Челнинский ЗЯБ спасается от банкротства, создавая технопарк

ГЕНДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ ВАЛЕРИЙ ПЕСКОВ НАМЕРЕН ПРЕДОТВРАТИТЬ ПРОЦЕДУРУ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ С ПОМОЩЬЮ ИНОСТРАННЫХ РЕЗИДЕНТОВ

Сегодня в Арбитражном суде РТ будет рассмотрено дело о банкротстве челнинского ОАО "ЗЯБ". Однако, накануне гендиректор этого предприятия Валерий Песков заявил, что запускает строительный технопарк и надеется привлечь в качестве резидентов зарубежных и российских инвесторов – в частности, компанию "Соллерс". Проект должен вытащить компанию из долговой ямы - предприятие задолжало своим кредиторам почти 800 млн. рублей.

ГЕНДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ ВАЛЕРИЙ ПЕСКОВ НАМЕРЕН ПРЕДОТВРАТИТЬ ПРОЦЕДУРУ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ С ПОМОЩЬЮ ИНОСТРАННЫХ РЕЗИДЕНТОВ

Сегодня в Арбитражном суде РТ будет рассмотрено дело о банкротстве челнинского ОАО "ЗЯБ". Однако, накануне гендиректор этого предприятия Валерий Песков заявил, что запускает строительный технопарк и надеется привлечь в качестве резидентов зарубежных и российских инвесторов – в частности, компанию "Соллерс". Проект должен вытащить компанию из долговой ямы - предприятие задолжало своим кредиторам почти 800 млн. рублей.

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ

Валерий Песков, гендиректор ОАО "ЗЯБ", объявил вчера на пресс-конференции о новых планах, с помощью которых предприятие может рассчитывать на выздоровление. Правда, оно будет тяжелым и долгим.

С начала года компания увеличила производство в 2,5 раза. Одного только газобетона за это время удалось реализовать 12 тыс. тонн, хотя за весь прошлый год предприятие сбыло менее 16 тыс. тонн. В эти дни идет отгрузка крупного заказа – линии изготовления газобетона для тверского Комбината строительных материалов.

Производство оборудования для ЗЯБа – непрофильная деятельность, но в условиях, которых оказался завод, и это направление могло бы улучшить финансовое положение компании, считает Песков. И если оборудование, произведенное на площадях ЗЯБ, зарекомендует себя, предприятие может рассчитывать на другие аналогичные заказы. Как выяснилось, в России еще 60-70 предприятий, которым нужна модернизация оборудования, но их потребности сегодня могут удовлетворить только иностранные производители. А к ним – претензии по срокам изготовления.

- То, что сделал ЗЯБ за полгода, немцы и китайцы делают за 1,5 года, - сообщил журналистам принимавший участие во встрече с журналистами Николай Митрофаненко, генеральный директор Комбината строительных материалов (г. Тверь).

Вторым шагом на пути к выздоровлению станет открытие на базе завода технопарка. К ноябрю руководство ЗЯБ рассчитывает сдать в аренду предпринимателям 7500 кв.метров офисных и производственных площадей. Всего же пустующих площадей у предприятия – в четыре раза больше. По словам Пескова, в технопарке будет открыто совместное предприятие "Соллерс" с одной из немецких компаний по выпуску топливных баков.

- Я рассчитываю, что Челны будут развиваться в связи с тем, что они попали в список моногородов и получат финансовую помощь, и инвесторам, которые придут в город, будет интересен наш технопарк, - сказал руководитель челнинской компании.

Проект, по словам Пескова, не требует вложений – разве что придется потратиться на оформление необходимой документации и рекламную кампанию.

"МНЕ ЕЕ ПОДСУНУЛИ"

Между тем, завтра в Арбитражном суде республики пройдет слушание дела о банкротстве ОАО "ЗЯБ". Напомним, в феврале прошлого года руководство завода приняло решение обратиться в арбитраж с заявлением о начале процедуры банкротства. Из-за разразившегося экономического кризиса выручка на предприятии упала в четыре раза. Компания утратила возможность своевременно оплачивать кредиты, взятые на модернизацию производства, поставки сырья и т.д. Однако позже гендиректор ОАО "ЗЯБ" признался, что не следовало инициировать процедуру банкротства, потому что события развернулись по другому сценарию – не так, как планировало руководство компании.

В марте 2009 года в ОАО "ЗЯБ" судом была начата процедура наблюдения, был назначен арбитражный управляющий – Светлана Соколова. И с ее приходом, как говорит Валерий Песков, начались проблемы. Госпожа Соколова настаивала на том, чтобы предприятие пустить с молотка, а Песков был уверен, что заводу необходимо внешнее управление на 18 месяцев.

Вчера гендиректор ОАО "ЗЯБ" сообщил корреспонденту "БИЗНЕС Online", что на собрании кредиторов, инициированном арбитражным управляющим, были подделаны бюллетени голосования. При подсчете голосов выяснилось, что большинство кредиторов за то, чтобы ЗЯБ ушел с молотка. Песков заявил о подделке бюллетеней в правоохранительные органы, и сейчас по этому факту идет расследование.

- Валерий Борисович, вы сами пригласили Светлану Соколову в качестве арбитражного управляющего? - спросил у Пескова корреспондент "БИЗНЕС Online".

- Нет. Мне ее подсунули, - ответил Песков.

- Кто?

- Рейдеры.

- Вы знаете, кто они?

- Да. Но говорить не буду.

Ранее газета "БИЗНЕС Online" сообщала, что Соколову рекомендовал Пескову влиятельный в городе человек, и он согласился с ее кандидатурой.

"МЫ НИКОГО НЕ "КИДАЕМ"

Сегодня в Арбитражном суде РТ ОАО "ЗЯБ" будет настаивать на переносе судебного слушания.

- Мы подали жалобу в Самару, она будет рассмотрена 1 апреля (апелляционная жалоба по делу о банкротстве – прим. ред.). В связи с этим завтрашнее слушание должно быть перенесено. Я сам поеду в Арбитражный суд и сам буду ходатайствовать, - рассказал Песков. - Могу сказать, что я лично сейчас веду переговоры с кредиторами об отсрочке платежей – мы никого "не кидаем". Несмотря на сложности, ЗЯБ продолжает работать, мы руки не опускаем. Все текущие платежи мы покрываем, а накопленные, в том числе и налоговые выплаты, заморожены в связи с тем, что введено наблюдение.

За пять лет ЗЯБ планирует полностью рассчитаться с кредиторами - долгов у предприятия 749 млн. рублей. В числе крупных кредиторов – Сбербанк, Автоградбанк, СМФ-51, Стройтранс, Ваш выбор, ПФ "Рубин" и другие.

10 апреля гендиректор предприятия представит на суд городских чиновников отчет о работе за первый квартал этого года. Свою оценку положению дел на ОАО "ЗЯБ" и действиям его руководства должен дать мэр Челнов Ильдар Халиков.

Источник: Бизнес-Онлайн


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы