Рост ипотеки не затронул рынок новостроек

Рост ипотечного кредитования почти не затрагивает рынок новостроек. У группы компаний «ПИК», например, по ипотеке продается всего 2-5% квартир.

Рост ипотечного кредитования почти не затрагивает рынок новостроек. У группы компаний «ПИК», например, по ипотеке продается всего 2-5% квартир.

Два процента — столько квартир "ПИК" продавала по ипотеке в январе — марте этого года, в апреле — мае эта цифра выросла примерно до 5%, рассказал первый вице-президент компании Артем Эйрамджанц. До кризиса по ипотеке компания продавала 25% квартир.

Представители других компаний дают такие же или более оптимистичные оценки. У "Сити-XXI век" — 5% ипотечных сделок (до кризиса было до 30%), у "Ведис групп" — около 13% (40%), у "Интеко" — 12% (20%), у "СУ-155" — 14% (40%).

Правда, риелторы оптимистичные цифры не подтверждают: сейчас на ипотечные сделки приходится около 1% продаж в новостройках, утверждает Елена Максименкова, заместитель гендиректора МГСН.

Объяснение этому простое: кредит на новостройку дорог и получить его трудно.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Эксперты саммита РГУД рассказали, в какую недвижимость стоит инвестировать
Профессионалы рынка недвижимости собрались на юбилейный саммит Российской Гильдии управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги "ковидного" года и рассказать о новых тенденциях.
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Лучшие материалы