Р.Минниханов: «Программу капремонта 2010 года надо завершить к муниципальным выборам»

Программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Татарстане в 2010 году должна быть завершена до муниципальных выборов. Об этом сегодня заявил Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов на первом в нынешнем году совещании по вопросам реализации программы.

Программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Татарстане в 2010 году должна быть завершена до муниципальных выборов. Об этом сегодня заявил Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов на первом в нынешнем году совещании по вопросам реализации программы.

Как сообщил в своем докладе министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Хуснуллин, Татарстан полностью завершил программу 2009 года. Также министр напомнил, что с генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным было подписано соглашение о реализации в Татарстане нового пилотного проекта. В связи с этим Татарстан может рассчитывать на получение средств из фонда от 1,5 до 2,5 миллиарда рублей. «Окончательная сумма будет ясна в апреле», - заявил М.Хуснуллин.

Марат Хуснуллин отметил, что для получения дополнительного финансирования из фонда необходимо выполнить 3 условия - полностью выбрать предусмотренный лимит средств, завершить программу 2009 года и выполнить 12 условий фонда . Первое условие Татарстан выполнил, отчет о выполнении программы 2009 года планируется сдать до 1 февраля.

По данным, представленным муниципальными образованиями, условия фонда выполнили все районы кроме Казани. В Казани остается невыполненным график по формированию и кадастровому учету земельных участков под 136 домами. Из-за этого есть угроза не только срыва сроков предоставления отчета, но и отказа в финансировании в 2010 году.

Также Москвой включено новое условие – создание в 2010 году регионального Фонда капитального ремонта. В Татарстане республиканский фонд создается на базе Главного инвестиционно-строительного управления РТ.

Что касается самой программы, то схема движения средств фонда, РТ и муниципалитетов в рамках реализации программы капремонта остается прежней, как в два предыдущих года. На основании договора с республикой фонд перечисляет в РТ средства. По договору с фондом в течение 30 банковских дней указанные средства вместе с республиканской долей Минстрой должен перечислить в муниципалитеты. Между министерством и МО также заключаются соответствующие договоры.

Согласно 185-му закону в течение 56 дней муниципальные образования по договорам с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья направляют средства фонда, бюджета РТ и местного бюджета на открытые в российских банках счета УК и ТСЖ. Это количество дней предусмотрено законом на распределение средств между домами, уведомление УК и ТСЖ о направляемых средствах, и на открытие счетов в банках.

В 2010 году изменится схема софинансирования со стороны собственников жилья. Программу планируется утверждать с учетом всех средств, собранных за капремонт и наем жилья.

В соответствии с федеральным стандартом всеми муниципалитетами утверждена плата за капремонт в размере 5 рублей на 1 кв.м общей площади жилья в месяц. На основании договора с ГИСУ собранные в МО средства за капремонт и наем УК будут перечислять на счет ГИСУ.

После утверждения программы на 2010 год средства граждан со всех домов ГИСУ будет направлять на казначейские счета домов, вошедших в программу

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов отметил важность реализации программы капремонта. «Программа очень важная и на самом деле достаточно серьезная, - подчеркнул глава Правительства РТ. – В первую очередь мы должны определить объемы работ на основании подготовленной проектно-сметной документации. Также надо провести аттестацию подрядных организаций».

«У глав образований программа капремонта - это зачастую единственное светлое пятно. Вам идти на выборы, поэтому к муниципальным выборам надо завершить эту программу», - обратился к руководителям районов Премьер-министр.

Источник: Татар-Информ


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы