В Татарстане создана крупнейшая строительная саморегулируемая организация

В Татарстане создана крупнейшая саморегулируемая организация в строительной отрасли. О процессе создания строительных СРО в Татарстане рассказали сегодня участники брифинга в Кабинете Министров Республики Татарстан.

В Татарстане создана крупнейшая саморегулируемая организация в строительной отрасли. О процессе создания строительных СРО в Татарстане рассказали сегодня участники брифинга в Кабинете Министров Республики Татарстан.

Как сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Андрей Ясько, саморегулируемые организации призваны заменить собой механизм государственного лицензирования строительной деятельности. Создание СРО началось в прошлом году, а с 1 января 2010 года лицензии отменены. Теперь для осуществления строительной деятельности компания должна иметь допуск, выдаваемый саморегулируемой организацией.

СРО наделяются широкими полномочиями и вместе с тем несут ответственность, как перед своими членам, так и перед потребителями. Саморегулируемые организации контролируют работу своих членов. Участники СРО формируют компенсационный фонд, в котором аккумулируются средства на случай финансовых претензий к членам организации.

По слова А.Ясько, по всей России в строительной отрасли создано уже 344 саморегулируемые организации, в том числе 187 – по виду деятельности «строительство». В Татарстане уже зарегистрировано 4 СРО, еще 2 находятся в стадии создания. Андрей Ясько отметил, что хотя власти не могут запретить создание новых СРО, Минстрой изначально решил поддерживать создание одной крупной саморегулируемой организации по виду деятельности «строительство». Такой организацией в РТ стало некоммерческое партнерство «Содружество строителей Республики Татарстан».

Президент Содружества строителей РТ Рим Халиков сообщил, что заявления на вступление в эту СРО уже подали 917 организаций. Допуск СРО на осуществление работ имеют 583 строительные организации с общей численностью работников в 90 тысяч человек. Объем компенсационного фонда составляет на сегодняшний день около 200 миллионов рублей. По словам Рима Халикова, Содружество строителей РТ является самой крупной СРО в строительной отрасли в России.

Больше всего в Содружестве строителей РТ компаний, чей ежегодный объем работ составляет от 10 до 50 миллионов рублей – 218. Но и малые предприятия представлены в СРО довольно широко – в Содружестве насчитывается 103 организации с объемом работ менее миллиона. Вступительный взнос в СРО составляет для всех организаций 75 тысяч рублей, но, как сообщил Р.Халиков, для малых компаний эту сумму предполагается снизить.

В связи с вступлением в силу приказа Министерства регионального развития РФ, который требует наличия допуска СРО у организаций, которые выполняют функции заказчика и генерального подрядчика, Содружество строителей РТ ожидает наплыва новых членов. В то же время требования к компаниям-заказчикам и компаниям-генеральным подрядчикам, по словам Рима Халикова, в Содружестве еще не установлены.

Также в Татарстане созданы 2 саморегулируемые организации по виду деятельности «проектирование» и одна – по виду деятельности «инженерные изыскания».

Источник: Татар-Информ


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы