«Загородная» ипотека по-прежнему малодоступна

Сегодня ипотеку на загородном рынке можно взять под 14-21% годовых в рублях + страховка + процент за оформление сделки. Минимальный первоначальный взнос начинается от 40% от залоговой стоимости объекта.

Сегодня ипотеку на загородном рынке можно взять под 14-21% годовых в рублях + страховка + процент за оформление сделки. Минимальный первоначальный взнос начинается от 40% от залоговой стоимости объекта.

По данным компании "Маршал Эстейт", кредиты на приобретение загородной недвижимости сегодня предоставляют только ведущие игроки ипотечного рынка: Сбербанк, "ВТБ 24", "Москоммерцбанк", "Городской ипотечный банк", "ДельтаКредит", "Абсолют банк", "Сосьете Женераль Восток", "Банк Москвы", "Промсвязьбанк", "Международный Московский Банк", "Росбанк", "Славинвестбанк", "СМП-банк".

Стандартный срок кредитования — 15 лет. При этом большая часть банков выдает кредит на строительство или приобретение объекта только под залог имеющейся недвижимости (например, квартиры), что, по сути, является не ипотекой, а скорее потребительским кредитом. При получении кредита под залог земли ставка будет выше на 2-3%, зато участок, в отличие от дома, не требуется страховать от ущерба.

Некоторые банки готовы кредитовать объекты только в пределах 30–40 километров от МКАД, другие рассматривают вариант в пределах 150 километров – если поблизости находится офис банка.

Сегодня ипотека стала практически недоступной для основных потенциальных потребителей этой услуги – покупателей объектов эконом-класса, отмечают эксперты. "В то же время, развитие ипотеки на загородном рынке вполне возможно, - считает Андрей Вяткин, исполнительный директор компании "Маршал Эстейт". - Но инициаторами оживления сферы кредитования должны стать девелоперы. Предлагая прозрачный и понятный банкам продукт, разрабатывая вместе привлекательные целевые кредитные программы на покупку коттеджей и участков в конкретных поселках, можно увеличить количество банков, работающих на этом рынке".

"Думаю, до конца 2010 года при благоприятных условиях рынок может выйти на цифру 10% в долларах и евро и 12% в рублях в качестве оптимальной кредитной ставки", - заключил Вяткин.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы