Цены на жилье в России перестали расти

Период «антикризисного» повышения цен предложения на жилье в России оказался крайне непродолжительным. После четырех месяцев слабого роста, цены на жилье вновь встали.

Период «антикризисного» повышения цен предложения на жилье в России оказался крайне непродолжительным. После четырех месяцев слабого роста, цены на жилье вновь встали.

В 12 крупнейших региональных городах страны (Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Волгоград, Красноярск) уровень цен предложения на вторичном рынке жилья за март изменился в пределах 0,1%. Месяцем ранее (в феврале) был зафиксирован рост на 0,5%. С момента, когда начался период роста цен на жилье в России (с ноября 2009 года) по конец марта 2010 года они стали выше всего на 1,3%.

За март 2010 года цены предложения в половине городов страны снизились, а в другой половине выросли. Максимальный рост цен за март зафиксирован в Туле (2,8%), Сочи (2,2%), Великом Новгороде (2%). Снижение было наибольшим в Новокузнецке (-2,8%), Пензе (-2,2%), Волгограде (-1,5%).

В Москве в марте 2010 года рост цен предложения на жилье продолжился - на 0,4%, хотя и не столь явно, как месяцем ранее, когда рост составил 0,7%. Впервые с июня 2009 года средняя цена предложения кв. метра на вторичном рынке превысила 140 тыс. рублей. С начала года рост цен в столице составил 1,4%.

В Санкт-Петербурге после небольшого снижения цен предложения в феврале (-0,2%), в марте цены выросли на 0,6%. С начала года цена кв. метра подросла во втором по величине городе страны на 0,6%.

В Московской области на вторичном рынке жилья за март цены предложения снизились - на 0,3%.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Семь российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2021 году
Эксперты RBC-Недвижимость рассказывают, где в 2021 году будет выгодно покупать жилье. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций - Казань.
  • 10779
Лучшие материалы