Химстрой оставил челнинских дольщиков без тепла и с долгами

БЫВШИЕ ОППОНЕНТЫ ИЛЬСУРА МЕТШИНА ВОШЛИ В КЛИНЧ С ИСПОЛКОМОМ АВТОГРАДА

В Набережных Челнах в минувшую среду жители дома 39/10, застройщиком которого является нижнекамская компания "Химстрой", вышли на улицу с пикетом. Им грозят отключить тепло и электричество - за долги Химстроя перед компаниями-поставщиками в размере почти 400 тыс. рублей. Ситуация, в которой оказались челнинские дольщики, усугубляется еще и тем, что местные власти заподозрили нижнекамцев в финансовой нечистоплотности и готовы применить к Химстрою самые жесткие меры.

БЫВШИЕ ОППОНЕНТЫ ИЛЬСУРА МЕТШИНА ВОШЛИ В КЛИНЧ С ИСПОЛКОМОМ АВТОГРАДА

В Набережных Челнах в минувшую среду жители дома 39/10, застройщиком которого является нижнекамская компания "Химстрой", вышли на улицу с пикетом. Им грозят отключить тепло и электричество - за долги Химстроя перед компаниями-поставщиками в размере почти 400 тыс. рублей. Ситуация, в которой оказались челнинские дольщики, усугубляется еще и тем, что местные власти заподозрили нижнекамцев в финансовой нечистоплотности и готовы применить к Химстрою самые жесткие меры.

ПО ДВОЙНЫМ ТАРИФАМ

Первый камень в основание дома 39/10 был заложен весной 2006 года. Однако разрешение на строительство Химстрой получил лишь спустя два года, уже после того, как дом был достроен. Экспертиза проектно-сметной документации была проведена еще позже – в 2009-м. А в эксплуатацию объект сдали на днях.

Пока оформляли разрешительную документацию, проводили экспертизу проектно-сметной документации, дольщики начали самовольно въезжать в дом. В декабре 2009 года было занято 50 квартир, то есть треть дома. Жильцам приходилось оплачивать коммунальные услуги по тарифам, предусмотренным для юридических лиц. В среднем на одну квартиру приходилось по 3 тыс. рублей за электроэнергию, и еще по 3 тыс. – за тепло. Однако, на сегодня перед компаниями-поставщиками дом 39/10 имеет задолженность в размере почти 400 тыс. рублей.

В среду дольщикам сообщили, что энергетики готовы вырезать сети, чтобы окончательно прекратить подачу тепла в квартиры. Именно вырезать, поскольку ранее неоднократно дом отключали от теплоснабжения, но Химстрой самовольно восстанавливал его. Жители ожидают визита энергетиков – долг перед ними составляет более 100 тыс. рублей.

О том, что может возникнуть такая ситуация, руководство Химстроя был уведомлено. Вот что по этому поводу сказал корреспонденту "БИЗНЕС Online" заместитель генерального директора ОАО "Химстрой" Александр Карпенко:

- Да, есть задолженность, поскольку тарифы были двойные. Но есть один нюанс: остекление балконов, лоджий не входило в стоимость квартиры. В договоре это прописано. Однако мы все остеклили, и теперь собираем средства за проделанную работу. Этой суммой мы хотим погасить долг за электричество и тепло.

Однако, в мэрии Челнов относятся к заверениям руководство Химстроя скептически.

- Обещания мы слышали уже неоднократно, - говорит Нияз Нурмехаметов, начальник отдела госконтроля и надзора в области долевого строительства объектов недвижимости исполкома города. – У Химстроя на сегодня есть два финансовых источника, которые позволят погасить долг: непроданные офисы в доме 39/10 и сбор средств с жителей за остекление балконов. Сами понимаете, продать офисы в условиях кризиса - дело непростое. За балконы, по моим данным, тоже не все рассчитались.

Ситуация усугубляется тем, что дом нужно передавать в эксплуатацию управляющей компании "Татпромтэк", но здесь отказываются заключать с Химстроем договора без погашения задолженности.

- Если до 20 марта Химстрой не заключит договора с управляющей компанией, - продолжает Нурмехаметов, - мы будем вынуждены отменить решение о вводе в эксплуатацию дома 39/10.

КЛОНЫ

39/10 – не единственный проблемный дом в Челнах, к строительству которого имеет отношение Химстрой. Аналогичная ситуация складывается и с домом 58/02, который находится в стадии завершения. Здесь по проекту должно быть 350 квартир.

- Мы получили по этому дому копии заключенных 100 договоров, - говорит Нурмехаметов. - Однако правоохранительные органы Нижнекамска выдали нам информацию о 300 заключенных договорах. При этом договора были подписаны с ОАО "Химстрой", а застройщиком дома по документам является OOO "Химстрой". По сути, действия ОАО можно расценить как мошенничество. Земля не принадлежит этой компании, проектной декларации нет, разрешения на строительство нет. Они не имели права на реализацию квартир. Но правоохранительным органам было отказано в возбуждении уголовного дела с указанием на то, что это – гражданско-правовые отношения.

В Химстрое на вопросы об уголовных делах реагируют не без эмоций.

- Вы помните, наверное, газеты писали, что у нас долгов по налоговым отчислениям на 250 миллионов рублей, - говорит Карпенко. - А у нас нет этой задолженности! Если бы было, нас бы давно обанкротили - 4 миллиона рублей с 2004 года долгов. Но это не катастрофическая сумма для предприятия, у которого миллиардный оборот. Давно бы всех закрыли, если бы была вина! А так – возбудят дело, закроют, возбудят, закроют… В прошлом году 6 раз из офиса вывозили документы! ОМОН приезжал, КАМАЗами увозили. Потом все возвращали.

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

О том, что ООО "Химстрой" и ОАО "Химстрой" управляют одни и те же лица, в исполкоме Челнов знали с самого начала, но не придали этому значения. Вряд ли кто мог подумать, что в автограде компания начнет свою работу с нарушениями. Тревогу начали бить, когда дольщики 39/10 вложили свои средства, а предприятие без разрешения приступило к строительству.

- Мы не стали заходить в Челны как ОАО, - объясняет Карпенко.– Понимаете, его имидж на тот момент был подпорчен…

- Предписания в адрес Химстроя о самовольно начатом строительстве были еще на начальном этапе, - говорит Нурмехаметов. - Однако работам не стали препятствовать, поскольку строительство уже начато, а население вложило деньги. Причем деньги немалые, хотя Химстрой и продавал квадратный метр за меньшую сумму, чем на рынке жилья. Главным для нас было завершить строительство и заселить туда дольщиков.

В Химстрое не отрицают своей вины. Но в то же время Карпенко уверенно говорит о том, что подобные проблемы возникают практически у всех строительных организаций, и многие начинают работы без разрешительной документации.

- Да, есть проблемы с документами! – констатирует он. - Но как вы думаете, что легче – дом построить или документы получить? Экспертиза по дому 39/10 длилась почти год. Мы доказывали, что объект выдержит, что нет опасности для населения, для этого даже специалистов приглашали из Ижевска, Казани. Все хорошо. Если бы нарушения были, они бы уже дали о себе знать – году три дома! А нас заставили забивать сваи. Говорят: вдруг Кама поднимется? А почему другие не забивают сваи? Почему у "Сувара" дом по швам трещит (жилой комплекс "Сююмбике", расположен напротив здания мэрии города, застройщик "Оримекс Сувар", - прим. ред.)? Все же об этом знают! А что с домами ДСК? В квартирах огромные трещины, линолеум вздувается. У нас жилье гораздо качественнее, гораздо комфортнее. Ума большого не надо, чтобы строить дома по социальной ипотеке – деньги же бюджетные.

В Химстрое все же надеются, что компании удастся завершить строительство домов и разрулить проблемы с дольщиками. Однако, у нее возникают проблемы и на других фронтах – на днях стало известно, что рабочие Химстроя в Нижнекамске организовали акцию протеста против невыплаты им заработной платы. У компании также возникли проблемы с дольщиками в Ижевске. Месяц назад Химстрой в качестве недобросовестного застройщика был упомянут на пресс-конференции президента Удмуртии Александра Волкова.

Источник: Бизнес-Онлайн


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы