В 2010 году в США могут остаться бездомными 3 млн. семей

ГОСПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ ОКАЗАЛИСЬ БЕСПОЛЕЗНЫМИ ДЛЯ МНОГИХ ИПОТЕЧНЫХ ЗАЕМЩИКОВ

Последствия мирового финансово-экономического кризиса для многих рядовых американцев могут оказаться катастрофическими: из-за проблем с выплатами по ипотечным кредитам банки в нынешнем году намерены отобрать у заемщиков до трех млн. домов.

ГОСПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ ОКАЗАЛИСЬ БЕСПОЛЕЗНЫМИ ДЛЯ МНОГИХ ИПОТЕЧНЫХ ЗАЕМЩИКОВ

Последствия мирового финансово-экономического кризиса для многих рядовых американцев могут оказаться катастрофическими: из-за проблем с выплатами по ипотечным кредитам банки в нынешнем году намерены отобрать у заемщиков до трех млн. домов.

Эксперты, отслеживающие ситуацию на жилищном рынке США, обнаружили сенсационный факт: в 2010 году национальные кредитные организации будут вынуждены отобрать у рядовых американцев около 3 млн. домов (на 200 тыс. больше, чем в 2009-м). Это печальный американский рекорд. Извещения об отчуждении недвижимости, приглашающие собственников в суд, могут получить около 4,5 млн. семей. Но треть из них, вероятно, сумеют выправить ситуацию и избежать потери крыши над головой.

Даже правительственные меры не могут побороть небывалую со времен Великой депрессии ситуацию на рынке жилья в Америке. Так, согласно данным министерства финансов США за прошлый месяц, программа президента США Барака Обамы по рефинансированию ипотечных кредитов (под нее изначально попадали порядка 4 млн. американских семей) сумела изменить условия займа лишь чуть более чем для 30 тыс. клиентов банков. В целом – благодаря, в основном, усилиям самих банков, – около 730 тыс. семей сумели снизить ежемесячные платежи по ипотечному кредиту в среднем на $550.

Одним из просчетов госпрограммы стало то, что она никак не помогает многим заемщикам. Речь идет, в первую очередь, о тех домах, рыночная стоимость которых из-за резкого обесценивания недвижимости стала куда меньше, чем объем ипотечного кредита. В таких случаях владельцам жилья куда выгоднее допустить дефолт, испортив раз и навсегда свою кредитную историю. Аналитик IHS Global Insight Патрик Ньюпорт говорит: "В некоторых случаях жилье подешевело настолько, что никакие стимуляционные меры не могут выправить ситуацию. Зачем ежемесячно платить по $2500, если можно отказаться от дома в пользу банка и снимать соседний за $1500?".

В конце третьего квартала 2009 года таких домов в США насчитывалось почти 11 млн. В среднем стоимость жилья упала в прошлом году на 13%, до $173 тыс.

Нынешняя ситуация может еще более ухудшиться после сворачивания стимулирующих мер. Так, нынешней весной истекает срок действия программы, которая предоставляла покупателям недвижимости налоговые льготы объемом до $8 тыс. Серьезно дестабилизировать ситуацию может и прекращение программы федеральной резервной системы по скупке ипотечных облигаций, на которую было выделено около $1,25 трлн. Прекращение скупки ипотечных облигаций властями наверняка приведет к повышению ставок, а это негативно скажется на платежеспособности заемщиков. А прекращение действия программы по предоставлению налоговых льгот покупателям жилья станет причиной сокращения продаж на рынке жилья в 2010 году.

Источник: Бизнес-Онлайн


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы