Специалисты Минстроя Татарстана помогут жильцам отстаивать свои права в сфере ЖКХ

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана поможет гражданам республики отстаивать свои права в области жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине РТ сообщил первый заместитель главы Минстроя Раузил Хазиев.

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана поможет гражданам республики отстаивать свои права в области жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине РТ сообщил первый заместитель главы Минстроя Раузил Хазиев.

Он напомнил о существовании норм предоставления жилищно-коммунальных услуг, а также о возможности перерасчета платежа по итогам месяца, если услуги были предоставлены не в полном объеме или некачественно.

Так, качество поставки теплоэнергии определяется температурой воздуха в квартирах. По ГОСТу она должна быть не ниже 18 градусов тепла, а в угловых комнатах - не ниже 20 градусов. За каждый час отклонения температуры от нормы в сторону уменьшения ежемесячная плата снижается на 0,15 процента.

В открытых системах горячего водоснабжения температура воды должна быть не ниже 60 градусов, а в системах закрытого водоснабжения – не ниже 50 градусов. За отклонение температуры в меньшую сторону на каждые 3 градуса каждый час платеж по итогам месяца снижается на 0,1 процента. При этом вода считается горячей лишь до температуры в 40 градусов. Если температура ниже, то вода считается холодной и оплачивается по тарифу холодного водоснабжения. Для сравнения: в Челнах кубометр горячей воды стоит 65 рублей, а кубометр холодной – всего 14 рублей.

Главным критерием качества водоснабжения, по словам Р.Хазиева, является его непрерывность. «Норматива по давлению нет, но вода должна течь из крана», - отметил первый замминистра. За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва платеж по итогам месяца снижается на 0,15 процента. Допустимая продолжительность перерыва подачи воды – это 8 часов в месяц.

«Сейчас мы готовим к выпуску брошюру для населения, в которой объясняется, как обнаружить недопоставку услуг, как ее зафиксировать, как правильно составить акт недопоставки. Там будут указаны и номера телефонов, по которым можно будет обратиться в случае обнаружения несоответствий», - сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

«Эти законы – не новость, были они и раньше. И население ими довольно активно пользуется, - отметил Раузил Хазиев. - Так, в 2008 году перерасчет по недопоставленной или некачественно поставленной услуге составил 324 миллиона рублей. Это 4 процента от объема всех поставленных услуг – без учета электроэнергии и газа, поскольку эти виды услуг поставляются довольно стабильно. Результаты 2009 года будут известны в конце февраля – начале марта».

Р.Хазиев сообщил, что случае обнаружения недопоставки или некачественной услуги жильцам следует обращаться в ТСЖ или управляющую компанию. «Там должны принять обращение, зафиксировав все параметры, на которые жалуется жилец, а также зарегистрировать обращение и сообщить номер обращения. В управляющей компании или ТСЖ должны также назвать причину недопоставки и срок, за который причина будет устранена. Если в недопоставке виновата сама управляющая компания, то обязательно надо добиться акта за подписью представителей УК. Только на основании акта можно добиться перерасчета», - подчеркнул Р.Хазиев.

Если же жильцов не устраивает реакция управляющей компании или ТСЖ, то имеет смысл поставить вопрос о смене управляющей компании на общем собрании жильцов. «Для управляющей компании и ТСЖ это самое страшное, - уверен Раузил Хазиев. – Бизнес этот довольно денежный, и туда сейчас многие стремятся». А если УК или ТСЖ отказываются осуществлять перерасчет, за возвратом своих денег можно обратиться в суд.

Источник: Татар-Информ


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы