Переезды в другой город становятся все более популярными среди жителей России

Всего в 2009 году в агентство «МИАН» поступило более 1000 запросов на межрегиональные сделки. В прошедшем году самыми популярными регионами для переезда являлись Москва и Московская область. При этом, несмотря на кризис, количество россиян, которые планируют переехать в другой город, в 2010 году возрастет в среднем на 25%.

Всего в 2009 году в агентство «МИАН» поступило более 1000 запросов на межрегиональные сделки. В прошедшем году самыми популярными регионами для переезда являлись Москва и Московская область. При этом, несмотря на кризис, количество россиян, которые планируют переехать в другой город, в 2010 году возрастет в среднем на 25%.

Агентство «МИАН» подводит итоги работы направления по межрегиональным сделкам в 2009 году.

Всего за прошедший год в «МИАН» поступило более 1000 запросов на сделки, связанных с переездом в другой город.

Основная часть запросов – до 80% - пришлась на сделки, связанные с покупкой жилья на вторичном рынке, 8% - в сегменте новостроек, по 5% - на операции с загородной и коммерческой недвижимостью и 3% - на аренду жилья.

В верхних позициях в рейтинге наиболее интересных для проживания городов занимает Москва – более 55% всех запросов, на втором месте – Подмосковье – 20% и на третьем – регионы Поволжья – до 10%.

Среди регионов, которые активнее всего покидают, - это Центр и опять же Поволжье (из которого, все-таки, чаще уезжают, чем приезжают) - до 25% и 23% в структуре запросов на продажу.

В ТОП географических направлений межрегиональных сделок между Москвой и Регионами входят:

Регионы - Москва:

1. Санкт-Петербург — Москва

2. Тверь — Москва

3. Нижний Новгород — Москва

4. Липецк — Москва

5. Казань — Москва

6. Новосибирск — Москва

7. Волгоград — Москва

8. Уфа — Москва

9. Челябинск — Москва

10. Пермь — Москва


Москва – Регионы:

1. Москва — Белгород

2. Москва — Уфа

3. Москва — Санкт-Петербург

4. Москва — Воронеж

5. Москва — Казань

6. Москва — Краснодар

7. Москва — Ярославль


Регионы – Регионы

Казань – Уфа

Екатеринбург – Челябинск

Казань – Екатеринбург

Казань – Набережные Челны/ Набережные Челны – Казань

Санкт- Петербург – Нижний Новгород

Инна Игнаткина, исполнительный директор агентства «МИАН»:

«Если несколько лет назад переезд в другой город можно было сравнить со стихийным бедствием, то сегодня эта процедура стала доступнее и удобнее для жителей России. Внедренная в 2008 году в нашей компании уникальная услуга по межрегиональным сделкам позволяет быстро, комфортно и недорого менять место жительства в пределах страны.

Получить межрегиональную услугу просто – достаточно обратиться в офис «МИАН» в любом регионе присутствия нашей компании и сразу же приступить к подбору будущего жилья в новом городе.

Высокая скорость и качество услуг обеспечиваются за счет собственных офисов и персонала в 21 городах России, уникальной федеральной базы объектов недвижимости и 14-летнего опыта работы на рынке недвижимости.

По нашим оценкам, популярность межрегиональных сделок в 2010 году будет расти. Количество запросов на межрегиональные сделки в среднем увеличится на 25% с разбросом от 20% до 40% в зависимости от региона».

Подробнее познакомиться с материалами вы можете в Аналитическом исследовании «МИАН» - "Межрегиональные сделки. Итоги 2009 года".

Источник: Пресс-центр АН "МИАН"


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы