Битва за Свей: банкротство или спасение?

В новогодние праздники печально известная компания "Свей" развернула активную рекламную кампанию. Казанцы с удивлением в самое рейтинговое время увидели на телеэкранах гендиректора компании Рашида Аитова. Руководитель Свея, на счету которого 28 недостроенных домов и сотни обманутых дольщиков, пообещал в ближайшие месяцы сдать первые долгострои. Еще большую интригу этим заявлениям придает тот факт, что компания проходит процедуру банкротства. Корреспондент "БИЗНЕС Online" встретился с временным управляющим Свея Рустемом Нагимовым, чтобы узнать реальную информацию ситуации в компании.

АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ - О ТОМ, НА ЧТО НАДЕЯТЬСЯ ОБМАНУТЫМ ДОЛЬЩИКАМ 28 ДОМОВ В КАЗАНИ, ЧТО ПООБЕЩАЛ АИТОВ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ РТ, А ТАКЖЕ О СИТУАЦИИ В ЗАЩИТЕ И ИНФОТРАСТЕ

В новогодние праздники печально известная компания "Свей" развернула активную рекламную кампанию. Казанцы с удивлением в самое рейтинговое время увидели на телеэкранах гендиректора компании Рашида Аитова. Руководитель Свея, на счету которого 28 недостроенных домов и сотни обманутых дольщиков, пообещал в ближайшие месяцы сдать первые долгострои. Еще большую интригу этим заявлениям придает тот факт, что компания проходит процедуру банкротства. Корреспондент "БИЗНЕС Online" встретился с временным управляющим Свея Рустемом Нагимовым, чтобы узнать реальную информацию ситуации в компании.

"С АИТОВЫМ ЕСТЬ НЕБОЛЬШОЕ НАПРЯЖЕНИЕ"


- На какой стадии сейчас процесс банкротства компании "Свей"?


- В подробности судебного процесса вдаваться не буду. Сейчас в отношении компании введена процедура наблюдения. Надеюсь, что менее чем через месяц завершится первый этап процедуры, состоится первое собрание кредиторов, на котором должна будет решиться дальнейшая судьба компании.

Естественно мы надеемся, что предприятие не будет доведено до конкурсного производства, а дома будут сданы и дольщики получат свои квартиры.

Сегодня самое большое количество обманутых дольщиков у Свея. По данным управления жилищной политики исполкома Казани - на счету компании 28 недостроенных домов. Многое сегодня зависит от руководителя этого застройщика – Рашида Рафаэловича Аитова.

- Он на связь с вами выходит?

- Скажем так, у нас есть небольшое напряжение в отношениях. Но я думаю, что это естественно. Любому руководителю неприятно введение процедуры несостоятельности на предприятии. По его самолюбию это ударило достаточно больно. Прежде мы с Рашидом Рафаэловичем знакомы не были. Как бы там ни было, есть закон "О несостоятельности" и мы сейчас обязаны его исполнять.

В настоящее время в арбитражном суде идет период рассмотрения требований кредиторов, по результатам чего будет сформирован реестр кредиторов.

В общении Рашид Рафаэлович всячески декларирует правильную позицию - он хочет достроить дома.

Если это обещание будет им исполнено, будут рады все - дольщики, власти, и, конечно же, я.

У меня нет цели довести Свей до банкротства. У меня было очень много проблем, связанных с проведением процедуры внешнего управления в ЗАО "Защита", и заново проходить этот путь я не хочу.

Сейчас мы надеемся на идеальный вариант - Свей достраивает дома и выходит из процедуры банкротства.

- А что за история с публикацией объявлений о банкротстве Свея?

- Да, действительно был такой случай. Так, 5 сентября 2009 года в газете "Коммерсантъ" было опубликовано объявление о введении процедуры банкротства Свея. Это обязательная по закону процедура. После этой публикации все кредиторы в течение 30 дней имеют право предъявить свои требования, чтобы потом участвовать на первом собрании кредиторов.

Через неделю после этой публикации временный управляющий Садыков, который был до меня, разместил в газете другое объявление о признании недействительным предыдущего объявления (о начале наблюдения) о введении процедуры наблюдения от 5 сентября. Зачем - не знаю.

Но законом такой механизм не предусмотрен, поэтому эти действия никак не сказались на ходе процедуры несостоятельности.

350 МЛН. РУБЛЕЙ И 35 ИСКОВ


- Среди дольщиков ходят слухи, что Аитов уже вывел часть активов из компании?


- Чтобы это утверждать, нужно ознакомиться со всеми документами. У меня пока такой возможности нет. Свей на настоящий момент эти документы не предоставил.

Но в соответствии с законом существует обязанность руководителя предоставить временному управляющему все документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности должника. Я буду пользоваться всеми предоставленными мне полномочиями, чтобы их получить. Так, руководитель предприятия обязан предоставить документы управляющему в течение семи дней после получения соответствующего требования.

Требование мы направили, но ничего не получили. Наверное, есть объективная причина. Говорят, что Рашид Рафаэлович находится на больничном.

- Какую сумму составляет сегодня сумма требований кредиторов к Свею?

- Сейчас, по документам, представленным мне официальными источниками, аудиторская компания ведет анализ финансового состояния предприятия, который скоро будет представлен кредиторам и в арбитраж.

Общая сумма заявленных требований на сегодня составляет около 330-350 миллионов рублей. Там практически нет дольщиков - есть физлица, расторгшие долевые договора и требующие неустойку - в основном подрядчики. Всего около 35 исков. По поводу размеров активов ничего пока сказать не могу.

Поскольку в составе активов предприятии основную часть составляют объекты незавершенного строительства, доля дебиторской задолженности минимальна. Но могу определенно сказать, что активы превышают долги многократно. В основном это земельные участки с недостроенными объектами на самых ликвидных участках Казани.

БЕСЧИСЛЕННЫЕ ДОЛЬЩИКИ "СВЕЯ"


- В декабре премьер-министр Рустам Минниханов встречался с Рашидом Аитовым и дольщиками. Вы принимали участие в этой встрече?


- Я там был. На встрече Рашид Аитов обещал Рустаму Нургалиевичу, что собирается достраивать дома. Ему дали срок - до 9 февраля ввести в эксплуатацию дома высокой степени готовности. Пока речь идет о 8 домах - по улицх Академическая, Калинина, Ульянова-Ленина, Щапова, Федосеевская, Космонавтов, Ямашева, 57, Шмидта.

- А сейчас работы ведутся?

- В декабре начали активно работать, но с началом новогодних каникул был перерыв. С чем это связано, не знаю. Пока я на этот процесс не влияю, сейчас моя задача - провести анализ и сделать выводы для собрания кредиторов и суда.

- Реклама Свея - это тоже не ваших рук дело?

- Нет, это заслуга Рашида Рафаэловича. Если он начал работать, то это уже неплохо.

- Что будет после первого собрания кредиторов?

- Это решает арбитражный суд. Рашид Рафаэлович предлагает ввести на предприятии процедуру финансового оздоровления. Это достаточно редкая процедура, и связана с привлечением банков, либо иных поручителей как обеспечителей погашения задолженности компании перед кредиторами в будущем. Считаю, что в нашем случае это будет только во вред. Ведь есть не только конкурсные кредиторы, но и дольщики, огромное количество семей.

Если этот механизм будет запущен, банки поручатся за собственников и руководство погасит задолженность Свея перед кредиторами в течение определенного периода времени. Это позволит им получить свои средства, но все активы предприятия будут направляться только им. И непонятно, каким образом в этом случае будут достраиваться дома. В то же время в случае введения предлагаемой мной процедуры несостоятельности - внешнего управления, судом на полтора года будет введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, что позволит предприятию за этот период при наличии возможности спокойно восстановить платежеспособность. А выйти из процедур при желании руководства ООО "Свей" можно в любой момент с помощь заключения мирового соглашения.

- Сколько всего обманутых дольщиков у Свея?

- Насколько я понял, сегодня сам Рашид Рафаэлович не может точно сказать, сколько у него дольщиков.

ИЗ РУК В РУКИ


- Насколько нам известно, вы являетесь арбитражным управляющим еще в двух компаниях - ЗАО "Защита" и МУП "Инфо-траст". Они также известны тем, что создали проблемы большому числу дольщиков. Какова сейчас ситуация в частности, в Защите?


- Когда в 2008 году мы провели анализ состояния предприятия, то тогда у Защиты были неплохие активы - земельные участки, и до кризиса они имели хорошую стоимость, были нереализованные квартиры. Суммами оперировать не буду, но на настоящий момент стоимость земли упала, и появилась необходимость привлекать дополнительные средства.

- Сколько всего кредиторов?

- Около 50 физических и юридических лиц с общей суммой требований в 50 миллионов рублей.

- Выход есть?

- Президент республики помог привлечь госжилфонд в качестве инвестора для завершения строительства двух самых проблемных домов. Проведены общие собрания с дольщиками, определен механизм. Поскольку ГЖФ привлечен к выполнению несвойственных ему задач, то важно, чтобы фонд не понес убытки. Сейчас мы проходим юридическую процедуру по оформлению документов. Считаю, что требование безупречной юридической чистоты в подготовке документов - это правильная позиция ГЖФ.
Около 80 процентов дольщиков (а всего их около 580) согласились с предложенной схемой и сейчас заключают договора уступки прав по своим договорам в ГЖФ. Затем, после завершения строительства и получения квартир, они оформят договор соципотеки для того, чтобы возместить ГЖФ понесенные им затраты.
Условия ГЖФ общеизвестны - недостающую часть дольщики возмещают по договорам соципотеки в течение 15 лет под 7процентов годовых.

- Как складываются взаимоотношения с дольщиками?

- Есть проблемы с дольщиками разных домов по ул. Завойского. Оба дома разной степени готовности, а скидываться дольщикам придется одинаково. Так, дом №17 достроен на 60 – 70 процентов, а второй - №.9 - меньше, находится на нулевом цикле. Это и является предметом раздора. Считаю, что дома ни в коем случае нельзя разделять.
Процесс возведения домов был выстроен таким образом, что средства, собранные дольщиками дома №9, направлялись на строительство других домов, в том числе и дома №17.
Число дольщиков каждого дома приблизительно одинаково, как и сумма собранных средств. Поэтому решить проблему можно только в одной связке.

- Что происходит с МУП "Инфотраст"?

- Что касается банкротства МУП "Инфотраст", процедура внешнего управления на этом предприятии в настоящее время практически закончена. Несмотря на серьезные проблемы с одним из кредиторов и иными заинтересованными лицами, все недостроенные жилые дома этого предприятия в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию. Это является заслугой в первую очередь муниципалитета города, а также основного заказчика при ведении строительства - ОАО "ЖИК".

БАНКРОТСТВА ВМЕСТО ХИМИИ


- Почему выбрали профессию арбитражного управляющего?

- У меня два высших образования. Базовое - техническое (КХТИ), а второе профильное - юрфак КГУ. Перед тем как стать "арбитражником" я два с половиной года проработал по специальности - начальником смены ЗСК им. Кирова. Выпускали силиконовый каучук. Но зарплата у меня тогда была 1200 рублей. При этом 500 рублей в месяц приходилось вносить за квартиру. Родилась дочь, а потом сын. Было очень тяжело, я стал задумываться. Профессиональным арбитражным управлением начал заниматься в 2001 году, хотя лицензию получил еще в 2000 году. Первым моим предприятием стала небольшая фирма "Сибирский кедр". Она выпускала косметические карандаши. После этого статистику не вел, но около 50 предприятий через меня прошло как минимум. В настоящий момент веду три выше названных компании - ЗАО "Защита", ООО "Фирма "Свей" и МУП "Инфотраст".

- Премьер-министр РТ неоднократно выступал с критикой в адрес арбитражных управляющих, которые ведут 30-50 проблемных предприятий. Что вы думаете по этому поводу?

- Может у меня такие предприятия громоздкие, но я не понимаю, как можно одновременно вести процедуру банкротства на 30 - 50 предприятиях. Правда, есть еще специализация конкурсных управляющих. На них лежит лишь обязанность провести инвентаризацию и распродать имущество.

- Не кажется ли вам, что в Татарстане зарегистрировано слишком много представительств саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, в том числе из других регионов?

- Если они есть, значит востребованы. Сама процедура получения доверенности не такая сложная. Человек получает доверенность и начинает представлять СРО в регионе. Филиалы СРО здесь не регистрируются. Основная масса арбитражных управляющих - это бывшие члены нашей гильдии арбитражных управляющих (НП СРО "ГАУ"). Кстати, я стоял у истоков ее создания. Помню, как ездил в Москву в 2001 году и получал свидетельство - пятое в России.

- О вас говорят как о человеке мэрии...

- Арбитражный управляющий - лицо незаинтересованное и независимое и он не может быть чьим-то человеком по определению. Мое появление в ЗАО "Защита" было связано с тем, что во время начала процедуры банкротства этого предприятия дольщики возмутились тем, что Казаков предложил им свою кандидатуру - из Северо-Кавказской СРО. Тогда арбитражный суд направил запрос в ФРС для определения новой СРО, которая должна предоставить кандидатуры арбитражного управляющего. Регпалата выбрала нашу гильдию, а члены нашего СРО избрали меня. Слышал, правда, что перед этим были консультации с исполкомом. Назначение в Инфотраст и Свей я получил по итогам работы в Защите.
Вообще у арбитражных управляющих в Татарстане не было опыта работы на предприятиях с обманутыми дольщиками, так что мы в то время были своего рода пионерами.

Cправка
ООО "Фирма "Свей"" основана в 1996 году. Руководителем Свея является депутат Казанской городской думы Рашид Аитов. Он же считается ее бенефициарием. Первоначально в структуру предприятия входил кирпичный завод, завод ЖБИ и арматурный цех, транспортный цех, завод столярных и пластиковых изделий и многое другое.

За время своего существования, по информации ООО "Фирма "Свей"", компанией построены и сданы в эксплуатацию более 50 жилых и общественных зданий. На 2007 год компания декларировала о строительстве около 200 тыс. кв. метров жилья и около 85 тыс. кв. метров торговых площадей в Вахитовском, Советском и Ново-Савиновском районах Казани. По данным мэрии Казани, недостроенными являются 28 жилых домов компании.


Источник: Бизнес-Онлайн


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы