Цены на жилье в городах России: последние данные

По данным федерального портала «Мир квартир», на неделе с 31 мая по 7 июня в большинстве из 27 исследуемых субъектов РФ сохранялась тенденция к снижению цен на вторичное жилье. Рекорд бьет недвижимость Сочи.

Ситуация на рынке жилья в январе 2010 года кардинально отличается от сложившейся годом ранее. В январе 2009 года рынок находился в глубокой депрессии. В январе 2010 года отмечается высокий уровень активности участников рынка купли-продажи жилья и жилищного кредитования.

За неделю с 18 по 24 января 2010 года индекс цен на жилье в Москве, рассчитываемый аналитическим центром "ГдеЭтотДом.Ру", изменился на несколько рублей и составил 138,082 тыс. рублей за 1 кв. метр. Индекс цен на жилье в Московской области снизился на 0,2% и составил до 63,674 тыс. рублей за 1 кв. метр. Индекс цен на жилье в Санкт-Петербурге снизился на 0,1% и составил 80,574 тыс. рублей за 1 кв. метр.

В среднем по России цены за неделю не изменились, но в ряде городов наблюдались заметные колебания цен. Так, в 15 из 47 рассчитанных городов цены предложения за неделю снизились. В 11 городах цены выросли, а в 21 – не изменились. Максимальный рост цен за неделю зафиксирован в Батайске (+0,5%), Арзамасе (+0,4%) и Липецке (+0,3%), а максимальное снижение – в Туле (-1,4%), Набережных Челнах (-0,7%) и Курске (-0,5%).

Напомним, индекс цен на жилье "ГдеЭтотДом.Ру" рассчитывается как средневзвешенная цена предложений, выставленных на вторичном рынке в соответствующем городе или регионе.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Лучшие материалы