Районы Казани: реальность и перспективы

«Казанская Недвижимость» представляет краткий экскурс по каждому из семи районов Казани, из которых вы можете узнать, как развивается строительство жилых домов и какие объекты инфраструктуры будут построены в ближайшее время. Сегодня мы знакомим вас с Авиастроительным, Московским и Кировским районами города.

«Казанская Недвижимость» представляет краткий экскурс по каждому из семи районов Казани, из которых вы можете узнать, как развивается строительство жилых домов и какие объекты инфраструктуры будут построены в ближайшее время. Сегодня мы знакомим вас с Авиастроительным, Московским и Кировским районами города.

Авиастроительный район

В декабре 2009 года Авиастроительному району города Казани исполняется 15 лет. За эти годы многое изменилось: построено 39 новых многоэтажных дома, проведен комплексный и капитальный ремонт 96 домов, открыто 152 магазина, открыты современные здания отдела ЗАГСа, социальной защиты, Центра социального обслуживания населения, офисы врача общей практики, стоматологическая поликлиника и многое другое.

Район заметно преобразился, но, отмечает глава Авиастроительного района Сергей Батин, несмотря на это он продолжает отличаться не в лучшую сторону от других районов города, которые вполне справедливо могут считать себя частью современного мегаполиса.

Авиастроительный район является промышленным районом г.Казани – на его территории расположились крупные предприятия ОАО «КМПО», ОАО «КВЗ», ОАО «КАПО им. Горбунова».

В Авиастроительном районе находятся 431 многоквартирный жилой дом площадью 1,4 млн.кв.м, и более 10600 индивидуальных домов, расположенных в 10 поселках района (Северный, Ново-Караваево, Авиастроитель, Сухая река, Кадышево, Борисоглебское, Щербаково, Голубое озеро, Крутушка, Грабарский).

Из существующих 431 дома только 61 дом (14%) имеет срок эксплуатации менее 25 лет. Существенное омоложение жилищного фонда района произошло с начала реализации программы ликвидации ветхого жилья (с 1999 года), строительства жилья по ипотечным программам и долевому строительству.

Более трети населения района (пос.Северный, Кадышево, Щербаково, Грабарский, Сухая река) не обеспечена транспортной инфраструктурой, соответствующей современным требованиям и нормам. К месту проживания 40% жителей района затруднен проезд специальных автотранспортных средств (скорая помощь, пожарная помощь, милиция), ограничен проезд индивидуального автотранспорта.

В Авистроительном районе построен новый микрорайон современных домов по программам: «Ветхое жилье», «Социальная ипотека». Продолжается строительство и в настоящее время. Планируемые сроки ввода 5-ти жилых домов по программе социальной ипотеки — 2009-2010 годы. Общая площадь ввода составит 31 488 кв.метров. Новоселье справит 536 семей.

Сеть торговли, общественного питания и потребительских услуг представлена в районе в основном мелкими и средними предприятиями. Из средних торговых операторов наиболее распространены сети магазинов «Пятерочка» и «Магнит».

Авиастроительный район — единственный в городе Казани, где нет ни одного ресторана, ни одного гипермаркета, кинотеатра, отмечает в своем докладе Сергей Батин. А общее количество торговых площадей в 4 раза меньше, чем в г. Казани.

Имеется в районе и перспектива в отношении строительства гипермаркета на пересечении улиц Максимова-Ленинградская общей площадью около 5000 кв.м, но начало строительства сдерживает необходимость сноса двух жилых домов с расселением жильцов.

Незаселямые первые этажи во вновь вводимых домах позволили значительно увеличить сеть магазинов шаговой доступности и предприятий сферы услуг.

Уже много лет остро стоит проблема реконструкции здания Культурно-досугового комплекса им.В.И.Ленина, перепрофилирования его в многофункциональный культурно-досуговый центр с универсальным театральным и кинозалом, спортивным комплексом, интернет-библиотекой, дискоклубом, детским кафе. Стоимость реконструкции составляет 200 млн.руб.

Строящееся в районе станция метро, безусловно, сделает Авиастроительный район значительно ближе к центру города, но для автомобильных дорог также необходимо решение на перекрестке Тэцевская-Копылова-Дементьева, так как там ежедневные пробки.

Кировский район

Кировский район – это одна из старейших и самых крупных частей нашего города. На территории в 10879 га проживает 108,2 тыс. жителей из них более 50 тысяч в 12 поселках района.

Надо отметить, что в Кировском районе отсутствуют торгово-развлекательные комплексы, поэтому одним из приоритетных проектов, говорит в своем докладе глава администрации Кировского района г.Казани Дамир Фаттахов, остается строительство центра «Триумф Хаус» по ул.Окольная, 23 площадью 40000.кв.м. на месте бывшего здания ЦДОД «Заречье». Строительство нового здания центра общей площадью более 4000 кв.метров ведется на ул.Пархоменко. В настоящее время начаты электромонтажные и внутренние отделочные работы. Окончание работ запланировано на первое полугодие следующего года.

Так же, по информации Дамира Фаттахова, ожидается реализация инвестиционного проекта по строительству крупнейшего объекта оптово-розничной деятельности по ул. Серп и Молот площадью 37000кв.м. На сегодняшний день на объекте завершены общестроительные работы, произведена полная замена и реконструкция инженерных коммуникаций. Осуществляется реализация концепции перепрофилирования производственно-складского корпуса площадью 19 000 кв.м. в торговый комплекс формата cash&carry.

На территории района планируется строительство гостиничного комплекса по ул. Комсомольская. В соответствии с постановлением Руководителя Исполкома отведен земельный участок площадью более 2,7 га. Предполагается строительство 3 *** 23-х этажной гостиницы на 502 номера.

До конца 2009 года будет введен в эксплуатацию новый офисный центр по ул.Гладилова общей площадью более 1,5 тысяч кв.м..

С начала года в районе введено чуть более 31 тыс.кв.м. жилья (33,7% к уровню 9 месяцев 2008 года)., из них 3 дома многоквартирных общей площадью 14,18 тыс.кв.м. (ул.Болотникова, 25, ул.2-ая Юго-Западная, 9а, ул.Дружинная, 7). Но, несмотря на тяжелое финансовое положение, продолжается строительство домов на 4 площадках. До конца года запланирован ввод еще 3 домов (ул.Б.Крыловка, ул.Луговая, ул.Дружинная), общей площадью 21,4 тыс.кв.м. Начато оформление документации на строительство 17-этажного трехподъездного жилого дома по ул.Шульгина. В рамках реализации проекта развития территории «Западное Заречье» в декабре текущего года планирует ввод первой очереди жилого дома на пересечении улиц Серова и Г.Баруди общей площадью 12,5 тыс. кв.м. (5 секций, 180 квартир). И на данной же территории начата подготовка строительных площадок под строительство жилого комплекса.

Жилой фонд Кировского района насчитывает свыше 7 с половиной тысяч жилых домов, из них всего 602 многоквартирных.

Из многоквартирных домов две третьих — это дома старше 40 лет. И только 7% домов в возрасте до 20 лет. Жилой фонд Кировского района является одним из самых старых в городе.

Дамир Фаттахов предлагает использовать территорию района для строительства домов по программе соципотеки: «Есть территории, на коммерческую застройку которых нам рассчитывать не приходится. Поэтому для осуществления строительства здесь наиболее актуальна программа строительства жилья по социальной ипотеке. У нас есть яркие примеры, как кардинально изменилась территории Советского и, особенно, Авиастроительного районов, по многим параметрам схожего с Кировским, которые в результате прихода ипотеки получили микрорайоны с новыми школами и детсадами. В Кировском районе предлагаются две территории под строительство жилья по программе социальной ипотеки.

В первую очередь, это Юдино, где расположена половина ветхих домов. По инициативе района летом этого года была создана рабочая группа под руководством Э.Н. Хуснутдинова, куда вошли представители ГЖФ, управления архитектуры и градостроительства, и теплосетевой компании. Были определены три площадки на улице Колымской, Железнодорожников, Больничной, где на территории 10 га можно построить 136500 кв.м.жилья (это 2573 квартир). Тем более есть положительный опыт, так были построены 3 дома по социальной ипотеке по ул.Бирюзовая».

В тоже время институтом «Татинвестгражданпроект» разработан проект застройки жилого комплекса Северный Залесный, на территории более 94 га, которым предусмотрено строительство около 1 млн. кв.м. жилья и увеличение населения на 36 тысяч человек, что сравнимо с микрорайоном Азино-1. Проект включает в себя строительство жилого комплекса с развитой инфраструктурой: школами, детскими садами, магазинами, многоуровневыми стоянками и т.д.

Большим проектом в сфере образования района является создание единого спортивно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Адмиралтейская слобода на основе многофункционального спортивного комплекса им.Ш.Тарпищева, который включает в себя 3 плавательных бассейна, 3 спортивных и один тренажерный залы, 5 закрытых и 7 открытых теннисных корта. Объем инвестиций составил 400 млн.рублей, ввод в эксплуатацию намечен на 2010 год.

В рамках программы строительства объектов Универсиады возводится универсальный спортивный комплекс по адресу: Горьковское шоссе, на территории спортивного лагеря училища олимпийского резерва. На эти цели из федерального бюджета выделено 222 млн. рублей.

Кировский район является одним из самых «зеленых» районов города с 32% зеленых насаждений. Если исключить водную гладь, то площадь зеленых насаждений достигнет внушительных 39%, что позволяет позиционировать наш район как природные «легкие» города. Также район имеет 15км прибрежной полосы реки Волги, 2,5км прибрежной полосы реки Казанка, 8 озер и 7,75 млн.кв.м. уникальной лесопарковой зоны «Лебяжье» на территории которой находится три больших озера – Лебяжье, Глубокое, Изумрудное – излюбленные места отдыха не только кировчан, но и всех жителей Казани.

Уже имеются проекты по развитию инфраструктуры двух озер, Лебяжьего и Изумрудного. К сожалению и здесь кризис внес свои коррективы в планы инвесторов.

Дамир Фаттахов в своем выступлении о перспективах развития района отдельно остановился на возрождении и развитии «жемчужины» города Казани – Адмиралтейской слободы, которая является уникальным историческим и природным уголком нашего города. В 2018 году исполнится 300 лет указу Петра I об учреждении Казанского адмиралтейства.

Сейчас разработаны несколько концепций перспективы развития. При комплексной реновации данной территории уделяется особое внимание восстановлению старого русла реки Казанки.

Московский район

Население района составляет 130,5 тысяч человек, площадь – 39 кв.км. На протяжении всего своего существования за Московским районом закрепилось звание промышленного центра г. Казани, сердцем которого является ОАО «Казаньоргсинтез», на территории района находится Технополис «Химград». В Московском районе расположено 7 торговых центров: Тандем, Верона, Свантон, Центр покупок, Мебельград, М-Видео, ДОМО.

В текущем году было введено в эксплуатацию 36 новых и реконструированных объектов (объем инвестиций составил 71,3 млн.руб.). Активно ведется строительство первого в районе ресторана быстрого питания «Макдональдс» на пересечении ул.Декабристов и ул.Вахитова (срок сдачи – декабрь 2009 года), в 2010 году запланировано открытие второй очереди ЗАО ИСК «Тандем».

Самым масштабным проектом района, как отмечает в своем докладе Александр Лобов, является ввод в эксплуатацию нового железнодорожного вокзала (на пересечении улиц Декабристов и Воровского), который примет на себя основной поток поездов. Это будет пассажирский парк прибытия и отправления поездов, здания вокзала и других служб. Дальнейшее совершенствование дорожно-транспортной сети предполагает строительство на территории района новых станций метро. Одна из них под названием «Московская» будет расположена около здания нового вокзала по ул.Воровского, другая станция «Декабристов» будет построена рядом с Московским рынком, строительство третьей станции «Козья слобода» ведётся в настоящее время около здания Энергоинститута.

В Московском районе расположено 646 многоквартирных жилых домов и 285 индивидуальных жилых строений. Износ жилого фонда района составляет порядка 55%.

Несмотря на плотность застройки район продолжает развиваться. В 2009 году сданы в эксплуатацию 3 жилых дома по ул.Серова и ул.Лушникова (общая площадь 31 тыс. кв.м.). До конца года запланирована сдача ещё 2-х домов площадью 12 тыс.кв.м. (Ак.Королёва,69, ул.Гудованцева,43).

В 2009 году отметил свой 40-летний юбилей ДК химиков, являющийся одним из символов Московского района. Развивается территория парка прилегающего к ДК. Достигнута договоренность о размещении на данном участке аттракционов парка «Кырлай».

Из многочисленных спортивных объектов Универсиады в Московском районе ведется строительство Спортивного комплекса по ул.Химиков, по своему назначению который будет является универсальным спортивно-оздоровительным и зрелищным сооружением. Участок под застройку расположен в лесопарковой зоне, территории близ жилых домов. Ориентировочный срок сдачи конец 2009 года. Также предстоит модернизация плавательного бассейна «Оргсинтез» и реконструкция стадиона «Тасма», с устройством нового футбольного поля с искусственным покрытием.

Источник: Журнал "Казанская Недвижимость"


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы