В Набережных Челнах действуют единые тарифы по всем видам коммунальных услуг

В экономику Набережных Челнов за 2009 год инвестированы средства в сумме 10,6 млрд. рублей. Об этом накануне сообщил руководитель исполкома Автограда Василь Шайхразиев на 46-й сессий горсовета Набережных Челнов. В работе сессии принимал участие глава республиканского Правительства Рустам Минниханов.

В экономику Набережных Челнов за 2009 год инвестированы средства в сумме 10,6 млрд. рублей. Об этом накануне сообщил руководитель исполкома Автограда Василь Шайхразиев на 46-й сессий горсовета Набережных Челнов. В работе сессии принимал участие глава республиканского Правительства Рустам Минниханов.

Как сообщил Василь Шайхразиев, в трудный кризисный год Челны развивались благодаря инвестиционной политике. Несмотря на всю сложность, по целому ряду проектов реализация продолжается без снижения темпов. В рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» из бюджетов РФ и РТ были привлечены инвестиции в сумме 0,5 млрд. рублей на объекты инженерной инфраструктуры и дорожного строительства.

За счет всех источников финансирования за прошедший год в Набережных Челнах введено 200,6 тыс. кв. метров жилья (в том числе социального - 23,8 тыс. кв. метров, коммерческого - 126,0 тыс. кв. метров, индивидуального - 43,6 тыс. кв. метров, по республиканской программе поддержки молодых семей - 7,2 тыс. кв. метров).

В городе активно реализуется собственная городская программа по поддержке граждан, желающих улучшить свои жилищные условия. В сфере ЖКХ опыт Челнов успешно продемонстрирован на республиканском и российском уровнях.

В 2009 году были отремонтированы 293 жилых дома на общую сумму 1 млрд. 757 млн. руб., что в 2,5 раза больше, чем в 2008 году. В результате были обеспечены рабочими местами 3500 человек. Были задействованы 106 подрядных организаций и студенческие отряды. «Для своевременного и качественного выполнения работ по капитальному ремонту жилья нами были определены добросовестные подрядчики. Практически все материалы, используемые для ремонта, приобретались через республиканскую электронную товарно-информационную систему. В конечном итоге это обеспечило высокое качество и приемлемые цены», - подчеркнул Василь Шайхразиев.

Он также сообщил, что в Автограде все жилые дома города оснащены общедомовыми приборами учета по электроэнергии и холодной воде, что позволяет жителям города экономить средства при оплате жилищно-коммунальных услуг от 20 до 40 процентов.

На сегодняшний день жители 65 процентов многоквартирных домов города производят оплату за фактически потребляемую тепловую энергию. Продолжается работа по модернизации инженерных сетей. На модернизацию водопроводных сетей город получил грант Международного банка реконструкции и развития в размере 25,8 млн. долларов. На эти средства будет осуществлен переход от открытой системы водоснабжения к закрытой - как к наиболее экономически выгодной. С 1 января 2009 года в городе действуют единые тарифы по всем видам коммунальных услуг, которые являются одними из самых низких в республике.

Источник: Татар-Информ


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы