Жилищный сертификат: золотой ключик от своей квартиры

МИНСТРОЙ ТАТАРСТАНА ВЕДЕТ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ"

В последние годы одной из реальных возможностей приобрести жилье для некоторых категорий граждан стало получение государственного жилищного сертификата. Выдаваться они начали еще с 1998 года. Программа не раз меняла свой статус, а затем перешла в разряд отдельной подпрограммы федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 – 2010 годы". Эта подпрограмма объединила всех граждан, перед которыми у государства есть обязательства по обеспечению жильем.

МИНСТРОЙ ТАТАРСТАНА ВЕДЕТ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ"

В последние годы одной из реальных возможностей приобрести жилье для некоторых категорий граждан стало получение государственного жилищного сертификата. Выдаваться они начали еще с 1998 года. Программа не раз меняла свой статус, а затем перешла в разряд отдельной подпрограммы федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 – 2010 годы". Эта подпрограмма объединила всех граждан, перед которыми у государства есть обязательства по обеспечению жильем.

ЖИЛЬЕ ДЛЯ "ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ", СИРОТ, ВОЕННЫХ…

На получение жилищного сертификата могут претендовать шесть категорий граждан. Это военнослужащие, увольняющиеся из Вооруженных сил РФ; граждане, уволенные с военной службы, состоящие на учете на улучшение жилищных условий в регионах России; граждане, выехавшие или выезжающие из районов Крайнего Севера; граждане, подлежащие отселению из города Байконур; участники ликвидаций радиационных аварий и катастроф; а также вынужденные переселенцы. Часть из них обеспечивают жильем федеральные органы исполнительной власти (минобороны РФ), часть - органы исполнительной власти субъектов России.

В Татарстане жилищные сертификаты выдает министерство строительства и ЖКХ - четырем категориям граждан. Это те, кто уволены с военной службы и встали на учет до 1 января 2005 года; граждане, признанные вынужденными переселенцами; граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и граждане, участвовавшие в ликвидации радиационных аварий и катастроф ("чернобыльцы" и "маяковцы"), вставшие на учет опять же до 1 января 2005 года.

Всего по подпрограмме в Татарстане в 2006 - 2009 годах было выдано 736 бланков государственных жилищных сертификатов на сумму 663 млн. рублей. Из них на 23 ноября 2009 года оформлено 438 сертификатов на сумму 622,6 млн. рублей.

При оформлении сертификатов, к сожалению, возникают проблемы. Первая из них связана с низким, не соответствующим рыночной сцене, нормативе стоимости одного квадратного метра жилья. Еще одна проблема заключается в том, что органы местного самоуправления включают в списки участников подпрограммы граждан, которые не имеют права на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета. К примеру, в списки на получение жилищных сертификатов органами местного самоуправления в 2006 году включены 244 уволенных военнослужащих, из них лишь 53-м оформлены сертификаты. Остальные 191 человек исключены из подпрограммы: они или не представили нужные документы, или вовсе не имеют права на получение субсидии. Цифры 2007 года еще более критичны – из 148 уволенных военнослужащих получили сертификаты всего 17.

В Татарстане жилищные сертификаты получают также многодетные семьи и дети-сироты, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Минстрой РТ с учетом выделенных бюджетных средств оформил 228 жилищных сертификатов детям–сиротам на сумму 194 млн. рублей и 65 сертификатов многодетным семьям на сумму 154 млн. рублей. Все сертификаты реализованы.

КАКОВ РАЗМЕР СУБСИДИИ?

Специалисты минстроя РТ подготовили ответы на наиболее часто задаваемые вопросы татарстанцев – в рамках информационного проекта "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан: вопросы и ответы"

Вопрос: Что такое государственный жилищный сертификат?

Ответ: Государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет бюджетных средств субсидии для приобретения жилого помещения.

Вопрос: Какой срок действия установлен для государственного жилищного сертификата?

Ответ: Срок действия государственного жилищного сертификата 9 месяцев.

Вопрос: В каком размере предоставляется субсидия?

Ответ: Субсидия предоставляется в размере расчетной стоимости жилого помещения исходя из норматива площади, установленного для семей разной численности.

Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м - на семью из двух человек;

по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи три человека и более.

Норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья определяется 1 раз в полугодие приказом министерства регионального развития Российской Федерации. На второе полугодие 2009 года утвержден норматив в размере 26 тысяч 500 рублей за квадратный метр.

Постановлением правительства России внесены изменения, по которым граждане могут получить субсидию за вычетом имеющейся площади (ранее занимаемую площадь граждане были вынуждены сдавать по обязательству).

Вопрос: Являются ли средства, выделяемые по сертификату, достаточными для приобретения жилья?

Ответ: Одной из проблем, возникшей при реализации подпрограммы, явился тот факт, что норматив стоимости квадратного метра, используемый для расчета социальной выплаты, ниже среднестатистической рыночной стоимости типового жилья. Указанная проблема актуальна для крупных городов республики.

Одним из путей решения проблемы стала реализация сертификатов в рамках действующей в республике программы социальной ипотеки, где стоимость квадратного метра соответствует стоимости, указанной в сертификате.

Вопрос: Кто может быть признан членом семьи гражданина - участника подпрограммы при расчете субсидии, выделяемой по сертификату?

Ответ: Определено, что членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются:

для военнослужащих, участников ликвидации радиационных аварий и граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера, – постоянно проживающие совместно с ним супруга, их дети и родители гражданина - участника подпрограммы;

для граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами, – постоянно проживающие совместно с ними лица, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, а так же их несовершеннолетние дети, независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца;

для выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – лица, прибывшие с участником подпрограммы на постоянное место жительства, зарегистрированные и постоянно проживающие с данным гражданином.

КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ?

Вопрос: Каков порядок предоставления документов для участия в программе и получения сертификата?

Ответ: Участие в подпрограмме является добровольным и носит заявительный характер. Механизм реализации мероприятий включает в себя несколько этапов. Первый самый важный – постановка на учет и включение гражданина в списки участников подпрограммы. Для этого гражданин в период с 1 января по 1 июля представляет в орган местного самоуправления, в котором находится его учетное дело, заявление о выдаче сертификата. Органами местного самоуправления списки участников подпрограммы формируются ежегодно в соответствии с датой постановки на учет. Списки представляются в министерство строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

Министерство на основании представленных органами местного самоуправления списков формирует сводные списки и до 1 сентября направляет их государственному заказчику подпрограммы – в министерство регионального развития России.

На втором этапе минстрой РТ в соответствии с выделенными лимитами и существующими нормативами определяет граждан-получателей сертификатов и оформляет им жилищные сертификаты.

Уже изготовленные сертификаты передаются в орган местного самоуправления, который и осуществляет их выдачу гражданам.

Вопрос: Каким образом формируется очередь на получение сертификатов?

Ответ: Список формируется по каждой категории граждан отдельно в той же хронологической последовательности, в какой граждане – участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вопрос: Можно ли получить государственный жилищный сертификат без учета сложившейся очередности?

Ответ: Нет. Механизм внеочередного обеспечения субсидией в целях приобретения жилья за счет средств федерального бюджета нормативно-правовой базовой подпрограммы не предусмотрен.

Вопрос: Какие банки Российской Федерации могут принимать государственные жилищные сертификаты и в дальнейшем производить по ним все расчеты?

Ответ: Уполномоченными банками по работе с государственными жилищными сертификатами на территории РФ являются ОАО "Сберегательный банк Российской Федерации", ЗАО "Акционерный банк газовой промышленности "Газпромбанк", ОАО "Росбанк", ОАО "Банк Уралсиб", ОАО "Банк ЗЕНИТ". На территории Республики Татарстан уполномоченным банком по работе с государственными жилищными сертификатами и выделяемыми по ним субсидиями является ОАО "Сберегательный банк Российской Федерации".

Вопрос: Каким образом субсидия на приобретение жилья, выделяемая посредством государственного жилищного сертификата, доводится до владельца государственного жилищного сертификата?

Ответ: Субсидия предоставляется владельцу государственного жилищного сертификата в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет, открытый в уполномоченном банке. Владелец сертификата в течение двух месяцев с даты его выдачи должен в обязательном порядке сдать сертификат в уполномоченный банк по месту приобретения жилья или по месту пребывания для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета. Сертификат, представленный в уполномоченный банк по истечении двухмесячного срока с даты его выдачи, банком не принимается. В случае если стоимость жилья, приобретаемого по договору купли-продажи посредством государственного жилищного сертификата, превышает сумму, указанную в сертификате, владельцу сертификата необходимо предварительно зачислить собственные средства, недостающие для оплаты жилья, либо оформить на недостающую сумму ипотечный кредит.

Вопрос: Какое жилье должен приобрести гражданин, используя субсидию, выделяемую посредством государственного жилищного сертификата?

Ответ: Владелец государственного жилищного сертификата имеет право приобрести жилое помещение как на первичном, так и на вторичном рынке жилья, как у физических, так и юридических лиц, но только в пределах субъекта Российской Федерации, который указан в сертификате. При этом данное жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, и благоустроено применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания.

МОЖНО ЛИ НА СЕРТИФИКАТ ПОСТРОИТЬ СВОЙ ДОМ?

Вопрос: Смогут ли граждане - владельцы государственных жилищных сертификатов стать инвесторами строительства своего индивидуального дома, квартиры?

Ответ: Субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, выделяемые посредством государственных жилищных сертификатов, предоставляются только на покупку готового жилья. Использование сертификата на этапе строительства жилого дома не предусмотрено.

Вопрос: Как оформляется приобретаемое посредством государственного жилищного сертификата жилое помещение?

Ответ: Приобретаемое по государственному жилищному сертификату жилое помещение оформляется в равнодолевую собственность владельца сертификата и каждого члена его семьи, указанного в сертификате.

Вопрос: Как составляется договор купли-продажи жилья по государственному жилищному сертификату?

Ответ: Договор купли-продажи жилья может быть составлен самостоятельно, либо за его составлением обращаются в риэлтерскую компанию, к нотариусу или в любую юридическую фирму. Продавец жилья по договору должен в обязательном порядке обладать правом собственности на это жилье. Договор купли-продажи до предъявления его в отделение уполномоченного банка должен быть зарегистрирован органом, уполномоченным в данном субъекте Российской Федерации осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вопрос: Можно ли осуществлять какие-либо операции с государственным жилищным сертификатом через доверенных лиц?

Ответ: Можно. При этом доверенность должна быть не генеральная, а специальная, т.е. каждое действие, на которое уполномочивается поверенный, должно быть записано в доверенности.

Вопрос: Как оплачивается земельный участок при приобретении по сертификату дома с участком?

Ответ: В договоре купли-продажи жилого дома предмет договора должен быть определен в полном соответствии с данными технического учета.

По договору продажи жилого дома покупателю одновременно с передачей права собственности на недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Земельный участок, не занятый домом, должен быть оплачен владельцем сертификата за счет личных (заемных) средств, поскольку по условиям программы государственные субсидии на эти цели не выделяются.

Вопрос: Гражданин, используя собственные и кредитные средства, приобрел жилое помещение, не дождавшись получения государственного жилищного сертификата. Имеет ли данный гражданин после этого право на получение сертификата и сможет ли он использовать выделяемую посредством него субсидию для погашения ипотечного кредита?

Ответ: В этом случае, приобретая жилое помещение за счет собственных средств, гражданин утрачивает статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Он не может быть участником подпрограммы и не имеет право на предоставление субсидии на приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета посредством государственного жилищного сертификата.

Вопрос: Можно ли повторно улучшать жилищные условия, используя субсидию на приобретение жилья, выделяемую посредством государственного жилищного сертификата?

Ответ: В случае, если гражданин уже использовал свое право на субсидию, реализовав выданный ему государственный жилищный сертификат, повторное улучшение его жилищных условий с использованием субсидии, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, запрещено.

Источник: Бизнес-Онлайн


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы