Квартиры в Нижнем Новгороде больше не подешевеют

На рынке готового жилья в Нижнем Новгороде необычно много предложений. Люди перестали ждать лучших цен, решили риелторы.

Прошлый год начался и закончился небывалым количеством предложений по готовому жилью, отмечает директор Нижегородского центра научной экспертизы (НЦНЭ) Татьяна Романчева. В январе 2009 года, по данным центра, на рынке было около 3 тыс. предложений, к сентябрю их стало около 4,7 тыс., к декабрю осталось около 4,08 тыс.

Аналогичная ситуация с продаваемыми площадями: в декабре — 205,2 тыс. кв. метров, на 26% больше, чем в январе, но на 13,2% меньше, чем в сентябре, говорит Романчева.

Вероятно, продавцы и покупатели перестали ждать лучших цен, считают опрошенные "Ведомостями" риелторы. С сентября по декабрь 2009 года цены на рынке вторичного жилья Нижнего Новгорода практически "стояли" (средняя цена предложения в декабре — 46,37 тыс. рублей за метр).

Маленькую однушку в Нижнем уже не купить сейчас за 1 млн. рублей, а в сентябре было можно, отмечает член совета Нижегородской гильдии риелторов Елена Соловьева.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы