КАК ПРЕЗИДЕНТ ТАТАРСТАНА ЧУТЬ НЕ УВОЛИЛ И МЭРА КАЗАНИ, И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ГОСЖИЛФОНДА

Сенсационным оказалось выступление президента Татарстана Минтимера Шаймиева на, казалось бы, рядовом заседании попечительского совета Государственного жилищного фонда (ГЖФ) 4 февраля нынешнего года. Президент резко раскритиковал ответственных чиновников за срыв программы строительства жилья по социальной ипотеке в Казани в 2009 году.

Сенсационным оказалось выступление президента Татарстана Минтимера Шаймиева на, казалось бы, рядовом заседании попечительского совета Государственного жилищного фонда (ГЖФ) 4 февраля нынешнего года. Президент резко раскритиковал ответственных чиновников за срыв программы строительства жилья по социальной ипотеке в Казани в 2009 году.

Прессу, за редким исключением (госСМИ), на заседание попечительского совета ГЖФ не пригласили (что вызывает только сожаление – ведь население не имеет возможности, например, услышать позицию Шаймиева по ключевым вопросам). Спасибо каналу ТНВ – он вчера в программе "7 дней" показал принципиально важное в нынешних условиях выступление президента РТ. Предлагаем читателям стенограмму.

Шаймиев (Метшину и Абдуллину): - Вас обоих надо освобождать с работы! Там сложности есть какие-то, по закону о выборах, по руководству Казани, а вас (Абудуллину) проще немного. Но, учитывая, что у меня еще остается надежда и не остается времени – у этих ребят, включая тебя (Абдуллина) и Ильсура Раисовича (Метшина), есть возможность поправить положение по итогам десятого года. Так, по моим соображениям?

Абдуллин: - Минтимер Шарипович, я думаю, что вот вы сказали – у вас не хватит времени. Это не совсем точно. Потому что то, что вы говорите, остается надолго в памяти, во-первых, и, во-вторых, мы рассчитываем, что вы будете активно помогать в этой части, и дальше взаимодействовать.

Шаймиев:- Лучше короче память – (но) делать вовремя.

Абдуллин: - Я согласен.

Шаймиев: - Тогда не потребуется длинная память. Хотя программа была – очень напряженные мы задачи взяли. И я считаю, что мы предложили – или предложим сегодня попечительскому совету, как Казань и Фонд будут дальше работать для того, чтобы как Ильсур Раисович сказал… Он не сказал: можете повесить за любое место, но, в конечном счете, можно это сделать, если вдруг что по итогам десятого года… Я думаю, они раньше будут рапортовать.

Ну, любой провальщик находит причины. У нас вот специального предмета нет в вузах – у нас у всех высшее образование – вот, как провалим чего-нибудь, у нас так голова начинает работать, как будто, черт побери, где только проходили такие уроки, что ли. Не знаю… Нигде вот я такого не видел… Столько находят причин – сидишь и думаешь. Можно иногда даже поверить. Тебя уводят от реальности. Так красиво обрисуют.

Вы представьте себе – Ильсур Раисович и Талгат Мидхатович пришли. Это если бы один только, по отдельности, еще можно выдержать. Двое таких и говорят… Слово "провал" не говорят… Ну, наговорили. Не хочу терять время.

А мы хотели, понимаете, сделать по Казани 300 тысяч. Я обещал: я буду вас критиковать принародно. Все делается честно. Все честно. Но договорились, десятый год будет…

Абдуллин: - Минтимер Шарипович, мы не ищем причин. Просто мы сказали, что не выполнили, к сожалению.

Шаймиев: - …четыреста?

Абдуллин: - Казань – 400 (тысяч квадратных метров жилья – ред).. Да, 400 – это рекорд для Казани по линии жилищного фонда…

Шаймиев: - Тогда сегодня нет смысла вас освобождать, если 400 вы обещаете в десятом году сделать. Нет возражения у членов попечительского совета? Нет возражений? Нет, если скажете – надо снимать – давайте, сил достаточно. Председатель Госсовета здесь. Нету, да? Ну, молчат ведь вот! (обращаясь взглядом к залу – ред). Хотят снять, наверное, члены попечительского совета…

…Ведущий программы "7 дней" Ильшат Аминов сказал насчет этой жесткой критики: "Минтимер Шарипович дал понять всем руководителям, что, несмотря на то, что он уходит с должности, президентские программы должны выполняться неукоснительно и в срок. Нарушителей будут карать строго, невзирая на лица и прежние заслуги. Гарантом выполнения президентских программ станет новый руководитель республики Рустам Минниханов".

Источник: Бизнес-Онлайн


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы