Риэлторы Татарстана: Если бы не было кризиса, мы бы не объединились

ТРИ РИЭЛТОРСКИХ АССОЦИАЦИИ РЕСПУБЛИКИ СЛИЛИСЬ В ЕДИНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ. ДЛЯ ЧЕГО?

На днях были переданы на регистрацию документы нового риэлторского объединения - "Гильдия риэлторов Татарстана". Учредителями гильдии выступали три казанских ассоциации брокеров недвижимости, участниками которых являются около 60 агентств. По словам самих риэлторов, к консолидации их побудил в первую очередь кризис и связанное с ним сжатие жилищного рынка. Другая причина создания гильдии - подготовка к системе саморегулируемых организаций. Она должна распространиться на посредников в сфере недвижимости жилья после вступления закона "О риэлторской деятельности".

ТРИ РИЭЛТОРСКИХ АССОЦИАЦИИ РЕСПУБЛИКИ СЛИЛИСЬ В ЕДИНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ. ДЛЯ ЧЕГО?

На днях были переданы на регистрацию документы нового риэлторского объединения - "Гильдия риэлторов Татарстана". Учредителями гильдии выступали три казанских ассоциации брокеров недвижимости, участниками которых являются около 60 агентств. По словам самих риэлторов, к консолидации их побудил в первую очередь кризис и связанное с ним сжатие жилищного рынка. Другая причина создания гильдии - подготовка к системе саморегулируемых организаций. Она должна распространиться на посредников в сфере недвижимости жилья после вступления закона "О риэлторской деятельности".

ПОТЕРПЕТЬ ГОД

Один из главных идеологов объединения казанских риэлторов, экс-глава гильдии риэлторов Татарстана Валерий Абсалямов заявил "БИЗНЕС Online", что до окончания регистрации организации (а это произойдет через месяц) комментировать что-то рано. В то же время Абсалямов пояснил, почему председателем гильдии назначили его давнего оппонента Вячеслава Егорова (возглавлял казанский филиал Российской гильдии риэлторов).

"Я попросил его потерпеть год и возглавить гильдию. У нас будет ротация председателя гильдии ежегодно. В свою очередь, я обещал все содействие и помощь со своей стороны. В этом году я никак не мог заниматься делами ассоциации", - сказал риэлтор

Напомним, что осенью прошлого года Абсалямов на конференции по рынку недвижимости призвал местных продавцов недвижимости консолидироваться, чтобы совместными усилиями вызвать отток вкладов населения из банков на рынок жилья. По его мнению, для решения этой задачи будут хороши все средства, включая слухи о проблемах в отдельных банках, PR-технологии и проплаченные статьи в СМИ.

У НАС ХОРОШИЙ СТЕРЖЕНЬ - КРИЗИСНЫЙ

Корреспондент "БИЗНЕС Online" побеседовал с председателем новой единой гильдии Егоровым (он возглавляет АН "Авангард риэлт"), который рассказал нам о деталях объединения.

- Когда началось создание объединенной ассоциации казанских риэлторов?

- Сейчас мы существует де-факто, а через месяц будем уже де-юре. Накануне Нового года, в декабре 2009 года в Торгово-промышленной палате РТ прошло учредительное собрание по созданию гильдии риэлторов Татарстана. В ее состав вошли три казанских риэлторских объединения – гильдия риэлторов Татарстана, гильдия риэлторов Казани и российская гильдия риэлторов – Казань (последнюю возглавлял я). Идею объединения мы начали обсуждать где-то полгода назад. Первые разговоры начались еще летом. Поначалу они оканчивались ничем. К реализации идеи мы смогли приступить поздней осенью 2009 года. Были разные нюансы, которые мы разрешили к декабрю. Связано ли создание гильдии с речью Абсалямова на осенней конференции? Не могу сказать, не помню по датам. Каждая из вошедших ассоциаций внесла свою лепту, нельзя сказать, что кто-то работал больше. Одним словом, объединение - заслуга всех.

- Сколько агентств приняло участие в учредительном собрании?

- 60 агентств. Приятно был удивлен тем, что активную позицию заняли сами риэлторы. Раньше, не скрою, в наших ассоциациях ситуация походила на болото, все работали вразнобой. Главный руководящим органом является общее собрание, а на время перерывов будет работать постоянно совет гильдии. В него вошли 7 человек - представители наиболее крупных агентств. У совета расширенные полномочия. Раскрывать его состав до регистрации считаю преждевременным. Также в гильдии будет председатель, избираемый на год. Мы намерены обеспечить постоянную ротацию этой должности. На 2010 год председателем выбрали меня.

- Какие первоочередные цели и задачи ставите перед гильдией?

- Главная цель - создание в Казани цивилизованного рынка риэлторских услуг. Для ее реализации мы намерены сосредоточиться на трех направлениях. Первое подразумевает работу со СМИ, властью, банками, застройщиками, другими общественными организациями. С помощью этой работы мы намерены активно повышать имидж и престиж профессии риэлтора.

Второе – подготовка к созданию саморегулируемой организации. Не хотелось бы, чтобы вступление СРО происходило так же стихийно как у строителей.

Третье направление – это продвижение новых стандартов работы и сертификации. Так, сейчас мы ведем переговоры с одним из казанских вузов об обучении в нем риэлторов с выдачей свидетельства по стандартам ГОСТ. Также для членов гильдии будет введена сертификация, пока добровольная. Запланирована организация различных мероприятий просветительского характера – обучающие семинары, конференции, "круглые столы". Думаю, что в гильдии будет создан аналитический центр, который будет готовить для широкой общественности периодические обзоры по рынку недвижимости. Следующим шагом после регистрации мы запланировали вступление в российскую гильдию риэлторов. Сейчас подыскиваем опытного исполнительного директора.

- Выросло ли количество членов объединенной гильдии? Или их стало меньше, чем числилось в трех отдельных ассоциациях?

- Их чуть меньше. Но по опыту своей ассоциации могу сказать, что часто членство в наших объединениях носило номинальный характер. Кто-то не платил взносы, кто-то вообще не появлялся. Поэтому в состав членов новой гильдии были включены не все, списки предоставили сами ассоциации. Но каждый из принятых членов имеет рекомендацию. Думаю, что условия членства будут более жесткими – обязательное посещение общих собраний, выплата членских взносов (пока определили 1200 рублей в месяц).

- Консолидация рынка – это влияние кризиса или естественный процесс?

- Нам еще далеко до того уровня консолидации, что есть в Москве. Там половину рынка контролируют четыре крупнейших агентства недвижимости - МИАН, БЕСТ, Инком и Миэль. В Казани после кризиса осталось около 200 агентств, но из них крупными считаются компании, где работает от 15 человек. Они в совокупности даже близко не стоят к долям московских компаний.

Думаю, если бы не было кризиса, то риэлторы вряд ли объединились бы. Когда у всех было все хорошо, ни о каком объединении не говорили. Сейчас нам нужно сплачиваться, поднимать рынок. Другим фактором стало очищение рынка, когда остаются только самые сильные. Они не новички и будут работать серьезно.

Думаю, что число агентств будет продолжать уменьшаться. Знаю, что некоторые агентства находятся на грани закрытия. В идеале должно быть как в Екатеринбурге, где работает 168 агентств, объединенных в гильдию. Каждое новое агентство вступает в объединение и проходит проверку.

Одним словом, у нас хороший стержень – кризисный. В Москве ситуация развивалась с противоположностью до наоборот. Там ассоциации появились на волне роста рынка, а сейчас они стали разваливаться.

- Как кризис в целом сказался на риэлторском бизнесе?

- В результате кризиса люди стараются обойтись без риэлторов при сделках. Но мы провели анализ своей деятельности, и число обращений по сравнению с 2007-2008 годом в 2009 году не уменьшилось, а даже росло. В действительности валовая прибыль упала, но нам удалось снизить убытки за счет оптимизации. Что касается комиссий агентств, то они упали и в среднем составляют от 2 до 5% от сделки.

- Частные маклеры могут стать членами гильдии?

- Да, если зарегистрированы как индивидуальные предприниматели.

- Каковы условия для вступления в гильдию?

- Чтобы стать членом гильдии, нужно обратиться в исполнительную дирекцию и оформить заявку. Ее рассмотрит комитет по этике и членству. Если есть две рекомендации, то членом можно стать без испытательного срока. Если нет, то испытательный срок - полгода. Мы будем требоваться от членов гильдии страховать ответственность у страховщиков. По суммам пока не скажу, но на примере нашего агентства могу сказать, что мы застрахованы на 1 млн. рублей.

Источник: Бизнес-Онлайн


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы