Аренда офисов в Москве в кризис

В настоящее время происходит количественный рост площадей офисной (коммерческой) недвижимости, но спрос на них (значительно) сократился. Виноват в этом кризис.

Рынок аренды офисной недвижимости в Москве (во время кризиса).

В настоящее время происходит количественный рост площадей офисной (коммерческой) недвижимости, но спрос на них (значительно) сократился. Виноват в этом кризис.

Арендодатели (Собственники) перезаключают договора аренды на условиях, которые выгодны арендаторам, предоставляют им рассрочки и льготные периоды. Это делается с целью, чтоб как-то пережить кризис.

Конечно, кризис для рынка аренды офисов в Москве пока ещё не обернулся снижением количества предложения. Строительство новых бизнес центров в Москве сократилось, но не так сильно. Причины - желание девелоперов закончить строительство, чтобы рассчитаться с банками. Если в 2009 году объем предложений качественных офисных помещений увеличился, то в 2010 году этот объем может уменьшиться вдвое. С сожалению спроса на аренду офисов новых бизнес центрах без ремонта практически не наблюдается. Арендаторы не хотят вкладываться в ремонт, и хотят арендовывать только офисы с ремонтом!

Во время кризиса многие компании, большинство из которых занимало качественные офисы класса А, сократили свои расходы на ведение бизнеса, другие выбрали более дешевые помещения (класс B), кто-то сократил количество площадей (арендуемую площадь), некоторые и вовсе перешли на работу на дому. Есть компании, которые разорились, и есть иностранные фирмы, которые прекратили свою работу в России.

Все освобождаемые площади были вновь выставлены на рынок аренды, но уже по другим ценам и на других условиях. Но, поскольку, кризис ещё не закончен, бума предложений не наблюдается. Поэтому на рынке офисных площадей предложения сейчас с избытком. В Москве практически везде можно встретить рекламные плакаты, баннеры и растяжки рекламой : Аренда офиса в Москве. В последнее время около половины (50%) заключаемых договоров - это перезаключение старых соглашений, но на новых условиях (снижена арендная ставка и др.).

Большинство сделок на рынке аренды очень мало (мнения экспертов), да и крупных сделок по продаже офисной недвижимости почти не зафиксировано.

Материал предоставлен компанией Rent21 Коммерческая недвижимость.


На правах рекламы


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Семь российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2021 году
Эксперты RBC-Недвижимость рассказывают, где в 2021 году будет выгодно покупать жилье. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций - Казань.
  • 10754
Лучшие материалы