Россияне не готовы покупать жилье дороже 5 млн. рублей

Региональные покупатели готовы потратить на жилье 5 млн. рублей, выяснили аналитики компании «Миэль-Инвестиции в малоэтажное строительство».

Региональные покупатели готовы потратить на жилье 5 млн. рублей, выяснили аналитики компании «Миэль-Инвестиции в малоэтажное строительство».

Согласно данным исследования, проведенного "Миэль" во Владимирской, Ярославской, Тверской, Курской, Самарской, Ростовской областях, республике Татарстан, Пермском и Краснодарском краях, распределение предпочтений к жилью среди покупателей различного возраста следующее:

- Покупателями квартир в многоэтажных домах являются преимущественно люди молодого возраста (от 18 до 24 лет). Причем именно представители данной возрастной группы в основном приобретают жилье в новостройках. Это молодые люди, получившие высшее образование, которые обзавелись семьей и приобретают жилье с помощью родителей либо кредитных схем;

- Покупателями квартир на вторичном рынке являются преимущественно респонденты молодого и среднего возраста;

- Квартиры в малоэтажных новостройках предпочитают покупать как люди молодого, так и более старшего возраста, тогда как квартиры в малоэтажных домах на вторичном рынке планируют приобретать скорее респонденты в возрасте от 30 лет.

Наблюдается четкая тенденция в том, что покупателями квартир в таунхаусах и дуплексов являются респонденты в возрасте от 30 до 40 (49 для дуплексов) лет. Подавляющее большинство потенциальных покупателей жилья в регионах (84,8%) ориентируются на сумму покупки до 5 млн. рублей.

На сумму покупки около 5-7 млн. рублей рассчитывают менее десятой доли опрошенных. Незначительная доля опрошенных рассчитывают приобрести жилье стоимостью более 7 млн. рублей.

Исследование показало, что ипотечное кредитование имеет большой потенциал - более половины опрошенных рассчитывают на использование ипотечных схем при приобретении жилья.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Аналитика
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Семь российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2021 году
Эксперты RBC-Недвижимость рассказывают, где в 2021 году будет выгодно покупать жилье. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций - Казань.
  • 10781
Лучшие материалы