До конца года в Татарстане для ветеранов войны будет построено 6400 квартир

Президент Татарстана поручил сегодня как можно быстрее приступить к реализации столь масштабной задачи.

Президент Татарстана поручил сегодня как можно быстрее приступить к реализации столь масштабной задачи.

6400 квартир для ветеранов Великой Отечественной войны должно быть построено в Татарстане до конца 2010 года. Об этом было заявлено сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ, которое провел Президент республики Рустам Минниханов.

Глава Татарстана сообщил, что вопрос с предоставлением жилья ветеранам, вставшим в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года, решен – осталось лишь переселить ветеранов в новое жилье до 1 мая.

«Мы предоставили квартиры всем, кто встал в очередь до 1 марта 2005 года. Надо максимально переселить этих людей, чтобы у них не было никаких претензий», - заявил Р.Минниханов.

Президент напомнил, что до конца 2010 года необходимо предоставить жилье тем ветеранам, кто встал в очередь после 1 марта 2005 года. «По сегодняшним заявкам мы должны построить 6400 квартир. Это огромное количество, - подчеркнул Рустам Минниханов. – Средства у нас есть - остались 500 миллионов из предыдущего транша, пришли и 5,2 миллиарда».

Дефицит программы составляет около 900 миллионов рублей, но, по словам Р.Минниханова, министр регионального развития России Виктор Басаргин заверил руководство республики, что проблем с финансированием строительства жилья для ветеранов не возникнет.

Исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Хуснуллин обратился к главам муниципальных образований Татарстана с просьбой в кратчайшие сроки определиться с количеством необходимого жилья и площадками для его строительства.

«Не привязывайте строительство к площадкам, где нет инженерных сетей, потому что дополнительных источников финансирования у нас нет, - сказал М.Хуснуллин. - Субсидия составляет 943 тысячи рублей, за эти деньги мы должны предоставить квартиру площадью не менее 36 квадратных метров с чистовой отделкой».

Марат Хуснуллин сообщил, что новое многоэтажное жилье будет в основном панельным, а малоэтажные дома будут строиться по технологиям быстровозводимого жилья – иначе успеть до конца 2010 года будет невозможно.

В то же время ветераны могут приобрести жилье и на вторичном рынке. Президент Татарстана поручил главам муниципальных образований взять под личный контроль покупку ветеранами жилья, чтобы не было случаев мошенничества.

«С деньгами на эту программу у нас проблем не будет, - заверил Рустам Минниханов. - Но надо стартовать уже сейчас. Если протянем еще месяц, то я сомневаюсь, что мы успеем».

Источник: Татар-Информ


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы