Различные виды вентиляции квартиры

Как выбрать систему вентиляции в квартире и какие виды вентиляция бывают.

Система вентиляции квартиры – легкие нашей квартиры, поскольку удаляет отработанный газ и наполняет свежим воздухом наше жилище. В зимний период времени наиболее остро проявляются все недостатки имеющей системы вентиляции. Несвежий воздух, запотевшие окна и неприятные запахи симптомы отсутствия системы вентиляции квартиры. Сквозняки и простуда жильцов признак неправильной работы системы вентиляции.

Вентиляция квартиры бывает естественной и искусственной инженерной системой.

Естественная вентиляция квартиры осуществляется благодаря разности давления создаваемым холодным воздухом снаружи и теплым воздухом внутри здания. Чем больше разница температуры, тем лучше побуждение к вентиляции. Свежий воздух проникает в помещения через окна и двери, щели и отдушины. Современные квартиры, использующие высокотехнологичные окна и двери, не могут быть проветрены естественным путем, поскольку в них заложен принцип энергосбережения. Этот принцип требует беречь тепло квартиры и не позволять сквознякам проникать в жилище. Современная квартира требует иметь контроль над всем, что в нем есть, в том числе и над процессами вентиляции.

Искусственная система вентиляции призвана осуществлять вентиляцию квартиры посредством вентиляторов. Используя совместно естественную и искусственную систему вентиляции можно исправить некоторые недостатки вентиляции жилища.

Вентиляция квартиры может быть выполнена приточным или вытяжным способом. При вытяжном способе вентиляции вредные газы или загрязненный воздух удаляется из жилища. Когда такой способ применяется для удаления газов из помещения, то такой способ называется местным. Целью такого способа ставится удаление токсичных газов, избытков тепла и влаги из источника загрязнения воздуха.

Такой способ как приточная вентиляция подразумевает подачу свежего чистого воздуха в квартиру. Эксплуатация такого способа вентиляции имеет некоторые нюансы в нашей климатической зоне. По нормативам в жилище нельзя подавать воздух температурой ниже +18 градусов. Подача холодного воздуха грозит простудными заболеваниями жильцам, рассохшейся мебели и отклеившим обоям. Моноблочные приточные установки призваны подготовить воздух перед подачей его в квартиру. Такая установка состоит из малошумного корпуса, вентиляторов и фильтров для очистки воздуха от пыли. В состав приточной установки может включаться канальный увлажнитель для поддержания уровня влажности в квартире.

Приточные установки на нашем рынке представлены фирмами Marta, Ostberg, Systemair и Компакт. Это оборудование с низким уровнем шума и наличием системы автоматики обеспечат идеальную подготовку и подачу воздуха в квартиру. Для вентиляции квартиры следует сочетать приточный и вытяжной способ. Стоит отметить, что использование приточного и вытяжного способа вентиляции должно быть сбалансированным. Нагнетаемое давление воздуха не должно сильно отличаться от наружного. Если вентиляторы приточной системы работают слишком интенсивно, то проявится эффект «хлопающих дверей». При интенсивной работе вытяжных вентиляторов эффект будет направлен в противоположную сторону.

Приточно-вытяжные установки позволяют автоматически выполнять регулировку потоков удаляемого и подаваемого воздуха благодаря электронным схемам управления и датчикам. Применение рекуператоров позволяют сэкономить до 60% тепла за счет отбора тепла из удаляемого воздуха. Приточно-вытяжные установки на нашем рынке представлены фирмами O.ERRE и Flexit. Автоматика оборудования будет неусыпно следить за качеством воздуха в вашей квартире.

На правах рекламы


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы