты RBC-Недвижимость рассказывают, где в 2021 году будет выгодно покупать жилье. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций - Казань.
  • 10779
Лучшие материалы