Типы современных полов

На сегодняшний день ассортимент напольных покрытий стал настолько широк, что сориентироваться в нем достаточно сложно. Рассмотрим покрытия пола, наиболее часто используемые в жилых домах.

На сегодняшний день ассортимент напольных покрытий стал настолько широк, что сориентироваться в нем достаточно сложно. Рассмотрим покрытия пола, наиболее часто используемые в жилых домах.

В жилых домах сейчас наиболее интенсивно используются два типа напольных покрытий: деревянные полы и ламинат.

Ламинированные полы представляют собой очень качественный, но не натуральный продукт. Они обладают крайне продолжительным сроком службы, невероятно износостойки, исполняются в бесконечном множестве дизайнов, имитируя абсолютно любые полы: деревянные, пробковые, каменные, керамические и т.д. Ламинат не требует никакого особенного ухода во время эксплуатации, он крайне практичен. Он элементарно укладывается и - что очень важно - его можно демонтировать и уложить повторно. Другими словами, ламинат очень, долговечен, но ненатурален. Он является очередным представителем искусственных материалов, которыми наполнены наши офисы и торговые центры.

На фоне перенасыщения окружающего человека пространства искусственными, синтетическими материалами, экологически чистые, натуральные составляющие ежедневного обиход приобрели небывалую ценность. Так сегодня на пике популярности деревянные окна, двери, полы, лестницы, мебель. Используется природный камень, но гораздо реже, потому то он слишком холодный и твердый для использования в жилом пространстве.

В домах и квартирах укладываются массивная и паркетная доска, штучный паркет, полы из пробки, террасная доска. Массивная доска и штучный паркет – наиболее дорогие полы из натурального дерева. Они изготавливаются из первосортного сырья, тщательно отсортированного и подготовленного. Пол из массива дерева отличается идеальной геометрией. Качественная доска и паркет без осложнений укладываются в ровный и красивый рисунок. В качестве защитного покрытия таких полов используется лам или масло. Причем лак наносится в несколько слоев, в верхний из которых нередко добавляют укрепляющие его частицы (например, алюминий). Стоит отметить, что пол под лаком проще у уходе, но сложнее в реставрации, тогда как паркет и доска под маслом требуют более тщательного планового ухода, но при повреждении могут реставрироваться локально.

Есть паркетная доска, которая отличается меньшей стоимостью по сравнению с массивом и паркетом. Это одно из ее основных преимуществ. Кроме того, что непосредственно сама доска более приемлема по цене, он еще отличается простой укладкой, не требующей ни дополнительных затрат на сопутствующие материалы, ни участия профессионалов. Паркетная доска укладывается элементарно, по принципу ламината. Кроме того, качественная доска так же может демонтироваться и укладываться повторно.

Достоинством паркетной доски является то, что она – в зависимости от дизайна – может точно имитировать пол из массивной доски или же штучный паркет. Так есть несколько вариантов дизайна: однополосный, двухполосный, трехполосный и многополосный. Каждый из них отличается характерным внешним видом.

Стоит помнить, что деревянные полы чутко реагируют на повышение или понижение влажности в помещении, равно как и на непосредственный продолжительный контакт с водой. Поэтому в саунах, банях, душевых и ванных комнатах укладывается террасная доска. Она отличается практически абсолютной устойчивостью к негативному влиянию влаги и влажности. Изготавливается террасная доска из древесины экзотических пород. Исключение составляет только лиственница, которая также имеет хороший показатель влагостойкости.

Таким образом, Вы можете уложить у себя дома совершенно любой пол – искусственный или натуральный. Выбор есть, и он только за Вами.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Пресс-релизы
Где можно узнать новости недвижимости?
Полезный ресурс для всех, кто следит за новостями и аналитикой рынка недвижимости Казани.
Как не купить кота в мешке: проверка земельного участка перед покупкой
С приобретением земельного участка может возникнуть куда больше проблем, чем с квартирой или уже возведенной недвижимостью. И чтобы не купить кота в мешке, желательно как можно более тщатель...
Лучшие материалы