Минзем РТ: Недвижимость в Татарстане в 2009 году подешевела на 10-25%

Минземимущество РТ опубликовало мониторинг цен объектов недвижимости в Татарстане по состоянию на декабрь 2009 года.

В 2009 году цены на недвижимость были рекордно низкими за последние несколько лет.

Минземимущество РТ опубликовало мониторинг цен объектов недвижимости в Татарстане по состоянию на декабрь 2009 года.

В 2009 году цены на недвижимость были рекордно низкими за последние несколько лет.

Так, средние цены предложений на офисные помещения по Казани составляют от 16 до 45 тыс. рублей за 1 кв. метр в зависимости от месторасположения (снижение цен с начала года составило 8-10%). По торгово-сервисным помещениям цены колеблются от 19 до 50 тыс. рублей за 1 кв. метр (снижение - 24%). Стоимость производственных и складских помещений находится в диапазоне от 7 до 20 тыс. рублей за 1 кв. метр (снижение - 15%).

Стоимость первичного жилья в некоторых случаях приближалась к уровню себестоимости. Однако в процентном отношении в Казани падение стоимости жилья не было столь серьезным, как в городах, где стоимость жилья до кризиса была сильно завышена. В среднем падение цен за год составило от 10% до 25%. Средняя цена 1 кв. метра сданной новостройки или дома высокой степени готовности составляет около 33-38 тыс. рублей и 27–32 тыс. рублей - на строящееся.

Вторичный рынок жилой недвижимости был отмечен не только спадом цен, но и застоем на рынке. В среднем цены на жилье на вторичном рынке Казани упали на 12-15%. Цены на стандартные квартиры "ленинградского" проекта составляют: однокомнатных - 1,2-1,3 млн. рублей, двухкомнатных – от 1,7 млн. рублей, трехкомнатных – 2,1-2,5 млн. рублей. Средний уровень цен на рынке жилья Набережных Челнов колеблется от 22 тыс. рублей за 1 кв. метр в поселке Сидоровке до 30 тыс. за 1 кв. метр в Новом городе.

Источник: Бизнес-Онлайн


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы