Семь дней на поиск 649 млн. рублей

ИПОТЕЧНОЕ АГЕНТСТВО ТАТАРСТАНА НАКРЫЛ ШКВАЛ ТЕХНИЧЕСКОГО ДЕФОЛТА

Ипотечное агентство Республики Татарстан (ИАРТ) допустило технический дефолт по своим корпоративным облигациям, не исполнив договор оферты на сумму 649 млн. рублей. Ни в самом ИАРТ, ни в правительстве республики (основной акционер агентства) причины дефолта не объясняют, но обещают разобраться с ситуацией через семь дней.

ИПОТЕЧНОЕ АГЕНТСТВО ТАТАРСТАНА НАКРЫЛ ШКВАЛ ТЕХНИЧЕСКОГО ДЕФОЛТА

Ипотечное агентство Республики Татарстан (ИАРТ) допустило технический дефолт по своим корпоративным облигациям, не исполнив договор оферты на сумму 649 млн. рублей. Ни в самом ИАРТ, ни в правительстве республики (основной акционер агентства) причины дефолта не объясняют, но обещают разобраться с ситуацией через семь дней.

С КРЕДИТОРАМИ РАССЧИТАЕМСЯ

Во время кризиса по России прокатился шквал технических дефолтов. Теперь он докатился и до Татарстана. В августе 2008 года ИА РТ выпустило на рынок корпоративные облигации объемом 1 млрд. рублей. Часть этой эмиссии (объемом 649 млн. рублей) агентство было обязано выкупить 2 февраля 2010 года. Поскольку этого не произошло, ИА РТ объявило технический дефолт.

Ипотечное агентство Татарстана – один из крупнейших девелоперов в РТ. Оно строит в Казани жилые комплексы "Московский", "Молодежный", элитные "Династия" и Kazannova, а в пригороде татарстанской столицы – элитный поселок "Загородный клуб". При таком большом строительстве у ИА РТ, как сообщил его представитель, особых финансовых проблем нет. Он заявил, что допущен обычный технический дефолт по корпоративным облигациям, в котором нет ничего страшного. Исполнить свои обязательства агентство не смогло из-за неблагоприятной ситуации на российском рынке и отсутствия финансовой возможности, просто не сумело собрать такую большую сумму к указанному сроку. Но по закону есть семь дней для исправления ситуации, и с кредиторами ИА РТ обязательно рассчитается.

В минземимуществе РТ (владеет контрольным пакетом в 51,28%) заявили, что решения о техническом дефолте не принимали. Пресс-секретарь министерства Наиля Клевлеева сообщила: "В ИА РТ есть совет директоров, который возглавляет министр строительства Марат Хуснуллин, он наверняка и принимал решение о дефолте". Однако найти министра журналистам не удалось, он был в разъездах.

ИСПОРЧЕННАЯ КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ

Эксперты высказывают мнение, что если эмитенту удастся в короткий срок исполнить свои обязательства, рынок достаточно быстро забудет об этой проблеме. И не исключено, что для спасения оператора АИЖК от банкротства будут привлечены средства из бюджета РТ.

Павел Кострикин, генеральный директор компании "Солнечный город", так прокомментировал технический дефолт ИА РТ: "Агентство было создано как оператор по формированию в республике рынка ипотечных закладных… Если бы оно только этим и занималось, все у него было бы хорошо. Но в учредителях агентства присутствовал Татстрой (эта компания до 2005 года владела 48,7% акций), который оказывал сильное влияние на деятельность агентства. В результате оно ввязалось в девелоперский бизнес, требующий специальных знаний, которых Татстрою не хватало, и много инвестировало в стройку… Технический дефолт – это не банкротство, а задержка платежа. Не думаю, что Татарстан допустит банкротство Ипотечного агентства РТ. Вероятнее всего, будет найдено какое-нибудь элегантное решение. Возможно, будет введено внешнее управление со стороны государства, которое решит проблемы компании. Деньги могут быть выделены в рамках дополнительной эмиссии ИА, которую выкупят минземимущества или госхолдинг".

Аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков говорит: "Агентство не сильно выделяется из ряда многих крупных предприятий. Конечно, теперь ставка заимствований для него может вырасти на два – три процента, но если ИАРТ в ближайшие дни выполнит свои обязательства, рынок достаточно быстро забудет о данной проблеме. По крайней мере, фактор государственной поддержки способен перевесить фактор испорченной кредитной истории".

Источник: Бизнес-Онлайн


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы