В 2010 году 87,7 тысячи россиян оплатят ипотеку материнским капиталом

В бюджете Пенсионного фонда на 2010 год зарезервировано 30,1 миллиарда рублей на полное или частичное погашение россиянами ипотечных кредитов за счет средств материнского капитала.

В бюджете Пенсионного фонда на 2010 год зарезервировано 30,1 миллиарда рублей на полное или частичное погашение россиянами ипотечных кредитов за счет средств материнского капитала.

Как говорится в сообщении фонда, воспользоваться этими средствами смогут 87,7 тысячи семей. На улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств ПФР готов выделить в текущем году 48,9 миллиарда рублей рублей для 147,5 тысяч семей, на получение образования детьми – 17,4 миллиарда рублей для 52,7 тысячи семей, на формирование накопительной части трудовой пенсии – 3,5 миллиарда рублей для 10,5 тысячи матерей и на предоставление единовременной выплаты – 2,06 миллиарда рублей для 172 тысяч семей. По данным ПФР, к настоящему моменту 106 тысяч российских семей приняли решение направить средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов на общую сумму более 29 миллиардов рублей. Федеральный закон, предусматривающий возможность получения материнского капитала семьям, где родился или усыновлен второй или последующий ребенок, вступил в силу с 1 января 2007 года. Средства маткапитала можно использовать не только на погашение полученных до 31 декабря 2010 года ипотечных кредитов, но и на строительство жилья и приобретение жилья. Тратить семейный капитал на ипотеку могут не только женщины, но и их мужья, на которых оформлен ипотечный кредит. Пенсионный фонд начал принимать заявления граждан о направлении средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов в январе 2009 года. Первые кредиты с помощью маткапитала были погашены в начале апреля. Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 343,378 тысячи рублей. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы