Слухи о росте цен на жилье оказались преувеличенными

Слухи о весеннем старте роста цен на жилье оказались преувеличенными. По итогам минувшей недели большинство городов России показали отрицательную, либо нулевую динамику.

Слухи о весеннем старте роста цен на жилье оказались преувеличенными. По итогам минувшей недели большинство городов России показали отрицательную, либо нулевую динамику.

Как сообщили телеканалу "Недвижимость" в Российской гильдии риелторов, лидером падения оказался Ижевск. Там за неделю цены снизились на 3,5%. Это связано с опережающим ростом цен предложения в предыдущие недели. Сейчас кв. метр выставляют в среднем за 35900 рублей.

В Самаре цены упали на 1,9%. Там цены также заметно росли в начале года. Теперь "квадрат" оценивают в 51100 рублей. В Ростове-на-Дону снижение составило 0,9%. Метр выставляют в среднем за 45700 рублей. В Саратове цены снизились на 0,6% до 33400 рублей за метр. В Ульяновске - снижение 0,2%. Метр стоит в среднем 30500 рублей.

В Сочи цены уменьшились на 0,1% до 75100 рублей. В Брянске стоимость жилья не изменилась. Метр предлагают в среднем за 31800 рублей. В Казани цены продолжают подрастать минимальными темпами: 0,1%. Метр оценивается в 37800 рублей. Ярославль вновь показывает прирост: 0,6%. "Квадрат" выставляют в среднем за 45300 рублей.

И в Московской области метр прибавил полпроцента. Средняя цена - 69300 рублей. Таким образом, в Подмосковье завершается стагнация. В начале года из-за большого ввода новостроек область выглядела хуже большинства регионов. Эксперты отмечают быструю активизацию спроса, прежде всего - в ближних городах Подмосковья. Причем, как сообщил телеканалу "Недвижимость" президент-элект Российской гильдии риелторов Григорий Полторак, на жительство в область отправляется все больше москвичей.

"Гораздо активней люди интересуются Подмосковьем, потому что ценовая планка ниже и абсолютная стоимость квартир в Подмосковье она ниже в два раза, нежели в Москве. Поэтому покупают достаточно активно. Сейчас, с развитием транспортной инфраструктуры, и разницы по времени особой нет, если люди работают в Москве. Скажем, электричка скоростная из Лобни идет 25 минут до Савеловского вокзала - и вы в центр приехали. Из Раменского - 45 минут", - отметил Полторак.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Семь российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2021 году
Эксперты RBC-Недвижимость рассказывают, где в 2021 году будет выгодно покупать жилье. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций - Казань.
  • 10779
Лучшие материалы