Плата за ЖКУ в Татарстане вырастет в среднем на 18 процентов

Средний рост платежей за жилищно-коммунальные услуги в 2010 году по сравнению с 2009-м в Татарстане составит 18 процентов. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабинете Министров республики председатель Комитета РТ по тарифам Марина Файрушина.

Средний рост платежей за жилищно-коммунальные услуги в 2010 году по сравнению с 2009-м в Татарстане составит 18 процентов. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабинете Министров республики председатель Комитета РТ по тарифам Марина Файрушина.

Она подчеркнула, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги устанавливаются на трех уровнях – федеральном, республиканском и муниципальном. М.Файрушина отметила, что основой для принятия новых тарифов стал прогноз социально-экономического развития РФ на 2010-2012 годы, утвержденный Правительством РФ. По словам Марины Файрушиной, на изменение тарифов повлияли такие факторы, как рост цены на газ для предприятий коммунального сектора на 26 процентов, рост цен на электроэнергию на 12 процентов. При этом предполагалось, что заработная плата работников жилищно-коммунальной сферы в 2010 году останется на прежнем уровне, а остальные статьи затрат будут снижены на 10 процентов.

В результате на основании соответствующих приказов Федеральной службы по тарифам Комитетом РТ по тарифам установлены розничные цены на газ для населения, стоимость электроэнергии для населения, а также предельные индексы изменения цен на тепло для каждого муниципального образования.

Электроэнергия для жителей республики в 2010 году будет стоить 2,23 рубля за киловатт-час – это минимальный установленный Федеральной службой по тарифам уровень для Татарстана, на 9,85 процента выше, чем в прошлом году.

Газ для населения с 1 января 2010 года подорожает на 2,7 процента и будет стоить 2,65 рубля за кубометр, а с 1 апреля цена вырастет еще на 14,7 процента и составит 3,04 рубля за кубометр.

Тарифы на теплоэнергию, вырабатываемую в котельных, изменятся в разных муниципальных образованиях по-разному. В частности, тариф на тепловую энергию для ОАО «Казэнерго» снизится на 6 процентов и составит 999,29 рублей за гигакалорию. На 25 процентов подорожает теплоэнергия, вырабатываемая на ТЭЦ – до 480 рублей за гигакалорию. Как сообщила председатель Комитета РТ по тарифам, это связано в том числе и с необходимостью ухода от так называемого «перекрестного субсдирования», когда за низкие тарифы для населения расплачивались промышленные потребители.

Остальные тарифы на жилищно-коммунальные услуги устанавливают муниципальные образования в рамках, определенных республиканским комитетом. Как сообщила Марина Файрушина, в среднем по Татарстану тариф за водоснабжение составил 14,13 рубля за кубометр (рост по отношению к 2009 году - 10 процентов), за водоотведение – 9,93 рубля за кубометр (рост – 11 процентов), утилизация ТБО – 52,19 рубля за кубометр (рост – 9 процентов).

Как отметила Марина Файрушина, полный набор жилищно-коммунальных услуг в разных муниципальных образованиях подорожает по-разному. Так, у большинства казанцев рост платежей составит примерно 21 процент. Средний же рост платежей по Татарстану составит 18 процентов.

Источник: Татар-Информ


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы