Госдума продлила срок бесплатной приватизации жилья до 2013 года.

Госдума приняла сразу в трех чтениях поправки в закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», согласно которым бесплатная приватизация и деприватизация жилья в России продлеваются еще на три года — до 1 марта 2013 года.

Госдума приняла сразу в трех чтениях поправки в закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», согласно которым бесплатная приватизация и деприватизация жилья в России продлеваются еще на три года — до 1 марта 2013 года.

Принять участие в приватизации может любой человек, прописанный в квартире, несовершеннолетние дети обязательно участвуют в приватизации. Для приватизации жилплощади требуется согласие всех, кто прописан в ней. Приватизация квартиры практически никак не отражается на коммунальных платежах (вы перестаете платить за лишь за найм жилья), но возникает налог на имущество (от 0,1%).

Сроки приватизации продлевают уже не в первый раз. Первоначально планировалось прекратить приватизацию в 2007 году, но затем из-за наплыва желающих приватизировать свое жилье срок приватизации продлили до 1 марта 2010 года. В конце 2009 года регистрирующие органы вновь отмечали наплыв желающих, тогда уже заговорили о возможном продлении срока приватизации – а в середине января было принято окончательное решение: приватизация завершится в 2013 году.

Андрей Савельев, директор компании НЛБ:

- Продление сроков приватизации было необходимо, во-первых, есть некоторый процент людей, которые до сих пор не приватизировали свое жилье. Во-вторых, продление сроков приватизации необходимо военнослужащим, которые получили жилье от Минобороны и по срокам просто не успели его приватизировать, а также ветеранам ВОВ, которым также государство планировало дать жилье. Хотя конечно, сейчас с продлением сроков приватизации скорее всего активность действий граждан упадет, поэтому на мой взгляд, оптимальным был бы срок продления не на три года, а года на полтора.

Правила приватизации жилья, занимаемого по договору социального найма

(Постановление Руководителя Исполнительного комитета МО г.Казани от 8 ноября 2006 г. N 2346 «О порядке оформления документов при передаче жилых помещений в собственность граждан (приватизации) на территории г. Казани» (с изм. от 4 октября 2007 г., 30 июня 2009 г.)

- В период оформления документов на приватизируемое жилое помещение регистрация граждан по месту жительства, снятие их с регистрации по месту жительства, кроме случаев смерти членов семьи, обмен жилой площади и перевод финансового лицевого счета не производятся.

- Граждане должны представить справку о том, что они не использовали право на приватизацию жилой площади. Муниципальное унитарное предприятие «Дирекция муниципальных жилищных программ» по необходимости изготавливает данную справку для граждан, проживающих на территории г.Казани, в течение одного рабочего дня.

- Процедура подготовки документов, их оформления и регистрации права собственности на жилое помещение может осуществляться как самим гражданином, так и его доверенным лицом (Агентом).

- Органы опеки и попечительства, получившие запрос гражданина (Агента) о заявленной приватизации жилого помещения, из которого были выписаны несовершеннолетние члены семьи либо граждане, ограниченные в дееспособности, в течение семи рабочих дней письменно уведомляют гражданина о разрешении на приватизацию данного жилого помещения либо об отказе в ней.

- Право собственности в соответствии с договором на передачу жилья в муниципальную собственность и договором приватизации возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности в органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество.

Андрей Савельев:

- Срок приватизации квартиры с момента принятия решения до получения свидетельства о праве собственности может занимать от 6 месяцев до двух лет. Хорошо, если человек родился в одной квартире, прожил там всю жизнь, а сейчас решил ее приватизировать, это самый простой случай и много времени он не отнимает. Но если человек менял прописку после 1992 года – он должен доказать, что не использовал там свое право приватизации. В моей практике был случай, когда человек в 90-е годы жил на Украине, и чтобы доказать, что он действительно проживал там весь этот период, пришлось ждать справки оттуда. Также процесс приватизации усложняет наличие не узаконенных перепланировок. Надо быть готовым к тому, что при подготовке технического паспорта на квартиру (обязательный документ для приватизации) сотрудник БТИ посетит ваше жилье с целью выявить несоответствие строительному плану квартиры. И если вы сделали перепланировку (перенесли стены, двери, сломали проемы и т.п.), то вам придется вначале узаконить перепланировку. Это сложный и длительный процесс, т.к. придется сделать проект уже существующей перепланировки и одобрить его во всех инстанциях (пожарная служба, санэпидемстанция и пр.), а затем дело будет рассматриваться в суде.

Для оформления заявления на приватизацию жилого помещения необходимо иметь следующие документы:

- паспорт или документы, удостоверяющие личность, свидетельства о рождении несовершеннолетних членов семьи нанимателя, а также копии указанных документов, заверяемые лицом, осуществляющим их прием;

- ордер на занимаемое жилое помещение, договор найма или иной документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением (постановление о переоформлении финансового лицевого счета, договор жилого найма и т.п.);

- план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера, подготовленный предприятием технической инвентаризации;

Дополнительные документы (при необходимости):

- разрешение органов опеки и попечительства, копия опекунского удостоверения (если заявление оформляется от имени недееспособного и если из данного жилого помещения были выписаны несовершеннолетние члены семьи либо граждане, ограниченные в дееспособности);

- выписка из домовой книги о предыдущих местах постоянного проживания начиная с июля 1991 года (если такая информация отсутствует в паспорте);

- справка об использовании права бесплатной приватизации жилья по предыдущим местам жительства (справка МУП «Дирекция муниципальных жилищных программ»);

- документ, подтверждающий отсутствие задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг на момент подачи заявления на приватизацию;

- копия доверенности, заверенная нотариусом (если заявление оформляется по доверенности);

- заявление об отказе от участия в приватизации жилой площади (в случае соответствующего волеизъявления граждан). Отказ от приватизации в пользу одного или нескольких членов семьи оформляется личным заявлением на имя Главы администрации соответствующего района Исполнительного комитета г.Казани или руководителя территориального отделения МУП «Дирекция муниципальных жилищных программ» соответствующего района и заверяется его подписью.

Согласие на приватизацию жилья временно отсутствующих граждан должно быть подтверждено нотариально удостоверенной доверенностью или доверенностью, приравненной по закону к нотариально заверенной.

Андрей Савельев:

- Участие профессионального риэлтора в подготовке документов для приватизации значительно облегчает участь тем гражданам, которые не желают долго стоять в очередях и разбираться, какую бумажку от них хотят получить. При приватизации с помощью риэлтора гражданин должен будет подойти лишь дважды – для оформления доверенности у нотариуса на сбор документов и представление интересов и для подписания договора на приватизацию квартиры (это можно сделать в собственном ЖЭУ). Стоимость риэлторских услуг в среднем составляет 15 тыс.руб. в простых случаях, в эту сумму входят все расходы, в том числе на изготовление документации – техпаспорта и кадастрового паспорта. Если гражданин решить самостоятельно приватизировать квартиру, то ему это обойдется в сумму порядка 6-7 тыс.руб. При согласовании перепланировки стоимость услуг выше – новый проект, согласованный во всех инстанциях обойдется в 20 тыс.руб., представительство интересов в суде в 20-25 тыс.руб

Источник: Журнал "Казанская недвижимость"


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы