Региональные стандарты оплаты за ЖКУ пересмотрят для муниципалитетов

Региональное совещание по вопросам оплаты услуг ЖКХ и мер социальной поддержки населения состоялось сегодня в мэрии города Набережные Челны, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

Региональное совещание по вопросам оплаты услуг ЖКХ и мер социальной поддержки населения состоялось сегодня в мэрии города Набережные Челны, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

На совещании речь шла о поддержке малообеспеченных слоев населения в оплате жилищно-коммунальных услуг путем пересмотра региональных стандартов. Региональные стандарты, как известно, формируются в Комитете по тарифам с учетом предоставленных муниципалитетами набора ЖКХ-услуг. Исходя из региональных стандартов определяется размер субсидии. Право на субсидию имеют домохозяйства, в которых региональный стандарт превышает 21 процент доли собственных расходов граждан на оплату ЖКУ.

Субсидия предоставляется на заявительной основе на полгода. Региональный стандарт формируется в расчете на одного человека в зависимости от перечня услуг, исходя из тарифов и нормативов на услуги ЖКХ. Региональный стандарт в Набережных Челнах с 1 января по 31 марта установлен в следующих размерах: на одинокого гражданина, проживающего в квартире дома без лифта - 955 рублей, с лифтом – 1031 рубль, на одного человека в семье из двух человек соответственно 730 и 801 рубль, на одного человека в семье из трех человек - 623 и 692, на одного в семье из четырех человек – 580 и 648 рублей.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева сообщила, что есть возможность пересмотреть региональный стандарт для муниципалитетов. Для этого обязали все муниципалитеты до конца следующей недели направить в Комитет по тарифам «меню» ЖКХ – услуг.

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Раузил Хазиев обратил внимание участников совещания на то, что если семья получающая субсидию, установив счетчики, сэкономила на оплате ЖКУ, то сэкономленные средства остаются в семье. В квартирах жителей республики установлено 1584370 приборов учета. Необходимо дополнительно установить еще 1583510 приборов.

За приборами учета – реальная экономия оплаты услуг ЖКХ, поэтому этот вопрос должен стать первоочередной задачей для населения, считает заместитель министра.

Источник: Татар-Информ


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы