Снять магазин и пользоваться им правильно – нюансы договоров аренды

Как известно, снять магазин или любое другое помещение – это еще полдела. Очень важно, помимо всего прочего, использовать его исключительно по назначению. То же самое касается и такого дела, как аренда офиса. В противном случае, ваш договор аренды может быть расторгнут через суд и вы потерпите немалые убытки.

Мы совсем не утверждаем, что все те, кто захотел снять магазин или кому нужна аренда офиса, заранее планируют использовать помещение не по назначению. Однако довольно часто именно так и происходит. Почему – это вопрос отдельный. Очень часто - по незнанию условий договора. В других случаях преднамеренно или просто, так сказать, по легкомыслию. Ведь, арендуя тот или иной объект в течение нескольких лет, начинаешь по неволе относиться к нему, как к личной собственности, где ты можешь делать что и когда угодно… Но это далеко не так!

И тут самое время вспомнить о договоре аренды или субаренды. Сколько раз уже сказано о том, что, если планируется снять магазин и даже если нужна не более, чем аренда офиса, то тщательно и подробно составленный договор будет залогом вашей правоты в решении спорных вопросов. И, тем не менее, люди продолжают наступать на одни и те же грабли, полагаясь на устные договоренности и обещания.

Итак, имейте в виду, что в любом случае, арендатор не имеет права использовать помещение иначе, чем это оговорено в договоре аренды. А вот всплывает очень интересный нюанс, которому не все и не всегда придают значение, полагаясь исключительно на заключенный договор. Дело в том, что имеет значение не только он, но и собственно назначение имущества, которое определяется в соответствии с действующим законодательством. И если в договоре не сказано, что какая-либо деятельность на данном объекте запрещена, но это подразумевается из назначения помещения, это необходимо принимать во внимание. Иначе вас ждет расторжение договора и, более того, необходимость возместить убытки пострадавшей стороне, в данном случае - арендодателю.

Еще один нюанс – это то, в каком состоянии находится арендуемое вами помещение. Имейте в виду: несоблюдение заранее установленных норм также может стать причиной расторжения договора аренды.

Результат же нарушения оговоренных в договоре аренды правил использования того или иного объекта бывает весьма плачевным. Чаще всего – это расторжение собственно договора. Именно поэтому, если вы планируете снять магазин или вам необходима аренда офиса, то заранее уточните, какие ограничения накладываются на деятельность в данном конкретном помещении. И помните: арендуемое помещение не является вашей личной собственностью. Вы здесь только на время и обязаны подчиняться правилам.

Все это доказывает только одно – мало снять магазин, важно еще соблюдать условия его эксплуатации. Тоже относится и к тем, кому необходима аренда офиса.

На правах рекламы


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы