Иное жилье: лукавая цифра русской стройки

Росстат отчитался по объемам жилищного строительства в 2009 году. Итоги получились удивительные. Несмотря на кризис, совокупный ввод упал всего на 6,7%. При этом индивидуальное малоэтажное строительство даже выросло на 4%. Как понимать эти цифры?

Росстат отчитался по объемам жилищного строительства в 2009 году. Итоги получились удивительные. Несмотря на кризис, совокупный ввод упал всего на 6,7%. При этом индивидуальное малоэтажное строительство даже выросло на 4%. Как понимать эти цифры?

На ум приходит высказывание Козьмы Пруткова: «Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим». Применительно к стройке это означает: если видишь, что стройки остановлены, краны не шевелятся, а из строительных компаний уволили половину сотрудников – не верь своим глазам. На самом деле все хорошо.

Зачем «нарисовали» такие цифры? С этим все понятно: власти хотят преуменьшить кризис. Стратегия правительства сегодня: «ночь простоять и день продержаться, скоро вновь пойдет экономический рост во всем мире и все будет хорошо». Красивые цифры должны успокаивать народ, внушать оптимизм.

Интереснее другое: как такие цифры смогли на бумаге «нарисовать»? Откроем несколько секретов. Способ первый – банальный: приписки. В сфере строительства они очень велики. Когда-то давно я, будучи молодым и зеленым журналистом, уличил в абсурдности цифр префекта центрального округа Москвы г-на Музыкантского. Тот отмахнулся: «Мои миллиарды долларов частных инвестиций ничем не хуже ресинских миллионов квадратных метров». Кстати, не обращали внимания, что в документах часто написано «московские строители возвели»? Это означает, что в этих цифрах могут быть учтены здания в Севастополе и Нальчике, возведенные этими строителями «на выезде».

Кстати, рост индивидуального строительства в 2010 году как и раз и объясняется легкостью приписок. Многоэтажными зданиями манипулировать непросто: все-таки таких домов немного и они на виду. А количество частных домиков не проверит никто и никогда. С коттеджиками есть и другая хитрость: в площадь домов включают и мансарду, и гараж, и подвал. В итоге один коттеджик за счет нежилых помещений может дать достаточно больший вклад в общую цифру.

Второй способ манипулирования – дачная амнистия. Частные дома, построенные в предыдущие 15 лет, постепенно регистрируются и включаются в дома, сданные госкомиссией в текущем году. За счет этого ресурса можно подправлять цифры еще несколько лет.

Есть и другие способы «ручного управления» цифрами. К примеру, в конце года сдаются недостроенные дома, иногда без последних этажей и крыш. Но писать статью о манипуляциях цифрами неинтересно. Важнее увидеть более общую проблему: цифрам можно верить все меньше и меньше.

Статистика – вообще вещь ненадежная. Как говорится, есть три вида лжи: обычная, грубая и статистика. Но в кризис пропагандистская роль статистики сильно возрастает, соответственно усиливается и давление на статистиков. Это, кстати, проблема всего мира. Так, методики расчета ВВП в США и Европе постоянно меняются. И это не просто так: это позволяет постоянно пересчитывать цифры и в итоге манипулировать ими.

У Китая другая проблема: он прибедняется и постоянно занижает ВВП. Мировые рейтинговые агентства, которые работают с цифрами, вообще морально обанкротились. Оперируя нарисованными цифрами, они еще в 2008 году предсказывали прекрасное будущее и не заметили даже тени приближающегося кризиса.

На рынке недвижимости Москвы доверия к цифрам вообще мало. Аналитики считают средние цены жилья на основе данных по предложению. Нетрудно понять, что выход на рынок некоторого числа дорогих квартир «преобразуется» в рост рынка. Но самое интересное: цены могут расти и при стоящем рынке, при отсутствии сделок вообще… Кстати, считают цены по предложению не везде. К примеру, во Франции цены по реальным сделкам собирают нотариусы, и на этой основе рассчитываются средние значения и индикаторы.

Что же делать, если к цифрам доверия нет? Есть несколько подходов. Во-первых, искать цифры, которые трудно подтасовать. Если нет данных по ценам сделок, тогда надо больше смотреть на количество осуществляемых сделок и динамику предложения на рынке. Во-вторых, как можно больше неформально общаться с участниками рынка и уже на базе разрозненных фактов и мнений делать свои выводы.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Семь российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2021 году
Эксперты RBC-Недвижимость рассказывают, где в 2021 году будет выгодно покупать жилье. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций - Казань.
  • 10781
Лучшие материалы