Строители уверены в росте спроса и цен на жилье

Впервые за последние месяцы среди строителей проявился оптимизм относительно их будущей деятельности. В этом году они надеются на рост покупательского спроса и повышение цен на жилье.

Впервые за последние месяцы среди строителей проявился оптимизм относительно их будущей деятельности. В этом году они надеются на рост покупательского спроса и повышение цен на жилье.

К такому выводу пришли в Центре конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики. В опросе учтено мнение почти 7 тыс. руководителей из 70 регионов страны.

Эксперты констатируют, что строителям удалось преодолеть психологический шок, вызванный экономическим кризисом. "Дно", после которого отрасль может начать плавное движение вверх, достигнуто.

Результаты опроса руководителей строительных компаний по итогам четвертого квартала 2009 года показали некоторое улучшение основных экономических показателей, характеризующих деловой климат в строительном секторе. Так, если верить представителям отрасли, спрос на их услуги под конец прошлого года хотя и не проявил признаков восстановления, но стабилизировался.

Кроме того, авторы исследования отмечают, что наметилась тенденция к росту цен на строительно-монтажные работы. В результате это может распространиться и на стоимость кв. метра, который за время кризиса заметно подешевел,

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы