ГЛАВЫ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОКА ТОЛЬКО ДОГАДЫВАЮТСЯ, КАК БУДУТ ТРАТИТЬ СОБРАННЫЕ СРЕДСТВА

С отмены действия строительных лицензий прошло чуть более месяца. Им на смену пришло саморегулирование. Сегодня на брифинге в кабмине РТ руководители трех зарегистрированных в Татарстане СРО рассказали, где хранятся средства компенсационных фондов и как они будут расходоваться в случае ЧП на стройке. Они призвали строителей не покупаться на рекламу "дешевых" СРО и заявили о том, что готовы идти на снижение членских взносов для малых компаний.

С отмены действия строительных лицензий прошло чуть более месяца. Им на смену пришло саморегулирование. Сегодня на брифинге в кабмине РТ руководители трех зарегистрированных в Татарстане СРО рассказали, где хранятся средства компенсационных фондов и как они будут расходоваться в случае ЧП на стройке. Они призвали строителей не покупаться на рекламу "дешевых" СРО и заявили о том, что готовы идти на снижение членских взносов для малых компаний.

В строительном комплексе Татарстана официально зарегистрировано четыре СРО: это РНП "Содружество строителей республики Татарстан" (руководитель Рим Халитов), НП "Союз архитекторов и проектировщиков "ВОЛГА-КАМА" (руководитель Виктор Емелин), НП "Волжско-Камский союз архитекторов и проектировщиков" (председатель правления Виталий Логинов) и НП по инженерно-строительным изысканиям "ВолгаКамИзыскания" (руководитель Рустем Тагиров). Документы для создания, как минимум, еще двух СРО находятся на оформлении.

- Цель создания СРО в том, чтобы сами строители несли ответственность за результаты своего труда, повышение безопасности строящихся объектов, предупреждение причинения вреда жизни и здоровью физических лиц, имуществу (государственному и частному), окружающей среде, - заявил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрей Ясько.

МНОГИЕ "КАПИТАНЫ" СТРОЕК – БЕЗ ДИПЛОМОВ

Основными требованиями для вступления в строительное СРО известны: внесение в компенсационный фонд 1 млн. рублей либо 300 тыс. рублей плюс страхование гражданской ответственности (как правило, строители идут по второму пути). Жесткие требования также - к квалификации руководящего состава. Ясько был удивлен, узнав, что большое количество руководителей строительных организаций не имеют профильного строительного образования, более того, многие не имеют даже высшего. Так что теперь многие "капитаны" татарстанских строек отправлены на повышение квалификации.

- Самое большое в России строительное СРО – "Содружество строителей РТ" объединяет более 90 тыс. работников, говорит его руководитель Халитов. На данный момент 917 строительных организаций написали заявления о вступлении в СРО, из них 583 получили свидетельства о регистрации (еще 126 компаний приняты в члены СРО, но не получили свидетельства, т.к. не перечислили деньги), 16 организаций получили отказ.

- Они не строители: муж - директор, жена – бухгалтер, домашний адрес, ничего за душой не имеют, - прокомментировал решение Халитов.

"КРУПНЯКОВ" В СРО ОКОЛО 3%. МАЛЫЙ БИЗНЕС НЕ ПОСТРАДАЛ?

Как писал "БИЗНЕС Online", предпринимательское сообщество обеспокоено тем, что оплатить компенсационные, вступительные и членские взносы, а также страховку оказалось не под силу представителям малого и среднего бизнеса (всего в Татарстане, по данным минстроя РТ, около 5 тыс. строительных организаций). При этом именно мелкие фирмы являются своего рода питательным планктоном для крупных строительных компаний, которые просто не могут существовать без подрядчиков.

Словно предваряя вопросы журналистов на эту тему, Халитов сразу рассказал о структуре членов своего СРО. Он сделал акцент на том, что в основной массе – это именно небольшие компании с объемом выполненных собственными силами работ от 10 до 50 млн. рублей (37,5%), при этом "крупняки" (от 50 млн. рублей до 5 млрд. рублей) составляют вместе около 3% членов строительного СРО. Замминистра Ясько также отметил, что из 5 тыс. строительных организаций в РТ реально работают около 1 тыс. компаний, остальные же либо прекратили деятельность, либо в свое время приобрели лицензии, что называется, про запас.

Вместе с тем позиция предпринимателей, высказанная в газете, все же сыграла свою роль. Халитов заявил, что готов пересмотреть членские взносы (на них содержится дирекция СРО) для малых компаний с уменьшением до 15-20 тыс. рублей в год.

НЕ ВЕРЬТЕ РЕКЛАМЕ "ДЕШЕВЫХ" СРО

Глава союза архитекторов и проектировщиков "ВОЛГА-КАМА" Емелин сообщил, что в его организацию вступили 77 предприятий, в том числе такие гиганты как Татинвестгражданпроект и ГипроНИИавиапром (еще 22 компании приняты, но еще не заплатили взносы).

86 организаций включены в ряды Волжско-Камский союз архитекторов и проектировщиков (плюс 26 – на рассмотрении). "Около 50 процентов – это малый бизнес, - отметил председатель правления Виталий Логинов, – большое количество организаций и архитекторов, которые раньше отсоединились в персональные творческие мастерские". Логинов обратил внимание журналистов на появившиеся в изобилии на улицах Казани рекламные растяжки, рекламирующие "дешевые" СРО. "Хочется повторить, что все должно вестись по закону, никаких уменьшенных оплат, поблажек не будет. Мы призываем к тому, чтобы открыто приходили к нам", – говорит глава Волжско-Камского союза архитекторов и проектировщиков.

"КОНЕЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СРЕДСТВ СРО – МНЕ НЕИЗВЕСТНО"

Корреспондента "БИЗНЕС Online" интересовало, каким образом СРО будут отвечать за аварию на стройке? По словам Халитова, в первую очередь расплачиваться за причиненный ущерб будет сама компания, далее в дело вступает страховая компания и уже в самом крайнем случае, если средств не хватает, на покрытие ущерба деньги можно будет взять из компенсационного фонда СРО. Но лишь взаймы. "Организация в течение двух месяцев должна будет вернуть деньги в компенсационный фонд. Это не безвозмездно", – отмечает глава СРО.

Из ответов можно сделать вывод, что сами руководители СРО пока не имеют четкого понимания, как действовать в случае ЧП и что входит в понятие "крайний случай". А законодательство в сфере СРО постоянно дорабатывается и дополняется. К слову, Содружеству строителей РТ, по словам Халитова, еще ни разу не приходилось тратить деньги компенсационного фонда.

Сейчас на счетах строительного СРО (деньги размещены в Интехбанке и АКИБАНКе) около 200 млн. рублей. При этом конечное назначение собранных в фонд СРО денег даже для Халитова остается загадкой. Кстати, если организация исключается из СРО, то деньги не возвращаются и остаются в распоряжении СРО.

Источник: Бизнес-Онлайн


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы