Социальная ипотека тормознула в Казани

ВМЕСТО ЗАПЛАНИРОВАННЫХ 300 000 КВ. МЕТРОВ В СТОЛИЦЕ В 2009 ГОДУ ПОСТРОЕНО 220 000 КВ. МЕТРОВ

ВМЕСТО ЗАПЛАНИРОВАННЫХ 300 000 КВ. МЕТРОВ В СТОЛИЦЕ В 2009 ГОДУ ПОСТРОЕНО 220 000 КВ. МЕТРОВ

После недавнего заседания совбеза в Кремле, на котором обсуждалась ситуация с платежами в бюджет и госжилфонд при президенте РТ, у многих должников "неожиданно" нашлись деньги. Обещание Шаймиева принять жесткие меры к неплательщикам побудило их срочно изыскать более полумиллиарда рублей. Об этом рассказал сегодня на брифинге в кабмине исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин, подводя итоги строительства жилья по программе соципотеки в 2009 году.

ДВА СЛУЧАЯ, КОГДА МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ

По словам главы фонда, в этом году будет сдано более 800 тыс. кв. метров жилья, в 2010-м Талгат Абдуллин надеется на сохранить этот объем, а также стоимость квадратного метра – 22 - 23 тыс. рублей. Он также не исключает, что часть "лишнего" жилья будет продана по рыночным ценам.

Главная новость для ГЖФ заключается в том, что к концу года власти республики практически полностью сняли проблему долгов предприятий перед ГЖФ. Президентский нагоняй предприятиям-должникам в жилищный фонд, прозвучавший в середине декабря на заседании совбеза РТ, оказал большой эффект. Напомним, на нём называлась сумма долга более 650 млн. рублей. По словам Абдуллина, еще заседание вызвало буквально "залповое поступление денег" - причем значительная часть поступила перед самим мероприятием. В результате сегодня задолженность предприятий составляет всего около 100 млн. рублей.

"Как сказал президент, есть только два случая, когда предприятия не могут платить: когда нет руководителя и нет предприятия,- когда два эти случая возникают одновременно, то тогда не плати", - заявил глава фонда.

КАЗАНЬ НАДЕЖД НЕ ОПРАВДАЛА

Абдуллин также подвел итоги за все пять лет осуществления программы соципотеки:

- За пять лет мы сумели сделать столько же, сколько за 10 лет программы ликвидации ветхого жилья. 44 тыс. 413 семей участвовали в различных жилищных программах, построено 2 млн. 982 тыс. кв. метров. Динамика неплохая, если вспомнить 2005 год – это было 330 тыс. кв. метров. В текущем году – 805,6 тыс. кв. метров.

На построенных в 2009 году квадратных метрах предположительно сможет поселиться 11 тыс. 721 семья из Татарстана. Но справить новоселья до нового года успеют далеко не все. Абдуллин объяснил, что на ряде объектов сейчас идет завершение работ и оформление документов, также не все построенные квартиры выбраны участниками программы, – конкурсы продолжаются.

Несмотря на то, что планы ГЖФ по республике по объемам строительства даже несколько перевыполнена (задача ставилась построить 800 тыс. кв. метров), в Казани фонду удалось построить далеко не все объекты: только 220 тыс. кв. метров вместо 300 тыс. кв. метров по плану. Абдуллин объяснил это сложностями, возникшими с реконструкцией предприятий стройиндустрии. Но при этом в очень дипломатичной форме упомянул и о трениях с казанскими властями. "Выстраивались отношения с городскими властями по земле, коммуникациям", - добавил он. Цена "отношений", как видим, для казанцев оказалась дороговатой: минус 80 000 кв. метров жилья.

2010 ГОД: СОХРАНИТЬ ОБЪЕМЫ И ЦЕНУ

В планах ГЖФ на 2010 год – сохранить объемы строительства на уровне 2009 года.

- Мы не готовы пока говорить о миллионе квадратных метров. Это связано с тем, что в 2008 и 2009 году нам было легче, потому что мы консолидировали в фонде средства федеральных программ – в частности, по молодежному строительству. На следующий год Российская Федерация меняет подходы к обеспечению жильем на селе молодых специалистов и ставит вопрос о том, чтобы хозяйствующие субъекты брали кредиты, строили на них жилые дома, а бюджет будет компенсировать при этом 2/3 процентных ставки Центробанка. Но мы сомневаемся, что этот механизм будет работать так же эффективно, как существующая система.

По словам Абдуллина, в Татарстане сейчас обсуждаются различные подходы по сохранению объемов строительства жилья на селе. Глава фонда не исключает, что для этого будет сохранено софинансирование республиканской части субсидий за счет средств жилищного фонда. Также до конца не определены объемы финансирования в 2010 году жилищных сертификатов.

Сохранить на уровне 2009 года планируется не только объемы строительства, но и стоимость квадратного метра – 22 - 23 тыс. рублей.

- Мы не видим каких-то явлений в экономике, которые привели бы к удорожанию стоимости строительства по соципотеке выше 22 тысяч рублей. Наверное, будут дома, в которых квартиры будут стоить 23 тысячи рублей за квадратный метр, это связано с повышенным комфортом, применением улучшенных материалов. В 2010 году дома будут носить принципиально другой характер, мы будем уходить от голых панелей, мы будем их облицовывать, создавать вентилируемые фасады. Удорожание составит примерно 1,2-1,4 тысячи рублей на квадратный метр, но оно может быть нивелировано за счет экономии, - сказал Абдуллин.

ЖИЛЬЕ БЫВШИХ СТРОИТЕЛЕЙ ТАНЕКО ПРОДАДУТ ПО РЫНОЧНЫМ ЦЕНАМ

Корреспондент "БИЗНЕС Online" поинтересовался, входит ли в планы ГЖФ продавать квартиры, не востребованные участниками программы, по рыночным ценам?

- Сегодня мы в Нижнекамске построили жилье для строителей ТАНЕКО, сейчас это жилье освобождается. Буквально вчера я получил письмо, что нам готовы вернуть 400 квартир. Мы знаем, что в Нижнекамске не требуется такое количество квартир. Я думаю, что надо будет пробовать, там, где социальная часть решена, выходить на рынок. В любом случае, мы будет соизмерять доходы населения и реальные затраты. Это будет намного меньше, чем сегодня предлагают другие.

Источник: Бизнес-Онлайн


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы