Медведев сдержит рост тарифов ЖКХ

Закон, который сдержит рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги минимум до 2012 года, подписал президент России Дмитрий Медведев.

Закон, который сдержит рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги минимум до 2012 года, подписал президент России Дмитрий Медведев.

Поправки в новый закон были приняты Государственной думой 23 апреля, и 28 апреля их одобрил Совет Федерации, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В законе говорится о переносе сроков ликвидации перекрестного субсидирования как условия получения регионами финансирования из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Так, сроки сдвинуты с 1 января 2011 года на 1 января 2012 года.

Закон предусматривает, что право получать помощь из Фонда регионам дается на основании их соответствия определенным критериям, которые устанавливает наблюдательный совет Фонда ЖКХ.
Такие критерии могут быть установлены на основании анализа прямого и косвенного влияния ликвидации перекрестного субсидирования на рост тарифов на коммунальные услуги для граждан и возможностей регионов обеспечивать компенсации такого роста, в том числе предоставляя гражданам субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Ликвидация перекрестного субсидирования является одним из важнейших направлений реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Предполагается, что она будет поэтапной, чтобы не повлечь роста тарифов на коммунальные услуги для населения.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы